Кошмарный сон в мартовскую ночь

     По пожелтевшему мартовскому снегу сновали люди, в страхе суетясь и шепча вслух проклятия. Тот рыжий, запихивал в сани утварь, а рядом дебелая тётка скатывала закопчённые шкуры, крича на перепачканных детей, босой дед лил воду гася костры и надсадно мычала пегая корова. Мужчина в лисьей шапке, с рваным шрамом от верхней губы к переносице оцепенело вцепился зубами в узел каната, пытаясь развязать и Оттягин неожиданно узнал в нём себя, поняв что вслушивается в еле слышные удары гонга приближающихся врагов, с ужасом осознавая что скоро произойдёт. Ещё вчера дальний пост дал предупреждение сизым столбом дыма о скором нашествии и навстречу был выслан заслон из лучших воинов племени, но не было никакой надежды на спасение. А грохот барабанов становился всё громче, звеня в сияющей лазури небес и липкий холодный пот горошинами стекал по спине Оттягина. Седая растрёпанная старуха, била, напротив, скрюченными пальцами о дымящийся пепел костра, протягивая по локоть голые руки к Солнцу и моля духов о милости громкими воплями, и воин в лисьей шапке, бросился вперёд, увязая в сугробах, к реке, зная что должен кого-то спасти.

      Утоптанная тропа привела его к дымящимся развалинам рыбачьей хижины, где в перепачканной сажей холщовой рубахе лежала, разметавшись по снегу пшеничными прядями волос - девушка. Ощутив пульсирующий воздух, растревоженный кожаными бубнами, он обернулся, увидев за ближайшим холмом чёрную, ощетинившуюся штыками и островерхими шлемами, полосу, неумолимо наступающего врага. Не чувствуя веса, воин закинул тело на плечо, охватив рукой безвольно свесившиеся, ещё тёплые ноги, и понесся прочь с быстротой лани: перемахивая через канавы и кусты; спотыкаясь о коряги; проваливаясь в предательские ямы; выбираясь наверх, хрипя и снова бросаясь вперёд, выбирая путь в лиловатых разводах перед глазами, задыхаясь воздухом и ужасом, всё ближе, ближе к спасительной чаще. Но как только пальцы коснулись первой берёзы, а взгляд уцепился было за вторую, свет померк и только грохот гонга остался с ним проводив назад и не прекратившись даже тогда, когда Оттягин открыл глаза и обеспокоенный внезапной паранойей не подошёл к окну, увидев, как мужик в рваной телогрейке бьёт по мусорному баку ведром, что-то вытряхивая и клубится сизый вонючий дымок над его головой.
                Виталий Сирин
                апрель 2002г


Рецензии
Написано замечательно, в этом отрывке столько жизни...какое-то странное чувство, что мне это знакомо... жаль что, это только отрывок...хочется прочитать что было дальше...)))
Мне тоже иногда видятся набеги викингов...у меня целый сюжет перед глазами...от набегов викингов на славянскую деревушку на берегу реки Волхов, до открытия и освоения Исландии)))
Очень порадовали этой миниатюрой, спасибо, Виталий.
С теплом и наилучшими пожеланиями,

Ия Белая   04.03.2020 00:17     Заявить о нарушении
Спасибо, Ия!
Всё написанное чистая правда, от первого до последнего слова. Случай показался тогда интересным и забавным. Вообще в то время частенько снились такие сны.
В данный момент эту тему пытаюсь развить в "Пепле". Ощущение неизбежности. Примерно как сейчас, предчувствие от надвигающейся пандемии. Не столько сам ужас, а его наползающая тень.
Давно, в детстве, читал о нашествии викингов на прибрежный посёлок славян - до чего хорошо было написано: ярко, живо, осязаемо, вот только автора не запомнил...
Я к тому, что тема эта всегда будет интересна. Сильный, жестокий агрессор против относительно мирной цивилизации, зачастую более развитой. Почему бы Вам всё это не описать?
Ия, всегда рад видеть Вас у себя в гостях.
С пожеланием творческих успехов и здоровья,

Виталий Сирин   04.03.2020 09:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.