Жизнь неразумной лягушки

    Жила-была на свете лягушка-квакушка. Сидела она в болоте, ловила комаров да мушек и долго квакала со своими подружками о том, как им хорошо живется.
   
   Однажды, она невольно подслушала разговор. Двое сидели на берегу с удочками и беседовали о жизни:
- Как здорово разнообразить жизнь! Сколько всего интересного вокруг, - восторгался один.
- Это точно, - подхватил другой, - не то, что жизнь в болоте этих квакушек. И как им не надоест горло драть? Всю рыбу распугали. –
- Что с них возьмешь? Зеленые. -
   
    Задумалась Квакша: «Неужели есть что-то другое? Почему я «зеленая»? Ну, да. Я - зеленая, но мудрая! Не первый год живу».
    Стала ей не давать покоя мысль: «Как жить по-другому?» Набралась она храбрости, выбралась ночью из топкой привычной среды, где была знакома ей каждая веточка  и попрыгала в иной мир. Долго ли, коротко, но выбралась она на окраину села. Страшновато. Все не знакомое.
   
    Запрыгнула она через низкое окно в пустующее здание, решив передохнуть и укрыться. Рассветало. Через какое-то время послышались детские голоса и топот ног. Детишки расселись за парты, вошел учитель. Квакша в укромном местечке класса, оказавшейся сельской школе.
   И она стала обучаться. Сколько узнала нового, доселе ей неведомого! Ночью прыгала в окрестности, поедая мошек, а днем спешила в «новый мир».
   
   Вскоре Квакшу стали распирать знания. Она не знала, что с ними делать и решила вернуться в свое болото покорить своих подруг.
   Она их осуждала за недалекое видение, за стандартное мышление. Пыталась объяснить, как жить по-новому…. Только ее никто не понимал. Сторонились, как от прокаженной, стали избегать  общения с ней.
   
   Теперь Квакше было неуютно жить в болоте: она там никому не нужна. Жизнь померкла, перестала радовать.
- Зачем учиться, изменять себя? – тоскливо думала она, сидя в одиночестве под лопухом.
   
   Ей никто не объяснил, что назад в «прошлое» дороги нет! Если ты меняешься, растешь, набираешься знаний, не останавливайся. Иди вперед! Ищи свое место в жизни. Ты меняешься, и среда вокруг должна изменяться. Нельзя останавливаться на достигнутом. Остановишься в развитии – погибнешь. Быть не там и не с теми – подобно медленному умиранию!               


Рецензии
Не просто сказка - притча! Спасибо, Оля!

Таша Рождество   24.09.2019 16:57     Заявить о нарушении