Ни окон, ни дверей

Центральная усадьба хозяйства по заготовке древесины находилась в глухой сибирской деревушке. Заготовка начиналась сразу, как только установятся морозы и сделают дороги пригодными для передвижения по ним допотопной изношенной техники. К этому времени создавались выездные артели, и люди надолго выезжали в тайгу. Ремонтировали технику своими силами и снова ставили в строй. Спиленные бревна зачищали  и везли  на берег речки, там их штабелировали, а весной сплавляли. Работали тяжело, но другого выбора у местных жителей не было.
   Раз в неделю приезжали к ним нормировщик и завскладом. Один производил оценку проделанной работы, другой привозил продукты. Однажды после очередного доклада директору нормировщик как-то вскользь сказал:
  - Да все хорошо, Сергей Иванович, норму выполняют, только уж очень водкой увлекаются, практически все пьяными ходят. Услышанное директор намотал себе на ус и при первом же удобном случае со своими заместителями выехал на проверку. Сидеть в хорошо отапливаемой машине было вполне комфортно и сорокаградусный мороз был им нипочем.
   Дело шло к обеду, и со всех сторон к столовой стали съезжаться трактора. Кто прибыл первым, тому и всех больше досталось. Слова нормировщика подтвердились. В самый разгар разноса, который устроил директор, приехал последний трактор. На нем не было ни лобового стекла, ни дверей. Из него вылез мужчина лет сорока внушительного вида: рост под два метра и косая сажень в плечах. Как только он понял смысл производственной планерки,  вернулся в свой трактор и молча подошел к директорской машине, в руке у него была монтировка. Один взмах и лобовое стекло было разбито вдребезги. Мужчина с угрожающим видом двинулся на приезжих:
 - Пошли вон отсюда! – процедил он сквозь зубы.
   Этого было достаточно, чтобы через минуту «Волга» вырулила на проселочную дорогу. Отъехав на безопасное расстояние, Сергей Иванович дал волю словам. Угрозы, перемешанные с матом, сыпались на тракториста, напоследок он грозно пообещал:
 - Завтра же с нарочным отправлю приказ об его увольнении, такого я не потерплю.
    Так они проехали километров пять. Холодный ветер выдувал все тепло из машины и сидевшие в ней стали мерзнуть.
  - Мужики! А водки ни у кого с собой нет? – спросил Сергей Иванович, не выдержав.
   Водка нашлась. От выпитого пошло по внутренностям приятное тепло и у Сергея Ивановича перед глазами возник тракторист,  который, считай, весь день работал на морозе. И он снова заговорил:
 - Я вот что подумал, не буду увольнять этого парня, ведь он прав, мы и сами водкой спасаемся. При таком морозе, да еще без окна и дверей работает, и норму выполняет, нет, это будет несправедливо. Конечно, если теоретически рассуждать, то нехорошо водку пить на работе. А если с другой стороны подойти, то где я в такой глуши запчасти найду. Ведь ребята сами выкручиваются, как могут, ни на меня, ни на кого другого не надеются и ничего не просят, знают, что все без толку. Так что будь, что будет. Пусть работают. А что выпивают, так без этого и вовсе окачуриться можно. Что там ни говори, крепкие у нас мужики, - сказал потеплевшим голосом, - на таких можно положиться.
 Машина без лобового стекла снова покатила по замерзшей дороге, навстречу ледяному ветру, выстужая хмель, а с ним и недолгое тепло. Добрались до дома промерзшими до косточек, но в полной уверенности, что на участке дела обстоят очень даже благополучно. Так что без надобности оказались и приказ, и нарочный.


Рецензии