Промашка

   У людей так принято: где бы они ни жили, везде общество делится на свои компании, с кем проводят свой отдых и досуг. А в каждой компании есть свои заправилы, неутомимые затейники различных дел и верховоды всех мероприятий. Так и в нашей компании были муж и жена, два сапога пара, массовики затейники  в своем окружении. Один предложил, другой добавил и уже вся компания следовала их плану. И, самое главное, все, что происходило под их руководством, нравилось всей нашей честной компании. И только однажды мы все без исключения поставили им  на вид за их промах.
   Июль. Стояла жара, и вдруг от наших заводил поступило предложение:
 - А не махнуть ли нам всем на рыбалку с ночевкой,  да посидеть вечерком около костра, да шашлычок под водочку откушать?
   Насчет рыбалки многие засомневались, ведь когда придут июнь-июль, на рыбалку плюнь, так говорят в народе, а народная мудрость – не пустое слово. Но противников шашлыка на природе, где можно кроме того и на звезды полюбоваться, среди нас не оказалось. А как приятно смотреть на языки костра и летающие искры, которые приводят душу в восторг, а тело – в приятную истому. Так что на такую приманку клюнули все.
   Приближалась суббота. В пятницу  Мария и Иван купили мясо и замочили его на шашлык. Получилась большая кастрюля, по объему на всех с лихвой хватит. Заготовку поставили в холодильник. Маша подумала, пока время есть, надо приготовить бульон для борща, чтобы, вернувшись с отдыха, быстро  приготовить первое. Мясо для борща было с сахарной косточкой и бульон получился на славу. Хозяйка оставила кастрюлю остывать, а вечером поставила ее в холодильник. Супруги с легким сердцем отправились пораньше спать, завтра предстоял ранний подъем.
  По сигналу будильника встали, Маша попросила Ивана перенести в машину все, что приготовили на выезд, а сама начала заправлять постели.  Иван зашел в летнюю кухню и зажег свет, и как на грех лопнула лампочка, запасной в доме не было, это он точно знал. На ощупь собрал все приготовления и погрузил в машину. А когда Маша вышла, он ей  рассказал, как мучился в темноте. Маша, на всякий случай, переспросила, что он грузил, и со спокойной совестью они поехали на место встречи их компании. Забрались далеко, подальше от цивилизации, чтобы никто им не мешал. Утренняя зорька улова не дала. Не было даже ни одной поклевки ни у кого из рыбаков, как будто речка вымерла.
- Ребята! Давайте завязывать с рыбалкой, - предложил Иван, - уже 11 часов, у меня предложение пожарить немного шашлычка к обеду, а что останется – вечером. А пока костер приготовим!
   От такого предложения никто не отказался. Гурьбой стали собирать дрова и готовить угли. Когда все было готово, Ивана попросили принести кастрюлю. Иван, открыв багажник, сразу почувствовал аппетитный запах варева, и заметил, что кастрюля была в каких-то подтеках, а на дне багажника красовалась лужа.     Все это несколько смутило Ивана, но он взял кастрюлю и понес к костру. И только тогда открыл крышку. В кастрюле вместо шашлыка оказался наваристый бульон. У всех настроение моментально упало от мысли, что отдых с шашлыком навернулся. Маша стала ругать мужа, и без того растерянного и расстроенного. Но легче от этого не стало и бульон в шашлык не превратился. Его подогрели на костре, черпали оказавшейся в единственном экземпляре кружкой и ее, как трубку мира, пустили по кругу. Голода это не утолило, только принесло некоторое облегчение пустому желудку. Но деваться было некуда, оставалась одна надежда на рыбалку. Увы, ни вечерняя, ни утренняя зорька следующего дня удачу не принесли. Голодными и расстроенными мы вернулись домой, и когда  собирались в следующий раз на пикник,  Машу с Иваном каждый раз спрашивали с иронией:
- А с собой бульон брать или вы возьмете?
  Но для себя каждый вынес урок экипироваться в случае выезда на природу по полной программе. Пусть лучше останется, чем не хватит. Это тоже народная мудрость, которую – не обманешь. 


Рецензии