Моментальность

     "«Чем была бы смелость, если бы не находила себе постоянной опоры в опыте сущностного ужаса?» М.Хайдеггер


... Утро. За ритуалом заваривания кофе, думаю -- вот он островок покоя, полноты существования. Всё ясно и понятно. Так бы и жить, отхлёбывая каждую секунду существования из старой треснувшей чашки, помнящей только твои руки.
    Будущего не существует. Есть только непосредственность момента. Мелочей нет, всякое действие значимо, события сцеплены одним священным смыслом. Между походом в туалет и церковь разница небольшая. Моя мечта жить медленно и плавно, как вытекают движения в тайцзи одно из другого.
    Но пока, пока, пока выглядит так как будто кто-то на мягких лапах подойдёт со спины, толкнёт и насладится твоим падением в пустоту. Этот кто-то -- непредвиденность, хаотическая спонтанность жизни, сценарий, из которого не выпасть.
    Взять всё под контроль, жить с оглядкой, фонариком тревоги высвечивать смутное завтра значит из невротика рано или поздно стать законченным психом, крушащем всё вокруг. Небесному Гофману наплевать на монументальность наших глубокомысленных поз, ему подавай триллер непрерывного действия.
    Этот сказочник никогда не оставит нас в покое.
    Вот сейчас допью кофе, провожу глазами вид за окном и опять окажусь Иовой в потоке его безумного воображения.


Рецензии
Сергей, "Моментальность" - прекрасная философски - литературная реплика, а может, точнее, философский момент... Но вот с определением момента, а тем более "механизмов" осознания его непосредственности всегда возникают немалые проблемы и тут нам без сказок не обойтись)))
Вспомнилась, кстати, детская притча и песенка воробьишки:
Эх, бескрылый человек,
У тебя две ножки
Хоть и очень ты велик
Едят тебя мошки!
А я маленький совсем
Зато сам я мошек ем...
- подумал может и мне поубавить слегка свою спесь и как необходимо человеку нечто окрыляющее его и поднимающее над сонмом досаждающей ментальной мошкары. Истина? Иллюзия? Иллюзионист, как у Беранже?
Если к правде святой
Мир дорогу найти не сумеет
Честь безумцу, который навеет
Человечеству сон золотой

Юрий Тамистов   02.10.2019 21:48     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.