Разговор с писателем о пользе молчания

Не писательское это дело — молчать. Со стороны именно так и кажется. Писатель — по определению глас.  Своего читателя, хозяина, по крайней мере себя. Он должен говорить. Бесконечно. Дол-жен!
А писатель молчит. Помалкивает. Юморист не шутит, драматург не страдает. Окружающим с ними скучно — ни смеха, ни слёз.
Что так? Почему вы себя так ведёте, рыцарь изящной словесности?
В ответ лишь сарказм:
— А кто вы такие, чтобы вас развлекать?
Я уже изложил эту тему. На сайте, бумаге, — не важно. Зачем повторяться? Проживать сто раз одну и ту же судьбу.  Это скучно и утомительно! Вот ссылка на сайт. Хотите — журнал с соответствующей публикацией. Читайте!
Искусство рождается от желания выразиться. Описать, нарисовать, изваять. выстроить в звуках чувства и мысли, которыми ты живёшь. Делать всё это просто так, на потребу кому-то, — дело пустое и утомительное. Особенно если нет времени или возможности блеснуть фантазией и талантом.
А уж если и публика с чужой планеты, терпение надо иметь железное.
—Ну, как съездил? — спрашивают.
Им, в общем, всё по фигу. Ради приличия интересуются. Я это понимаю и отвечаю ровно в тон:
—Нормально.
—Выпивали?
—Было.
—Сухо ты как-то излагаешь. Не как писатель.
—А как надо было?
—С изюминкой!
—Зайди на мой сайт. Там изюминок — луг целый.
—Это читать надо.
—Надо.
Зевает:
—Некогда.
Киваю, сочувствуя как бы.
И вот смысл какой в таком разговоре?

Интересно создавать что-то новое. Даже со старым срывать не бурьян, а хотя бы подобие аплодисментов.
Не получается? Лучше молчи. Пользы от этого будет больше.


Рецензии
Смеюсь, Леша! Спасибо тебе.
У меня так часто бывает. Когда узнают, что психолог да еще и пишу. Расскажи, да расскажи. Скажи чего-нить умное. А я молчу. Я вообще молчунья по жизни. Больше люблю наблюдать и слушать. А вот речь - это мой рабочий инструмент. Но я же не на работе!
Писатель - не говорун. Он пишет. И его читают, а не слушают :))
Не все понимают. Ну и... ладно!

Привет, Леша!

Аполлинария Овчинникова   20.09.2019 10:49     Заявить о нарушении
Привет. Полечка! Из тебя даже я не могу иногда слова вышибить, - чего уж о других )). А эта тема меня достаёт давно, руки до неё вот только не доходили. Вдохновил младший сын. Приехав из Питера на побывку (в отпуск), попросил:
-Расскажи, как ты съездил в Москву!
Я:
-Прочитай
Он:
-Даже сыну родному в лом рассказать.
Ну, и далее в том же духе.
Спорить бессмысленно.
То есть мы пишем, получается, для кого угодно, - только не для своих. Они нас писателями считают в последнюю очередь. Ну и ладно! ))

Алексей Афонюшкир   20.09.2019 14:04   Заявить о нарушении