Письмо ватника Западу Максим Одиссейко

https://www.stihi.ru/2019/02/13/8278

Есть обличение язв, а есть навет,
коль ты не патриот - какой же ты поэт!
Самоиронии всегда мы скажем WELCOME!
Сарказму и злословию, ТОЛЬКО НЕТ!

Мне показалось, что автор сам для себя не определил жанр своего труда, смешав юмор, иронию и сатиру в одном флаконе, не оставив место лишь самоиронии. Определенная стилистика требует адекватных смыслов, тогда произведение обретает свою идентичность, что совершенно необходимо для его оценки.
Чуть ли не "зэковская" атрибутика героя (лопата, ватник, барак, валежник) - это на мой взгляд, довольно неуклюжая потуга на сатиру на нашу действительность, облик нашей страны, особенно к контексте темы "патриотизма", (в данном случае просто не могу не поставить кавычки), прикосновение к которой всегда требует, как минимум, ответственности. Я вообще считаю, что это слово НЕЛЬЗЯ УПОТРЕБЛЯТЬ В ЛЮБОМ НЕУМЕСТНОМ КОНТЕКСТЕ, УНИЧИЖАЮЩИМ ЕГО СМЫСЛ.
Поэтому сей труд отнесу скорее к стилистически-смысловой небрежности автора, чем к сознательно написанному пасквилю на Россию.


Рецензии
Эти стихи Максима Одиссейко иронические, т.к. в них намек на штампы и стереотипы.

Нелли Камерер   12.03.2021 02:32     Заявить о нарушении
Да,я неправильно расставил акценты, признаю. Во всем виноват вирус кликушества)А Максим очень хорошо пишет, талантливо, интересно, за редким исключением.

Карэн Давидянц   12.03.2021 07:29   Заявить о нарушении