Ваучеры

ой,вспомнила тут,ассоциативно.Читаю очень интересное.А ассоциации совсем в другое уводят,абсолютно не связанное.

Так вот. Случилось начало перестройки.Я ж её дитя,практически.Нет,на самом деле,её дети-мои дети..совсем запуталась...

Так вот.Я была молодой мамой в декретном отпуске.Уже оправившейся от всех физиологических послеродовых стрессов,но получившей новые. Привнесённые в мою жизнь этим прогрессивным,как нам рассказывали,состоянием экономики страны.

Нет,я не буду рассказывать о дефолте,о девальвации работы, о..не буду. Я сейчас о новом и прорывном.Ну, по-идее. О приватизации предприятий и о ваучерах.

Это потом стало понятно,что рядовому сотруднику,скажем, бывшего "почтового ящика" те ваучеры стали эквивалентны по стоимости мешку картошки.Картошка тоже дело нужное.Но это потом было. А вначале..

Всё поголовье нашего района нужно было учесть.То есть,переписать. Чтобы знать,кто какую ножку от табуретки приватизированного получит.

Мама работала на ВЦ а Сашка на том же предприятии электронщиком.Ну,это,если вкратце.Без подробностей.

Этот самый , по- Жванецкому "институт по отработке ориентации ракет в безвоздушном пространстве" - не важно,как он назывался,в общем,никак- и должен был переписать человеческое поголовье. Потому что компьютеры. Первые персоналки. Программулины под них.

И за эту работу платили.

А я ж до компов всегда охочая была.С первого "Нейрон-7",что шёл прицепом к разворованному при растаможке комплексу для подсчёта радиоактивных меток в биопрепаратах. Комп не украли по причине малого размера и отсутствия содержания в нём металлов,которые в то прогрессивное время уже можно было сдать на вес.

А интеллектуальную составляющую нам аккуратно довезли. На ней и училась.Дискеты 5.25, жёсткий диск 20 мегабайтов(!),операционка,которая даже не DOS..не важно.

Важно то,что печатала я быстро (бабушка научила),а деньги были очень нужны. Времени по вечерам тоже хватало,потому что вся семья уже возвращалась с работы и мечтала понянчить внука..

И пошла я к маме "набивать" базу данных. Нас таких там с десяток было.

Для удобства программеры создали вспомогательные "горячие клавиши". Например,одно нажатие "ВВОД"-а после буквы "А" в графе "отчество" сразу выдавало "Абрамович", и т.д. И кучу всякого другого удобного. Объёмы-то информации колоссальные. А процесс нудный.

Первый день удался на славу. Я "набила" пару домов,поквартирно и поголовно,и с чувством выполненного долга ушла домой.

Назавтра все рыдали. Какой-то из девочек то ли неправильно объяснили,то ли она не поняла..и два дома оказались "Абрамовичами".Или "Абрамовнами". По ситуации.

Переделали потом,конечно. С кем не бывает.

А в моём имени всё равно ошибку сделали.Потому что,Мария-это проще,чем Марина.В то время Марий было гораздо больше,чем Марин.

Давно это было,эх..

А картошку мы так и не купили.На деньги от ваучеров, смысле. Мы их превратили в акции Альфа-банка. Все четыре. Свёкр,когда жив был,ещё проверял. А потом бросил. Подзабылось потом.

Они до сих пор там лежат. Наверное.
А мы вот,в Израиле.
Никакой связи с Абрмовичами,кстати.


Рецензии