Быть первым или быть любимым
Карен Хорни "Невротическая потребность в любви"
Действительно, можно ли быть одновременно успешным человеком и завоёвывать любовь у окружающих? Карен Хорни считает, что человек, который стремится этого достичь, обманывает себя и живёт во внутреннем конфликте.
Давайте задумаемся над этим. Когда призываешь людей задуматься, они обычно находят это несколько странным, потому что думание в понимании людей - дело бесполезное. Пока ты думаешь, можно переделать массу важных неотложных дел. Но эти люди заблуждаются. Их дела остаются на том же месте, пока они не приложат к ним ума.
Если человек всегда хочет быть первым среди всех, то он явно вызывает раздражение у окружающих. Люди считают таких выскочками и зазнайками, высокомерными и гордыми. А люди не любят таких.
Люди любят таких людей, которые вызывают жалость к себе. Создаётся впечатление, что человек глубоко несчастен, когда он плачет и всячески взывает к помощи. Но это не всегда так. Просто у невротиков такой способ завоевания любви и внимания к себе. Они не знают другого способа. и это у них часто срабатывает. Они идут по жизни под девизом: "Мир не без добрых людей" и всегда находят таких лохов, которые их пожалеют и помогут.
Совсем другое дело, когда у человека внешне всё в порядке. Он богат и успешен. Он добился всего самостоятельно, потому что никогда не ждал помощи от других, хотя и надеялся. Но не дождался и стал самостоятельным и независимым. По идее, такой человек должен вызывать симпатию людей, но он почему-то бесит. Почему у него всё получается и ему всё удаётся? Ответ не всегда лежит на поверхности. Многим кажется, что это только везение и удача, но мало кто замечает тот труд и те усилия, которые прикладывает человек каждый раз, когда идёт к своей цели. Это обычно остаётся за кадром. А мы видим только результат его усилий - это успех и богатство.
У нас вызывает зависть человек, которому был дан хороший старт в виде родительского наследства. У нас вызывает зависть любой человек, который добился успеха в жизни. Очень трудно быть любимым, когда ты ни от кого не зависишь.
Потому что любовь - это редкий дар, который даётся только избранным людям, которые не боятся любить и отдавать, не надеясь на благодарность.
Свидетельство о публикации №219091400913