Венера эпоха первопроходцев. Пролог-3

- Ты, случайно, не знаешь, почему вообще зашла речь о сокращении? - задумчиво спросил Градислав. - Вроде отдел наш работает успешно. Зачем его сокращать?
- Причина простая! - усмехнулся Валентин. - Можно даже сказать, вечная. Деньги! А если уж быть совсем точным, резкое уменьшение их поступления!
- Но ведь ещё неделю назад наш Генеральный директор, выступая на собрании актива, обещал нам всем золотые горы. Мол, никогда положение фирмы не было так хорошо, как сейчас. Он что, нас обманывал?
- Нет, что ты! Просто после того разговора ситуация кардинально поменялась. Позавчера состоялось заседание Государственной думы, на котором был серьезно откорректирован государственный бюджет.

- А мы-то тут при чем? - удивился Градислав. - Наша фирма - частная, покупатели наших аппара;тов, - тоже в основном частники. Что нам за дело до изменившегося госбюджета?
Да, наши покупатели, - в основном частные фирмы, - улыбнулся Валентин. Если считать их поштучно. Но если смотреть по деньгам - выясняется, что мы работаем в основном на государство. Так что думские игры нас очень даже касаются.
- Так что, эти депутаты совсем с ума сошли? - возмутился Градислав. - Урезать доходы высокотехнологичных отраслей - последнее дело.
- Никто с ума не сошел, - грустно покачал головой Валентин. - Просто они перераспределили деньги в пользу отрасли более высокотехнологичной.
- И что же это за отрасль? - поинтересовался Градислав.
- А то ты не знаешь? Космос!
- Космос, конечно, дело хорошее, - задумчиво проговорил Градислав, - но откуда такой ажиотаж? Как будто американцы к Юпитеру пилотируемый аппарат отправили.
- Какие американцы? Какой Юпитер? Ты, Град, я вижу, совсем одичал! Газет не читаешь, телевизор не смотришь, в Интернет не заглядываешь!
- Ты загадки-то брось! - рассердился Градислав. - Толком скажи, в чем дело!
- Не о чем мне с тобой говорить! - отрезал Валентин. - Вот последние новости прочитаешь - тогда и потолкуем!
И, вскочив из-за стола, быстро ушел, оставив своего собеседника в полном недоумении.

С обеда Градислав вернулся в расстроенных чувствах. Информация об увольнениях, само собой, радости ему не прибавила. А странное поведение Валентина в конце разговора вообще выбило из колеи. Вот клоун!
Самым неприятным было то, что; после обеда полностью исчез рабочий настрой.
Градислав тупо смотрел в файл-задание, не соображая, что он должен делать.
Смирившись с тем, что нормально работать просто не может, Градислав решил сделать хоть что-то полезное. А именно - спланировать будущий разговор с начальником отдела.
Ещё час назад казалось, что здесь не должно возникнуть серьезных проблем. Поданные технические предложения безупречны - не зря ведь молодой инженер так тщательно их обдумывал. Поэтому их внедрение должно было дать серьезный положительный эффект. Тут, главное, не растеряться и быстро и четко ответить на все вопросы, которые задаст начальник.
Но после разговора с Валентином у Градислава появились сомнения. Нет, вряд ли все будет так просто! Тут начальство сокращением озабочено, а он со своими предложениями вылезает!
В общем, размышления о будущем разговоре с начальником отдела Градислава ни капельки не утешили. Наоборот, ещё больше из колеи выбили.
Несмотря на то, что разговор вполне мог быть неприятным, молодой инженер все равно ждал его с нетерпением. Просто потому, что несколько дней в таком напряжении он бы просто не выдержал.
Но долго ждать не пришлось - ни несколько дней, ни даже несколько часов. Через полчаса после обеденного перерыва на личный коммуникатор Градислава пришел вызов. Начальник отдела вызывал его к себе.

Кабинет, куда вызвали молодого инженера, выглядел сдержанно и функционально. Всё, что нужно для работы, - и никакого намёка на роскошь.
Правда, из общей картины выбивались размеры: такой просторный кабинет трудно назвать скромным. Правда, лишь на первый взгляд. Наблюдательный посетитель быстро замечал, что львиную долю кабинета занимал огромный стол для совещаний. А возможность одновременного личного общения с большим количеством людей для начальника отдела – не роскошь, а производственная необходимость.

Сейчас у хозяина кабинета не было никакого совещания, поэтому он сидел не во главе знаменитого стола, а за своим повседневным рабочим столом. Рядом стоял скромный гостевой стул – вот на него Градислав и сел.
- Здравствуйте, Градислав Алексеевич! – ироничным голосом поздоровался начальник отдела. – Ну и что вы можете сказать в своё оправдание?
Гость кабинета растерялся. Он, конечно, опасался негатива при оценке своих предложений, - но не ожидал, что отрицательная реакция будет такой быстрой и резкой.
Хозяин кабинета с иронией наблюдал за реакцией на свои слова:
- Что, не ожидал? Думал, я вас сейчас с фанфарами встречу?
Градислав просто не знал, что отвечать. А его собеседник продолжал:
- А теперь посмотрите на ситуацию с моей стороны. Отдел лихорадит. На носу – очередное сокращение. Лишних людей, между прочим, у нас нет. Ни одного. А один из наших лучших специалистов, вместо того, чтобы бросить все свои силы на решение общих проблем, всякие дурацкие идеи выдвигает!
- Дурацкие? – дрожащим голосом переспросил Градислав. – Но ведь я их так тщательно продумал! Там не может быть никакой ошибки!


Рецензии