Как тёмный Денис Иванович просветляться ходил

   "Как тёмный Денис Иванович просветляться ходил, хотя и не собирался"


   Решил Денис Иванович, отдыхая в Индии, на гору подняться, к местному БабЕ – к просветлённому, то есть. Недалеко было, да и впечатлений хотелось. Переводчика-гида взял и поехал.


   У подножия нервничал сильно, как будто предчувствовал что-то – так что болтовнёй с гидом отвлекался сперва, а потом и спиртное по-маленьку отхлёбывал из фляжки.
   - Зря вы так – мысли в чистоте нужно держать, когда к БабЕ идёте.
   - Я тебе башляю не за советы, как мне жить.


   Ещё и четверти подъёма не одолели, когда уже солнце обжигало. Кончилась вода. И фляжка со спиртным почти опустела.


   Ввалился Денис Иванович в хижину на вершине, оттолкнув переводчика, в ногах заплетаясь – а там, из полу-мрака, на него смотрели глаза БабЫ.
   - Ха! Во ты зыришь на меня, чего не так?
   Не пошевелился БабА.
   - Немой что ли?
   Не сдвинулся БабА.
   - Эу, гражданин, за аттракцион уплачено. Я эту шарманку видал уже – раскручивать меня ещё на бабосики не надо. А ты чего не переводишь? – Денис Иванович обернулся к гиду.
   - Что переводить-то?
   - Да всё переводи.
   Назад повернулся Денис Иванович – к БабЕ, а тот его пальцами в лоб ткнул – спокойно и легко. Но в голове удар такой силы раздался, что вылетел Дениска кубарем из хижины и завертелся вниз по горе так, что и внутри перевернулось всё – и стал забывать, как звали. Переводчик бежал следом – да не было уже в нём надобности.


   У подножия тело ещё несколько раз крутанулось через себя, побилось о камни – и стихло всё. А потом тот, кто называл себя Денисом Ивановичем, встал, отряхнулся и снова на гору пошёл. Да только вопросы с тех пор совсем другие задавал.


Рецензии
Действительно все так самое важное - трезвость восприятия. Многие люди говорят, что ни во что не верят, потому что не видели никогда на яву чудес, но ведь чтобы их увидеть нужно хоть не много выйти за рамки бытовой действительности- а для это как-ни крути нужна абсолютная трезвость восприятия. Причем пить, в теории можно, вино, но вопрос как к этому относиться, как к очередной дозе наркотика, которая переведет тебя из состояния "я "в состояние "растения", или как медленно нежно раскрывающей, постепенно огнем в желудке розе, которая в умеренной дозе, может успокоить, наполнить уверенностью, и придать восприятию новый окрас. Да, верно говорят те, кто считают, что человек не чистый изначально лист, но та информация которая в нас изначально заложена, настолько скудна, насколько скуден мозг такого вот туриста зашедшего по неопытности к святому в данном состоянии, и в итоге мы имеет путь, длинные лестницы, которые надо проходить мелким шагом, а не кувырком. Поэтому три кита: осознанность действий, искренность и человечность.

Ярослав Солодилов   25.06.2021 08:20     Заявить о нарушении
спасибо за отзыв, за пищу для размышлений)

Евгений Мурзинцев   24.04.2023 02:24   Заявить о нарушении