Раздумья о культуре речи

РАЗДУМЬЯ О КУЛЬТУРЕ РЕЧИ

Культура речи каждого человека во многом зависит от обстановки в семье. Если в семье царит взаимное уважение супругов и внимательное их отношение к детям – будет больше уверенности в том, что дети получат правильное воспитание моральное, нравственное, этическое, эстетическое, а также и культурно-речевое.
Если же такой обстановки в семье нет, то и ждать от ребёнка уважительного отношения к окружающим, к старшим (а это отношение обязательно находит отражение в речи человека) ждать не приходится. И лакмусовой бумажкой, признаком, показателем воспитанности в данном случае становится сквернословие, употребляемое без оглядки на окружающих, как говорится, – «без стыда и совести».
К сожалению, сквернословие всё более распространяется в обществе, в том числе и через интернет, который постепенно в культурно-речевом отношении грозится превратиться в огромную сточную канаву или мусорную свалку, в которую каждый приносит свои «отходы», не считаясь ни с какими правилами хорошего тона.
В этой клоаке можно найти много вонючего материала, поставляемого защитниками «свободного выражения», которым в данном случае является элементарный мат. Приводятся цитаты Фаины Раневской в пользу мата, выдвигаются разные предположения и утверждения о «законности» употребления матерных слов в тех или иных обстоятельствах и ситуациях и т.д..
Ссылаются на талант актрисы, в полной мере и, по-видимому, среди первых актёров применившей для своего имиджа «чёрный пиар».
Иннокентий Смоктуновский – не менее талантливый артист, но он не опустился до продвижения своего имени посредством пропаганды мата и табакокурения. И я думаю, что если под влиянием примера Раневской приобщился к мату хотя бы один мальчик, а к курению – хотя бы одна девочка, то это стало двумя маленькими ложечками дёгтя в огромной бочке её медового таланта. Поэтому я написал такое стихотворение:
ЕСЛИ ВЫ ЗАЩИЩАЕТЕ МАТ…

Если вы защищаете мат,
И для вас он – привычное дело,
Значит, сукой ваш батя зовёт вашу мать,
А братишку считает дебилом.

И значение слова для вас
Безразлично и мало что значит,
Вы Раневской, не думая, ставили «класс»,
Чтобы выглядеть уверенным «мачо».

Не окончили юным филфак,
Не сдавали «Культуру речи»,
И «классанули» вы просто так,
Став «матюкальщиком» вечным.

Поддержали курение, мат
«Классом» учите сквернословить,
Малых сбиваете с толку ребят,
Позабыв, что на свете есть совесть.

Превратили во что интернет?
Вместо света тут - горы грязи,
Как будто бы здесь для вас туалет,
А ещё вы хотите – в князи!

Не видать вам стези дипломата,
Не бывать вам духовным лицом,
А останетесь, с помощью мата,
Тёмной памяти подлецом!

И всё бы ничего, если бы «собака» не была «зарыта» значительно глубже. Все согласятся с утверждением о том, что слова воздействуют на мысли человека, и наоборот – мысли воздействуют на слова. А мысли и слова вместе формируют поступки, линии поведения, цели и задачи, то есть внушают определённую программу жизнедеятельности по отношению к окружающему миру.
Это значит, что «чистые» мысли и соответствующие им слова формируют «чистые» поступки и соответственное поведение в обществе. «Грязные» же слова и соответствующие им мысли формируют «грязные» поступки и соответственное поведение по отношению к окружающим.
Думаю, что тот, кто хотя бы мало-мальски знаком с психологией согласится с этими утверждениями.
Тогда возникает вопрос: «Куда мы катимся, и что нас ждёт впереди?».
Здесь будет уместным привести одно сравнение.
Я опубликовал его недавно в интернете:
НЕДОСТУПНО ПОНИМАНИЮ…
Я живу в селе.
Выращиваю в своём огороде картошку, помидоры, огурцы, перцы, лук и остальное, пригодное для нормального питания.
Чтобы всё это выросло, было хорошего качества и дало добрый урожай, надо, конечно, попотеть: проредить в рядках культурные растения, удалить сорняки, уничтожить разного рода вредителей, наподобие колорадских жуков или гусениц белой бабочки.
Всё это я делал исправно и своевременно, пока не заявился ко мне во сне некий Советчик:
«К чему тебе расходовать столько сил на эту так называемую «культуру земледелия»? Не лучше ли вместо этого посидеть за ноутбуком и понаблюдать в интернете за «культурой речи»?
Подумаешь! Заведутся в картофеле пару десятков колорадских жучков или прорастут на грядке пырей, осот, мышей и портулак! Кстати, говорят, портулак – очень полезный сорняк, можно им лечить болезни.
Оставь, пусть растёт каждый - во что горазд, «демократически»! Посмотришь, что из этого получится, даже интересно…. Будешь кушать морковь с портулаком, лук с осотом, помидоры с пыреем. Коты ведь лечатся пыреем, это всем известно.
Посмотри! Культуру речи мы всё больше игнорируем, и – ничего не происходит! Мат всё больше проникает в сферу общения, ты можешь в этом убедиться на примере слова «блин». История его появления в «культурной» речи нашей творческой элиты уже никому не известна. Теперь же то слово, которое оно замещает, кое-кто ещё маскирует заменой какой-либо буквы, но многие уже его используют в открытую, смакуя, и гордясь своими познаниями в языкознании, наряду со словами: «задница», «писюн», «пёрнул» и значительно более «приятные слуху и нюху» определённой категории читателей понятия.
Так что отдыхай спокойно! Предоставь свободу сорнякам в своём огороде подобно тому, как интернет предоставляет свои площади для неграмотной писанины и ненормативной лексики, и ты увидишь, к чему мы все вместе придём!».

«Изыди, Сатана! – проснулся я от возмущения. – Что ты понимаешь в культуре?!
Культура, грамотность, чуткость и изысканность – это одно, а бескультурье, неграмотность, тупость и неразборчивость – это совсем другое.
Хоть в земледелии, хоть в речи и в письме.
И результаты тут можно без особого труда прогнозировать, предвидеть и предугадать».
Недолго раздумывая над мимолётным сновидением, почувствовав прилив сил после отдыха, я пошёл продолжать борьбу с сорняками. Думаю, урожай сумею убрать вовремя.
Если погода позволит….


Рецензии
"Путин пошутил про мат на совете по культуре

Президент России Владимир Путин, рассуждая на тему использования нецензурной лексики в СМИ, интернете и современной культуре, заявил о необходимости сделать так, чтобы всем было смешно после предложения поматериться.

На заседании президентского совета по культуре и искусству в Петербурге композитор и продюсер Игорь Матвиенко обратил внимание на тему развития рэп-музыки в России. Он отметил, что рэп-культура держится на трех китах: секс, наркотики и протест, а также упомянул о теме употребления нецензурной лексики в рэпе и в медийном пространстве в целом.

«Ваше предложение „всем разрешить“ — ну, это революционное предложение. Можем начать прямо на совете по культуре», — сказал Путин со смехом, вызвав этой репликой усмешки участников заседания.

Но вот смешно. Почему нам смешно — потому что мы люди определенного круга. Нужно сделать так, чтобы всем было смешно, и не хотелось.

Глава государства отметил, что позже в этот день встретится с почетным президентом Российской академии образования Людмилой Вербицкой, она бывший ректор, видный филолог.

«Есть исследователи, которые занимаются исследованиями нецензурной лексики. И, в принципе, вот она мне лично говорила, что это часть нашего языка. Но вопрос только, как это использовать. У нас и разные части тела есть, мы же их не выставляем напоказ каждый раз, когда тепло и холодно. Это часть нашей общей культуры, поэтому относиться к этому нужно очень осторожно. Но с чем я согласен полностью: если невозможно остановить, то нужно возглавить и соответствующим образом направлять. А вот как это сделать — это зависит от нас», — добавил Путин."
Источник: http://ria.ru/20181215/154804...

Видите, даже Путин считает, что мат - это часть нашей культуры! И бороться бесполезно! Как-то так...
С уважением,

Михаил Шнапс   27.09.2019 10:33     Заявить о нарушении
Здравствуйте! Я - не только крестьянин, но ещё и филолог. И за вклад в развитие русской литературы награждён медалью "А.С.Пушкин 220 лет". Если бороться - бесполезно - не боритесь. Это - дело каждого в отдельности. Но к горцам на Кавказе с такими ценностями появляться не советую Кинжалы у них остры. А своих матерей они уважают.

Виктор Панько   28.09.2019 10:39   Заявить о нарушении
Кстати, Ваш же Пушкин писал матерные стихи. И Есенин, и Маяковский. Путин правильно сказал: "главное, как это использовать". Если использовать для оскорбления людей, то конечно - лучше воздержаться (хотя некоторые по-другому не понимают). А если для "красного словца" в искусстве (литературе, песне, частушке) - ничего не имею против.

Михаил Шнапс   28.09.2019 10:49   Заявить о нарушении
А разве Пушкин, Есенин и Маяковский только мои? А Ваши кто?

Виктор Панько   28.09.2019 11:37   Заявить о нарушении
Ну Вам же дали медаль имени Пушкина! А он матерные стихи писал, хотим мы с Вами того или нет! Я Вам просто привёл пример.

Михаил Шнапс   28.09.2019 12:26   Заявить о нарушении
Жаль, если Вы у него усмотрели только матерные стихи. А Путин тоже мог ошибиться. И Вы. И я. Жаль, если от ошибок выиграет только мат. Он же - сильный. И Вы на его стороне. Что же тогда поделать? Тем более - если бороться, как Вы утверждаете, бесполезно.Вы и так не боретесь. А мне - падать в обморок. Значит - переписка исчерпана. Она, как и вся эта чехарда о мате, как я понимаю, призвана отвлекать людей от более важных мыслей. Чао!

Виктор Панько   28.09.2019 13:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.