Как в сказке

  Хутор, в котором мы жили, располагался на возвышенности. И только два двора стояли в низине, около самой речки. Дорога к ним была проложена в объезд, по косогору, так что до центральной усадьбы надо было пройти километра два. Хозяева этих двух дворов решили этот путь сократить и вырубили напрямую ступени. Получились они из-за крутизны подъема высокими и опасными, так что ходить по ним можно было только в сухую погоду, да и то, по большой надобности. А когда выпадали снег или дождь, пользоваться можно было только окружной дорогой.
    В то утро семья Рогова собиралась на базар всей семьей: отец Николай, жена Люба и  пятнадцатилетняя дочка Оксана. С вечера прошел дождь, и хозяин вышел проведать, какая погода на улице. Открыв дверь, он крикнул своим домочадцам:
- Женщины! Давайте собирайтесь быстрее, тучи так и ходят вокруг, как бы дождь не начался, а то придется идти вкруговую.
   Семья заспешила и направилась по дороге напрямик, по ступенькам, чтобы сократить время. Первым пошел отец, за ним мать, дочь замыкала процессию. Оксану отвлекла большая птица, которая низко летела над ею головою. Зазевавшись, она поскользнулась и от неожиданности уцепились за юбку матери. Мать, в свою очередь, ища опору, вытянула руки вперед и автоматически схватилась за мужа, вернее за его трико с трусами.  В одно мгновение дочка, сбивая локти и колени, скатилась вниз. В руках у нее была юбка. Следом в одних трусах, юзом, набирая скорость, мать догоняла дочку, крепко держа в руках трико и трусы мужа, а сам он, голый и растерянный, висел на перилах,  ухватившись за них мертвой хваткой.
  Несколько человек из верховья, надо же было тому случиться, оказались невольными свидетелями этого восхождения  и так и покатились от смеха. Было не до смеха только нашей троице, которой пришлось вернуться назад, привести себя в порядок и в обход по дороге топать на базар. Да что толку-то, коль попали на него только к шапочному разбору.


Рецензии