Ветреный день сентября

               

 Ранним утром было ясно и тихо, и вся необъятная гладь неба голубела и манила своей нежностью. В саду весело щебетали птицы.

 Ветер начался ближе к обеду. Струя холодного воздуха потянулась с севера, и всё небо стало мрачным, хмурым. Деревья и кустарники завертели ещё зелёными листьями, зашумели. Птицы, всполошившись, попрятались в густых кронах пихты и ели. К полудню ветер, набрав сил, раскачивал деревья так, что с них сыпались сухие ветки и слегка пожелтевшие листочки  - они неслись по бетонированной дорожке со свистом и шорохом, метались по всему саду. Иногда, на несколько секунд ветер ослабевал, и наступало затишье. Отдыхала несколько мгновений листва. А после передышки ветер трепал её ещё более дерзко, жестоко -  со свистом и воем. Он лихо проносился над домом, громко стучал по крыше, скрёбся в окна жёсткими ветвями старого клёна.

 К вечеру полумгла стала густой, но ветер не затихал. Становилось ещё бесприютнее. Мрачное буйство его нарастало с каждой долей секунды. Он не испытывал  жалости. Он злодействовал до тех пор, пока не пошёл дождь. Он, как бы, захлебнулся, оторопел и неожиданно смолк, прижавшись к стене дома.


Рецензии
Анна, я читал и воочию представлял картинку. Образно!

Александр Семенов 8   25.12.2019 08:54     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.