Анатолий Венедиктович Номоконов. Военная биография

(См. информацию на авторской странице http://proza.ru/avtor/venedikt2).

Военная биография сына Венедикта Номоконова, Анатолия Венедиктовича Номоконова
(23.04.1915 г. – 31.10. 2005 г.). 

Использованы, в основном, данные из военной биографии, составленной внуком Венедикта Номоконова, Виталием Анатольевичем Номоконовым; разрешение на публикацию получено в электронном письме на имя Н.П.Дещеревской от 15.11.2016 г.

См. также заметки «Военные награды А. В. Номоконова» - http://proza.ru/2019/09/19/1371, «Древо генеалогическое Венедикта Номоконова» - http://proza.ru/2019/08/22/431.   

Родился в селе Константиновка, Тамбовского района, Амурской области. Отец, Номоконов Венидикт (Венедикт) Деонисович (Дионисьевич) в это время служил в почтово-телеграфной конторе в том же селе в должности телеграфиста. Мать - Номоконова (Шишкина) Елена Михайловна, домохозяйка, умерла в 1920(?) году.

В селе Константиновка Анатолий окончил 4 класса начальной школы. В 1929 году В.Д.Номоконова перевели по службе в г.Благовещенск, Амурской области, в почтово-телеграфную контору на должность делопроизводителя, и вся семья в составе 9 человек переехала в г. Благовещенск, где Анатолий окончил 5 класс.

В 1930 году В.Д.Номоконов становится помощником начальника районного отдела связи в г. Охотск, Нижне-Амурской области, куда переезжает и вся его семья. В этом городе Анатолий оканчивает 6 и 7 классы неполной СШ, и в 1931 году  поступает на 6-месячные курсы мотористов при Охотском райотделе, по окончании которых начинает работать в качестве моториста на радиостанции наркомсвязи.

Летом 1936 года он выехал в г. Хабаровск и поступил учиться в электротехникум связи. После 4-х годичного обучения Анатолий получил специальность радиотехника и в июне 1940 года был направлен на работу в Хабаровский передающий радиоцентр №1.

23 сентября 1940 г. был призван Хабаровским горвоенкоматом  в ряды Советской Армии. Служил в г. Благовещенск в 12-й Сводной дивизии, в звании «красноармейца в должности радиста». В мае 1941 г. был направлен в артиллерийское училище в г. Рязань, в котором обучался по май 1942 г. В мае 1942 г. в звании «лейтенант» был направлен на формирование  817-го  Отдельного Армейского Разведывательного Артиллерийского Дивизиона (ОАРАД)  на должность командира взвода, и после сформирования части в мае 1942 г. убыл на Северокавказский фронт в 56-ю армию.

С 13.09.42 г. воевал на Северо-Кавказском фронте, на Кубани, на Таманском полуострове, на Керченском полуострове в Крыму; с ноября 1942 г. - командир батареи.

В сентябре 1943 года был назначен на должность командира батареи звукометрической разведки.
(В наградном листе на орден «Красная Звезда», подписанном 27.09.1943, указано звание: ст. лейтенант, командир 2-й батареи звуковой разведки; место службы: 817-й Отдельный Разведывательный Артиллерийский Дивизион Резерва Главного Командования, 56-я Армия, Северо-Кавказский фронт - см. заметку "Военные награды А. В. Номоконова" http://www.proza.ru/2019/09/19/1371  ).

В 1943 году А.В.Номоконов получил ранение и выбыл в госпиталь в г. Шауляй, откуда был направлен в разведотдел 1-го Прибалтийского фронта; воевал в Отдельной Приморской Армии (10.05.43- 7.06.44 г.) и на 1-м Прибалтийском фронте (с 3.07.44 по 26.12.44 г.) . 

В 1944 г. переведён в 68-й Отдельный Разведывательный Артиллерийский Дивизион 2-й артдивизии, которая была переброшена на 2-й Белорусский фронт в Польшу, затем в Восточную Пруссию, в Данцигский коридор на Одерский плацдарм, затем в Берлин и на реку Эльба. С 5.01.45 по  1.04.45 г. воевал на 2-м Белорусском, с 1.04.45 г. - на 1-м Белорусском фронтах.

(В наградном листе на Орден Отечественной Войны I степени, подписанном 24.05.1945, указано звание: капитан; место службы: 68-й Отдельный Разведывательный Артиллерийский Дивизион 2-й артиллерийской дивизии прорыва Резерва Главного Командования, 3-й артиллерийский корпус прорыва Резерва Главного Командования; основное содержание подвига – успехи в боях за Берлин - см. заметку "Военные награды А. В. Номоконова" http://www.proza.ru/2019/09/19/1371).

До 1946 года пробыл в Германии в составе контингента советских войск. После возвращения в 1946 году в Советский Союз продолжил службу. В 1950 г. ему было присвоено звание майора; звание подполковника получил уже будучи в отставке, на пенсии.


Рецензии