Не пара

Это произведение вместе с ещё двумя вышло в финал национальной литературной премии "Писатель года" за 2019 год.

Говорят: «Два сапога – пара». Оказывается – не всегда.
У одного офицера были высокие черные, всегда начищенные хромовые сапоги. Он их любил и постоянно за ними ухаживал.
Казалось, радовались бы сапоги, да жили бы - не тужили. Но, нет. Правый люто ненавидел своего левого близнеца. Хотя левый всегда был приветлив и доброжелателен к брату.
Но, у правого всё равно находилось множество причин для нелюбви.

Во-первых, когда офицер спотыкался о правую ногу, он плевался и расстраивался, ведь это – к неприятностям. И, наоборот, споткнуться о левую – к деньгам.
Во-вторых, у левого гораздо лучше складывались дела на службе. Каждый день, когда маршировали на плацу, командир командовал:

- Раз – два.  Левой! Раз – два. Левой!
И никогда не вспоминал про правую.
А, дома после службы было ещё хуже. Офицер снимал сапоги и ставил их рядом с туфельками жены, но так, что около них всегда оказывался левый, который потом всю ночь о чём-то щебетал с красавицами.
Правому только и оставалось – злиться и строить планы, как отомстить ненавистному брату.
И, вот, такой случай представился. Кот Васька сильно провинился и хозяин его даже поколотил. Забился кот в угол около правого сапога и со злобой смотрит на офицера. А сапог – провокатор шепчет Ваське на ухо:

- Ты возьми и, назло ему, нагадь в левый сапог. Будет знать!

Кот  так и сделал.

Когда это обнаружилось, Ваське досталось ещё больше, чем за прошлую провинность. А вонючий сапог  жена выкинула в дальний угол, подальше от своих туфелек, причём вместе с правым.

Левый от ужаса разлуки с любимой начал сохнуть.

Но хуже всего ему пришлось, когда, чтобы избавиться от кошачей вони, сапог обработали какой-то химией. От этого, он совсем высох и расклеился.

Офицер расстроился, разозлился и, по совету жены, выбросил оба сапога. В том числе и красавчика правого, который такого поворота по отношению к себе явно не ожидал.

Через несколько дней сапоги нашел инвалид, у которого не было правой ноги. Он повертел их в руках и за ненадобностью – выбросил правый.

А, левый,  инвалид отремонтировал, привел в порядок и с удовольствием стал носить и ухаживать.

Его завистник – братец в итоге оказался на помойке, где его и сгрызли мыши.


Рецензии
Пробудили воспоминания. Были у меня замечательные хромовые сапоги, носил очень редко, жали. Увидел их сосед - атаман наших казаков. Приходит и просит дать на один день на сбор казачий, обещал, что ни царапинки на них не допустит. Дал. Возвращает, а сапоги прямо горят на солнце, начищены - бриться можно. Отдает, а вижу, что у него аж руки не разжимаются. А были они у меня со скрипом, чем некоторые гордятся со страшной силой. Он и про скрип сказал, что все ему завидовали. Через две недели опять приходит. Просит уже на два дня - в Ростов ехать надо. Дал. Приносит опять суперсапоги, лучше, чем новые. Через неделю жена в окошко выглядывает и говорит: "Слушай, подари ты ему эти сапоги, а то он у соседки выспрашивал, часто ли ты сапоги надеваешь. Затевает что-то".
А атаман просит сапоги уже на неделю, в Москву съездить, а сам даже губу закусил, боялся, что откажу. "Дарю я их тебе, носи на радость и зависть" Он остолбенел, не мог понять, шучу я или действительно с таким сокровищем расстаюсь без плача.
Так эти хромачи и ушли счастливой парой. А у меня состарились бы они, ссохлись, сморщились. Пять лет я на них любовался, пока не переехал, видел и атамана гордого и сапоги счастливые.
А рассказ Ваш я где-то в печатном издании читал. И тогда понравился и сегодня. Успехов Вам творческих.


Владимир Ленмарович Тимофеев   17.05.2020 01:40     Заявить о нарушении
Спасибо за рецензию. Интересный у вас вышел случай на эту тему. Вам тоже успехов.

Виктор Владимирович Зубарев   17.05.2020 10:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.