Душечка

Марина Васильевна родилась душечкой. То есть, не то, чтобы сразу – родилась она в Техасе – засекреченной базе подводных лодок между Владивостоком и Находкой - вполне обычным младенцем: три пятьсот, пятьдесят сантиметров. Мама – воспитательница в детском садике, папа молодой лейтенант, питерская интеллигенция по распределению. Родители ругались. Папа пил и гулял напропалую. Мама шила крепдешиновые платья и плакала ночами о загубленной молодости. От клешней крабов и красной рыбы тошнило всю семью, потому и за курицами стояли покладисто в многокилометровой очереди вместе со всеми. Марина ездила на рейсовом автобусе во Владивосток в музыкальную школу – на фортепьянах играла.

Первая любовь случилась в одиннадцать лет – с папочкой сходили на рыболовном судне по Японскому морю. Папе хотелось выпить водки со знакомым капитаном вдали от бдительного ока жены, маме уберечь его от белой горячки – за тем и послали Марину. Первые сутки Мариночку тошнило, на вторые обнаружился юнга, крепкий восемнадцатилетний парнишка – Мариночка начала писать стихи. На полгода музыка была заброшена, а ведь Мариночка подавала такие надежды! Забегая вперед, можно заметить, что подавала-подавала, да так и не подала.

К окончанию школы мама допекла отца – нужно возвращаться домой, Мариночку поступать. Поговорили со знакомым вице-адмиралом, нашлось хорошее место – начальником курса в военном училище, к тому времени была уже написана непонятно каким образом, учитывая пагубные пристрастия, блистательная диссертация по теории корабля – все сошлось как нельзя лучше.
В десятом классе Марина оказалась в специализированной ленинградской школе за взятку. Нужно было готовиться к экзаменам в консерваторию, а тут первая любовь. Миша. Мальчик из хорошей провинциальной еврейской семьи. Студент  Горного. Ух, понеслось-покатило. Папочка, когда узнал об утрате девичьей чести, рассвирепел не на шутку. Перестал с Мариночкой разговаривать и словно в отместку закрутил роман с ее одноклассницей. Одноклассницу вполне можно было понять: сорокалетний голубоглазый морской волк, пахнущий коньяком и сигаретами, в отлично сидящем кителе, мог вскружить голову кому угодно. Роман продлился несколько лет и для мамы закончился клиникой неврозов . Мариночка к тому времени уже была студенткой и выпорхнула замуж из нервного родительского гнезда.

Душечкой она осознала себя уже к первому мужу. Долго искала с ним ля-бемоль, поскольку муж был баритоном. В поисках проклятого ля-бемоля даже ходила консультироваться инкогнито к профессору в консерваторию. Профессор погладил по коленке, пригласил работать в свой театр, объяснив наглядно, как добиться хорошего места, а про ля-бемоль велел позабыть напрочь, сообщив, что с певцами каши все равно не сваришь, а потому лучше счастья искать в другом месте. И как он был прав! Спустя короткое время Мариночка застукала Стасика с их общим однокурсником Петечкой в супружеской постели. От случившейся трагедии спала с лица, а затем и с тела; поклялась себе никогда впредь не водиться с певцами и погрузилась с головой в Рахманинова, что и позволило ей закончить Ленинградскую Консерваторию с красным дипломом и получить завидное распределение в  музыкальное училище  концертмейстером в класс к хорошему  педагогу. Думала – для начала,  а оказалось – навсегда.

Следующие тридцать лет жизни пролетели как один миг. Мариночка влюблялась, и всегда удачно. После Стасика настал черед Венечки, преподавателя музыкальной литературы. Спорили ночами, кто все же  лучше – Верди или Вагнер. В результате споров на свет одна за другой народились Стася и Настя. Однако выдержать напора Клавдии Михайловны – матери Вениамина, любительницы фарфора и творчества Елены Молоховец, Мариночке оказалось не под силу – Венечка отправился вслед за Стасиком.

Много кого перевидала Мариночкина постель, ох много! К счастью для ее скромного концертмейстерского бюджета после неудачного аборта от мужа-поэта-детоненавистника вслед за Станиславой и Анастасией на свет больше никого не появилось. К слову сказать, росли девочки совершенно сами по себе – Мариночка всегда была в кого-нибудь да влюблена. Окончательно и бесповоротно. Навсегда.
При отсутствии очередного мужа влюблялась в коллег, начальников, студентов – совершенно бескорыстно, кстати. Влюбившись, начинала растить, лелеять, кормить обедами, таскать к педагогам, выводить на конкурсы. И все удачно. Все обласканные ее большой душой делали блистательные карьеры, потом подарочки привозили из-за границы, медок приносили, когда болела, звонили – поздравляли с праздниками…

Пролетела юность, зрелость. К пенсии выдали ЗасРаКу за всех студентов-лауреатов, победителей всяческих конкурсов. Марина Васильевна грешным делом надеялась на заслуженную артистку – не выслужилась.
Стася с Настей разлетелись – одна в Италию учиться живописи, вторая в Германию – играть на флейте.

Экстравагантно и не по возрасту одетая Марина Васильевна в чулках в сеточку с народным названием «самизнаетечто в авоське» и красными волосами внезапно обнаружила, что осталась совсем одна. Не замедлили обнаружиться повышенное давление, головные боли и тоска. С тоской разобрались быстро – как часто бывает, помогла русская литература: «грусть души, вопрошающей жизнь о ее тайне» вполне удовлетворила Марину Васильевну. Лекарство от давления посоветовал на училищном новогоднем вечере разведенный завхоз Виталий Иванович. Имя, конечно, так себе. Был немедленно переименован Мариной Васильевной в ВиктОра. Офицерское прошлое бывшего подводника несколько примирило Марину Васильевну с невыразительной внешностью нового избранника. В цепких завхозьих лапах она сама заиграла новыми красками как сказочная жар-птица. С упоением принялась достраивать дачку завхоза-подводника. Вскоре  обнаружилась ужасная завхозова неритмичность. Новый избранник неуклюже отшучивался: «нам на складе ритм ни к чему», - Марина Васильевна раздражалась, как же без ритма жить-то дальше?
Марина Васильевна не спала ночами, плакала, вслушивалась в ритм дождя за окном. Куда же податься на шестом десятке?


Рецензии
Не любите Вы свою героиню. Непонятно, за что? Может быть, не повезло Вам стать одним из избранников? (Смеюсь, не обижайтесь!)
Очень мало мужчин-писателей, понимающих женщин.

Нико Галина   18.01.2022 15:30     Заявить о нарушении