Сон

Солнце умывалось в медоносных облаках липы. Сопки разноцветной акварелью размывали горизонт. Ночь сменяла день.
 
Приснился странный сон: была пчелой. Молодой и неопытной. Училась всему с нуля: собирала мед, вентилировала улей, носила живительную воду, - много чего еще.

Сознание пчеловека сравнивало, примеряло, как «у них» всё устроено и как «у нас». Иное зрение, иная целеустремлённость, иное измерение.
 
 Основное чувство – азарт: крылья на износ, задачи непосильные, правила жёсткие, но ты берешь своё толстое увесистое тельце и несёшь его к цели.
 
Жизнь людей очень напоминает пчелиный рой. Жужжат, летают, суетятся. – Живут! Объединяются, расстаются, а когда приходит время, откидывают крылья в сторону. Им на смену уже спешат другие.
 
Сновидение редкое: полное погружение, когда невозможно отмахнуться и сказать – «наваждение». Оно было отдельной жизнью, инициацией, испытанием.

Бесценный опыт. Чувствовать жизнь на другом уровне и проживать её иначе. В полной самоотдаче. В служении своему делу. В радости полёта. В азарте и реализации.
 
Просыпаться не хотелось.
 
Забавная штука жизнь. И она хороша сама по себе. В любых ее формах и проявлениях.
 
Солнце умывалось в медоносных облаках липы. Сопки разноцветной акварелью размывали горизонт. День сменял ночь. Так было всегда. Годами. Веками. Тысячелетиями.
А мир смотрел на все это и, потягиваясь, улыбался.

___________________________
* Автор арта: @eulaliacalm


Рецензии
Вот не самые симпатичные создания - пауки, но чему можно позавидовать и за что можно их уважать - они одиночки. Рой - самое жуткое, что можно вообразить.
Хотя пчел я очень люблю.

Леонтий Варфоломеев   26.06.2020 22:05     Заявить о нарушении
Страх и трепет. Страх толпы и трепет перед зрелостью самосознания. Отторжение и уважение. Позвольте похулиганить ассоциациями, Леонтий.

Ваш образ паука толкает меня в аксиологическую сеть, удерживает там, в хитросплетениях солнечных лабиринтах смысловой паутины. Осмелюсь предположить, что речь идёт не об одиночестве в его уязвленности, не об одинокости и ущербности, а о самодостаточности в аспекте уважения и силы.

Пожалуй, даже о разной организации жизни и её индивидуальной ценности в масштабах социума.

Рой ближе к восточному пониманию ценности человеческой жизни: вклад и потери многих ради общего блага. Это действительно может страшить (тем более автора). Жизнь одного ничего не стоит, если речь идёт о всеобщем благе.

Паучья персонификация возводит в абсолют ценность каждой единицы, - это ближе к европейскому взгляду: жизнь каждого уникальна и бесценна, утрата её невосполнима.

Но, что это я? На фоне этих когнитивных препараций Мир соловеет и безудержно зевает, отмахивается от назойливых мыслей и мечтает нырнуть в свой Сон : ох, уж эти люди, хлебом не корми, дай поумничать))) ☀

Ольга Аникушина   27.06.2020 06:41   Заявить о нарушении
Я не сторонник абсолютизации индивидуальности, обожествления всех ее, в том числе низших, проявлений. Стадность и чрезмерное любование своей сомнительной "уникальностью" не так уж противоположны. Но чисто эмпирически я очень не люблю скопления людей.

Леонтий Варфоломеев   27.06.2020 10:44   Заявить о нарушении