5. В 1686 г. Номоконовых в Нерчинске не найдено

К сентябрю 2019 г. стало известно очень многое о предках Венедикта Дионисьевича Номоконова (см. информацию на авторской странице http://proza.ru/avtor/venedikt2). Генеалогическая линия семейного Древа Венедикта Номоконова была установлена вплоть до прародителя рода, Семёна Номоконова (Семёна Номокона), который в  апреле 1719 года жил на своей заимке в верховьях Шилки (см. заметки «Древо генеалогическое Венедикта Номоконова» http://www.proza.ru/2019/08/22/431, «Номоконовы в книге С.П.Пичуева» http://www.proza.ru/2019/08/29/1146). 

Было установлено, что сыновья Семёна были служилыми людьми, Нерчинским казаками, причём в их числе были и казачий пятидесятник, и сын боярский 2-й статьи. Однако, кем был сам Семен – был ли он тоже служилым человеком, казаком - до этого времени документально установлено не было. В обнаруженных на сентябрь 2019 г. документах об этом никаких упоминаний не было (впрочем, см. ниже, в Примечании от 25 декабря 2019 года, более поздние сведения). Оставалось неясным и то, каким образом стал он хозяином заимки. 

Чтобы попытаться найти ответ хотя бы на один из этих вопросов, в апреле 2019 года нами был отправлен в ГАЗК («Государственный архив Забайкальского края», г. Чита)  запрос с просьбой провести поиск в документах фонда Ф. 10-1-1 «Списки нерчинских дворян, детей боярских и служивых казаков, получающих денежное, хлебное, винное и соляное жалование. Книга для записи сбора пошлин с промышленных людей. 1686 год. (102 л.)». Целью запроса было обозначено выявление возможных предков и родственников Семёна Номоконова (1639 г.р.), «который в переписи 1719 г. числится как отец Нерчинского сына боярского 2 статьи Леонтия Номоконова и живёт на заимке в верховьях Шилки».

К сожалению, 17 мая был получен отрицательный ответ:

Министерство культуры
Забайкальского края
государственное казенное учреждение
"Государственный архив
Забайкальского края"
(ГКУ ГАЗК)
Бутина ул„ д. 55. г. Чита. 672021
тел./факс.( 3022) 26-17-38
E-mail: gu-gazk@mail.ru
ОКПО 47006263,
ОГРН 1027501163238
ИНН 7536042647, КПП 753601001
АРХИВНАЯ СПРАВКА
14.05.2019 г. № Т-230

«В документах фонда «Нерчинская воеводская канцелярия», хранящихся в госархиве частично, в «Списке нерчинских дворян, детей боярских и служивых казаков, получающих денежные, хлебные, винные и соляные жалованья за 1686 год» сведений о Номоконовых (Номохоновых, Намоконовых, Номаконовых, Намаконовых и Моноконовых) не обнаружено.
Директор  С.В. Кудрявцев, исп. Л.М. Карчанова»

Так что вопрос остаётся открытым. Но сохраняется надежда, что ответ на него всё же будет получен в ходе дальнейших поисков.

[Примечание 25 декабря 2019 г.
В начале декабря 2019 г. С.Г. Федотовой был найден в РГАДА («Российский государственный архив древних актов», г.Москва) очень важный для рода Номоконовых документ от 5 января 1700 года, в котором упоминается «Нерчинской пятидесятник Семен Номокон»,  - см.  заметку  «Древо генеалогическое Венедикта Номоконова» http://www.proza.ru/2019/08/22/431, Примечание 2, пункт 11.

Это первое найденное к концу 2019 года документальное свидетельство о том, что основоположник рода служилых казаков Номоконовых, Семён Номокон, не только жил в Забайкалье уже в 1700 году, но и был служилым человеком, Нерчинским казаком, и причём непростым, а  казачьим пятидесятником. 

Теперь на очереди для выяснения вопросы о том, откуда и когда он пришёл в Нерчинск и каким образом он и его сын Леонтий получили землю для своих заимок.

Между 1686-м и 1700-м годами -  такой небольшой интервал - всего 14 лет!].


Рецензии