Как долго длится навсегда?
Так, извини, я слишком разговорился . Тебя, наверное, лучше укрыть одеялом, а то начало холодать. Ещё простынешь, а завтра ждёт новый вагон трудностей и дел, который придётся разгружать почти сутки. Сейчас, налью тебе кофе в твою любимую узорчатую кружку, купленную на каком-то сайте ко дню рождения, только не обожгись. Не обожгись об Солнце, кажущееся таким безобидным и милым. Прикоснувшись однажды - уже не сможешь жить по-другому. Ребёнок, дотронувшийся до огненного шара, сам начинает светить для других, теряя возможность испытывать тепло.
Ох, судя по твоему лицу, опять нахлынули какие-то воспоминания. Миниатюрные слезинки на щеках говорят о том, что это нечто важное для тебя. Не бойся, я тоже когда-то жил прошлым, цепляясь за любую фотографию, любую возможность вернуться в те времена, чтобы всё изменить. Но потом, спустя тысячу, тысячу тысяч безрезультатных попыток, приходит осознание - я бы всё равно поступил точно также, я бы всё равно сказал те же слова или наоборот - не сказал бы их. А какое решение желаешь принять именно ты?
Остаться тенью собственного прошлого или жить в скованном колючей проволокой настоящем, надеясь на исполнение выдуманного идеального будущего? Страшно признавать беспомощность при наличии бесконечного множества возможностей для спасения. Даже сейчас, пока за окном идёт дождь, пока кто-то и где-то воюет за чемпионские титулы, мы сидим с тобой здесь, на крыше серой безликой многоэтажной квартиры и наслаждаемся тишиной. Я знаю, что тебя сегодня куда-то приглашали, но в ответ получили отказ. Отказ, как и во все предыдущие разы, когда звали на прогулку или на совместный просмотр очередного фильма. Мокрый асфальт постепенно начинает перестраиваться в плачущее лицо, смотрящее куда-то ввысь, а мы лишь повторяем за ним. Наши тела напоминают морские звёзды, неподвижно лежащие на влажном бетоне. В рюкзаке лежат исписанные тетради с непонятным формулами и кучей заумных терминов, вызывающих лишь рвотные спазмы. А ведь это - повторяется каждый день, напоминая день Сурка по своей воле. Как долго терпение будет раздуваться, словно целлофановый пакет? У него тоже есть предел, и однажды пакет лопнет, вывалив содержимое наружу. Я бы столько всего хотел рассказать тебе, забыв о временных рамках и окружающем мире. Я бы поведал обо всех чувствах, что удалось пережить, рассказала бы о каждом значимом фотоснимке из моей черепной коробки, но мы постоянно куда-то торопимся. Вчера - опаздывали на автобус, сегодня - плохая погода, завтра - много домашних дел, послезавтра - нужно в поликлинику - и так постоянно. Жизнь по таблицам, по чётко сверенным срокам и по секундомеру. Но, если когда-нибудь и кто-нибудь скажет тебе, что пришёл навсегда - то не верь.
У всего имеется срок годности - это фундаментальный закон подлости.
Свидетельство о публикации №219091801113