Приключения Шимшика. 12

Предыдущий фрагмент: http://www.proza.ru/2019/09/18/941


   Он был большой, красивый и летел в сторону консервной банки Шимшика и Мальчика-Жаба. Шарик летел низко, касаясь воды толстой белой верёвкой, которой был завязан. Когда он пролетал над путешественниками, то закрыл собой солнце, и на какое-то мгновение показалось, что шарик светится. 
   Шарик пролетел и стал уже удаляться, только толстая белая веревка медленно проползала мимо них. Внезапно резкий порыв ветра качнул веревку, она зацепилась за банку и потянула её за собой. Затем новый порыв ветра подбросил шарик – и банку из-под мармелада, в которой сидели Шимшик и Мальчик-Жаб, сильно дёрнуло.   
   Банка оторвалась от воды и стала подниматься высоко-высоко в небо. Шимшик и Мальчик-Жаб в изумлении смотрели, как всё, что осталось внизу, начало уменьшаться. Даже болото превратилось в простую лужу. 
-  Вот так, строй планы, - сказал Мальчик-Жаб, - а они не сбываются...
-  Ничего, - ответил Шимшик, - мне мама говорила, что нужно принимать и хорошее, и плохое, и всегда быть довольным.
-  А что это значит? - спросил Мальчик-Жаб.
-  Значит, не нужно волноваться. Мы же не цеплялись за эту верёвку, - и он посмотрел на сильно натянутую верёвку, даже потрогал её, а потом продолжил: - Веревка сама  зацепилась за наш кораблик.
-  Сама...
-  Мы хотели путешествовать, вот и путешествуем, - успокоил его Шимшик.
-  Ну, да, - согласился Мальчик-Жаб и добавил: - Понимаешь, для меня главное - чтобы было по-настоящему и опасно.
-  Знаю, - ответил Шимшик.
-  А что ещё говорила твоя мама? - спросил Мальчик-Жаб.
-  Она говорила: если я буду добрым, то ничего плохого со мной не случится.
-  Неужели? – удивился Мальчик-Жаб.
-  Да, она так говорила.
   Шарик, на котором они летели, перестал подниматься и медленно летел над деревьями. Солнце спряталось.
   Шимшик снял кроссовки, один отдал другу, а второй положил себе под голову. Мальчик-Жаб вытащил из своего рюкзака парус, и они укрылись им. Было тихо и тепло. Пришло время спать.


Продолжение: http://www.proza.ru/2019/09/19/758


Рецензии