Либеральная диктатура или диктатура либералов?

Либерализм, как нас приучили к этому с детства, – это царство свободы и демократии и принципиальное неприятие всякой иной диктатуры, кроме диктатуры права и закона.

Детство - оно проходит, как и молодость. Наступает зрелость, и основываться на знаниях, полученных в детстве, далеко на полных, не стоило бы.Понятно, что любая диктатура будет ущемлять чьи-либо права, причём, в значительных объёмах. Диктатура "права и закона" - необходимое условие существования страны, государства, но внутри страны, общества, либералы и консерваторы были, есть и будут всегда, в том числе и как политические движения.Они сильнее проявляются тогда, когда экономическое развитие замедляется, тормозится общественным устройством. И этот диктат сильнее "диктатуры права и закона", т.к. страна начинает отставать от других, примерно равных, стран.Консерваторы, на каждом этапе, стремятся сохранить и закрепить существующие нормы (им так удобно), а либералы стремятся привести нормы общежития в соответствие с производственными отношениями.Научно-техническое развитие постоянно вносит изменения в экономическую сферу. Современные технологии всё больше увеличивают роль каждой личности в общественном развитии. А любая диктатура (повторяюсь) ущемляет права многих на труд и самовыражение.
   "Фарс повторения в России либеральной диктатуры обернётся национальной трагедией, намного более страшной, чем распад Российской Империи и СССР. Диктатура либералов – это ликвидационная комиссия России как формы исторического проживания множества народов, её населяющих."
Как будто в длительной истории России не исчезали народы её. Поэтому и важна демократия - народовластие.
   "В 1905 году волнения либералов тоже казались шалостью небольшой группы безумцев и провокаторов. Вера в разум народа была всесильна. В 1917 году за эту ошибку Россия заплатила тяжёлую цену. И в 1985 году повторила ошибку 1905 года. В 1991 история повторилась такой же трагедией Февраля 1917 года. Чем станет для нас год 2019-й? Либералы пошли на третий заход. Чем ответит Россия?"
Так ведь Россия - это и есть народ, а автор здесь же усомнился в его разумности.
Или, может быть, он имел ввиду властные структуры страны, выдавая их за всю Россию?
17.09.2019


Рецензии
Здравствуйте, Сергей. Автор приведённых Вами цитат- Александр Халдей-, конечно же, неправ. И он тщетно пытается подогнать ход действительности под ход своих неверных умозаключений.

Что касается ваших рассуждений, то в целом, на мой взгляд, они верны. Только кое-что, я думаю, лучше уточнить.

Мне кажется, использованное Вами выражение "Либеральная диктатура" содержит два взаимоисключающих понятия. Диктатура не может быть либеральной. Либерализм не является диктатурой.

И упомянутое выражение "диктатура права и закона" - на самом деле не диктатура. Это образное определение политического строя, основанного на теории общественного договора. И поскольку закон - это продукт общественного договора, соглашения об общих для всех граждан правилах поведения, то он тоже - не явление диктатуры, а - следствие доброй воли большинства населения, доверивших своим представителям власть через избирательную систему.

Что касается права, то, тем более, это не может быть диктатурой. Понятие "право" более объёмно, чем конкретизированное и часто утилизированное понятие " Закон". Например, есть право на жизнь, естественные права несовершеннолетних детей, существует более свободное понятие - " прецедентное право" и менее свободное - "римское право"...

Владимир Щеблыкин   17.09.2019 09:34     Заявить о нарушении
А прецедентное право используется в США. Вы знаете, почему именно оно, не римское право?

Владимир Щеблыкин   17.09.2019 10:50   Заявить о нарушении
Вот вечевое право - для русских обычное, оно основано на обычаях древней Руси. А прецедентным обычное право я не называл, не передёргивайте.

Владимир Щеблыкин   17.09.2019 10:55   Заявить о нарушении
Павел, не надо выё... ваться там, где это не требуется. Эпитетов к слову "право" много. И моей задачей было сказать, что понятие " право" - более объёмно, чем понятие "закон". А не доказывать, какие виды и направления права существуют вообще. Вы читать-то умеете? Прочитайте мой отзыв ещё раз. Грамотей, т.. м..

Владимир Щеблыкин   17.09.2019 11:01   Заявить о нарушении
Чтобы лишь показать, что вы тоже знаете, что понятие "право" имеет много эпитетов и потому объёмнее понятия - "закон"? И приписать мне кашу в голове? Ну, Павел, не ожидал я от вас такого...

Владимир Щеблыкин   17.09.2019 11:05   Заявить о нарушении
Спасибо, Владимир. Вы правы. А выражение "Либеральная диктатура" взято из работы А.Халдея. С уважением -

Сергей Шешуков   17.09.2019 12:16   Заявить о нарушении