Мирное утро

       Кто сказал, что жизнь на пенсии скучная. Мы и сами найдём интересные занятия, весной огород посадим, на все лето развлечения. Осенью овощи заготовим, картошку вдоволь покопаем. Или какой-нибудь случай поможет. Предлагаю мой маленький рассказик, отвлечься от копки картошки, спинку разогнуть, голову поднять.
       Мирное утро. Попили дед с бабкой чаю, каждый занимается своим делом. Бабка поставила вариться обед, взялась гладить белье. Дед смотрит телевизор, он просто вот обязан быть в курсе мировых событий, иначе в Америке ночь не наступит, а назавтра Япония не проснётся.
       Бабка время от времени бегает на кухню проследить, чтоб еда не пригорела. В один из этих её отлучек деду приспичило за какой-то надобностью подняться с насиженного места на диване, но на пути деда оказалась гладильная доска. Он её прочь с дороги, да утюг, не стойко стоявший на доске, покачнулся, начал падать. Бабка, вернувшаяся именно в этот злополучный момент, кинулась спасать любимый утюжок от верной гибели, не подлежащей ремонту. Но коварная доска не выдержала веса бабки, да хлобысть на пол, по пути ударив бабку по ноге. Бабка упала сверху на  доску, сгоряча тут же вскочила, схватила ту доску, замахнулась на деда, мол, зашибу. Но пришибленная нога напомнила о себе, не дав шаг шагнуть, чтоб достать деда.  Бабка в сердцах грохнула доску-страдалицу обратно на пол, заохала над пришибленной ногой. Донёсшийся запах из кухни напомнил о готовящейся там еде, бабка заковыляла в кухню, спасать обед. Ну а деду появилось занятие, доску гладильную ремонтирует. Утюжок цел и невредим


Рецензии