Диверсант
- Ну что, ребята, пора и честь знать, надо расходиться, завтра на работу, а вам, хозяевам, большое спасибо за хлеб, за соль, словом, за гостеприимство, вечер провели чудно. Вот за это давайте и выпьем закурганную да разойдемся по домам, как принято у донских казаков.
Все поднялись. Мужики закурили, женщины кинулись помогать хозяйке убирать со стола. Всей компанией вышли за двор, хозяйка немного задержалась и когда догоняла гостей, ей вдруг показалось, что из раздвинутых веток кустарника за ними кто-то наблюдал.. Лене, так звали хозяйку, стало не по себе и она позвала компанию на помощь. Надо было разобраться с этим приведением. Окружили куст. Рома, хозяин дома, крикнул:
- Кто там, выходи?
В кустах шевельнулись ветки, но никто не выходил.
- Выходи, или сейчас морду бить будем.
После такой угрозы вышел парень лет тридцати.
- Ты кто?
- Я Толик
- Откуда здесь взялся?
- Я с Украины пришел.
Украина была от нашего поселка примерно километрах в шестидесяти напрямую и визит его был вполне объясним. Ходили разговоры, что нередкими были случаи перехода границы людей для подрывной деятельности.
В нашей компании сразу возникли опасения, не террорист ли он.
- Ребята! Давайте его обыщем, а то, не дай Бог, у него оружие или взрывчатка, а, может, спрятал поблизости, надо поискать.
При обыске Толик вел себя спокойно, никакого компромата мы у него не нашли.
- Так, расскажи-ка, дружок, да подробнее, как тут оказался?
- Да вы знаете, я на Украине двух человек убил и меня заметили. Я стал убегать и отстреливаться, еле ноги унес, начал переходить границу, упал в ров, потерял пистолет и взрывчатку. А вы можете дать мне поесть, а то я с утра все бегаю, а есть ничего не ел? От такого признания и резкой смены темы у нас вытянулись лица.
- Какая тебе жратва, по тебе тюрьма плачет!
- Рома, а давай его свяжем и к скамейке привяжем, от греха подальше, - предложил Денис
- Береженого Бог бережет, сколько по телевизору показывали, втираются в доверие, а потом людей убитыми находят. Надо полиции и ФСБ сообщить, они с такими работают.
- Это правильное решение, у меня и знакомый участковый, Иван Петрович, я ему сейчас позвоню, пусть он сам решает, что с ним делать. А пока, чтобы не убежал и никаких дел не натворил, давайте его привяжем, так спокойнее будет.
Как решили, так и сделали и стали ждать приезда полиции. Участковый приехал не один, из машины вышли еще двое с автоматами.
- Ну что, показывайте своего террориста?
Отвязав своего пленника, мы вывели его из темноты. И как только он показался, Иван Петрович громко засмеялся, схватившись за живот. Чуть успокоившись, он сказал:
- Ай да Толя-террорист. Да тебя мать с самого утра ищет: и полицию и больницу обегала, а ты вот где спрятался?
И Иван Петрович вкратце рассказал историю Толи. В детстве его ударил родной отец по голове и сделал его инвалидом. Мальчишка стал постоянным пациентом психиатрической больницы. Был не опасен для окружающих и находился дома, но мания путешествовать постоянно звала его в поход и он частенько уходил из дома, об этом полиция знала. А еще он большой фантазер и выдумщик различных историй.
После рассказа Ивана Петровича нам стало на душе намного легче, и мы вместе со своим участковым посмеялись над этой историей. А хозяйка Лена вынесла несколько кусочков шашлыка и угостила им не евшего с утра «террориста». Но куст, где сидел Толик в тот памятный вечер, она с тех пор обходит стороной. Так, на всякий случай.
Свидетельство о публикации №219091800475