В атмосфере экзопланеты обнаружен водяной пар

Хаббл впервые обнаружил водяной пар в атмосфере экзопланеты, расположенной в "зоне обитаемости"


Размеры и поверхностная гравитация планеты намного больше, чем у Земли, а её радиационная среда может быть враждебной, однако отдалённая планета под названием K2-18b привлекла внимание учёных всего мира.
Впервые исследователи обнаружили сигнатуры водяного пара в атмосфере планеты за пределами нашей Солнечной системы, расположенной в "обитаемой зоне" - области вокруг звезды с потенциальным наличием жидкой воды на поверхности скалистых планет.

Экзопланета K2-18b вращается вокруг красного карлика и находится на расстоянии около 110 световых лет от Земли в созвездии Льва. Для выявления водяного пара в её атмосфере астрономы из Центра космической экзохимии в Лондонском университетском колледже использовали данные от космического телескопа Хаббл.
Если дальнейшие исследования подтвердят текущие результаты, это будет единственная известная экзопланета, в атмосфере которой содержится вода и которая имеет температуру, необходимую для наличия жидкой воды на скалистой поверхности. Последнее возможно только в том случае, если планета является подобной Земле, а не уменьшенной версией Нептуна.

Учитывая высокий уровень активности красного карлика, условия на K2-18b могут быть более враждебными по отношению к тем формам жизни, какие мы знаем, чем на Земле, поскольку планета, вероятно, подвергается воздействию более высокоэнергетического излучения.
Кроме того, масса данной планеты, обнаруженной космическим телескопом Кеплер (Kepler) в 2015 году, в восемь раз превышает массу Земли. Это означает, что поверхностная гравитация на K2-18b будет значительно выше, чем на нашей планете.

Команда учёных использовала архивные данные, полученные Хабблом за 2016 и 2017 годы, и разработала алгоритмы с открытым исходным кодом для анализа света звезды-хозяина, проходящего сквозь атмосферу K2-18b. Результаты показали молекулярную сигнатуру водяного пара, а также предполагают наличие водорода и гелия в атмосфере планеты.

Авторы статьи, опубликованной в Nature Astronomy, считают, что в атмосфере могут присутствовать и другие молекулы, в том числе азот и метан, но при текущих наблюдениях они остаются не обнаруженными. Необходимы дальнейшие исследования для оценки облачного покрова и процентного содержания воды в атмосфере. В Астрономическом журнале (Astronomical Journal) также была представлена статья от другой группы учёных, использующих наблюдения Хаббла.

K2-18b - это одна из сотен "суперземель", обнаруженных телескопом Кеплер, экзопланет, масса которых находится в промежутке между массами Земли и Нептуна.
Ожидается, что в ближайшие годы миссия TESS обнаружит ещё сотни суперземель. Космические телескопы следующих поколений, в том числе телескоп Джеймса Уэбба, смогут получить более детальные характеристики атмосфер экзопланет.



Источник: https:// www.nasa.gov/ feature/ goddard/ 2019/ nasa-s-hubble- finds-water-vapor-on- habitable-zone-exoplanet- for-1st-time


Рецензии
Здравствуйте, Анна!

Скорее всего, в данном случае есть повод радоваться хотя бы подтверждению самого факта существования планет с условиями, относительно сопоставимыми с земными.
Восьмикратное превышение по массе — это, конечно, для нас великовато, но хорошо бы при этом знать и скорость вращения планеты. При быстром вращении в районе экватора разница могла бы не так сказываться за счёт центробежной силы.

(В качестве необязательной шутки: а если где-то в атмосфере обнаружат пары спирта, будет ли это означать, что тамошние обитатели увлечены самогоноварением?).

Спасибо за очередную подборку интересных публикаций о космосе!

Андрей Девин   15.09.2019 23:56     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Андрей!
Список обнаруженных экзопланет пополняется, в том числе и потенциально обитаемых, и Вы правы, этому можно порадоваться. К сожалению, скорость вращения этой планеты неизвестна, возможно, будущие телескопы смогут хотя бы приблизительно её оценить.
А что касается паров спирта, то учёные могут подумать, что на планете есть растительность и микроорганизмы, подобные дрожжевым грибкам)
Большое Вам спасибо за интересный отклик!
С добрыми пожеланиями,

Анна Филимонова   16.09.2019 00:23   Заявить о нарушении
Странно, но этот текст почему-то удалили модераторы...

Анна Филимонова   16.09.2019 12:51   Заявить о нарушении
А теперь восстановили)

Анна Филимонова   16.09.2019 12:53   Заявить о нарушении
Только на самой страничке текст всё равно не отображается, нигде его нет. Странно... Вроде, текст был без элементов политики...

Анна Филимонова   16.09.2019 17:26   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.