Писатель-гуманист

Давно зная, что после того как "великий Гете" написал "Страдания юного Вертера", множество читателей этой книги покончили с собой, я задавался вопросом: насколько писатель переживал из-за того, что его творчество толкнуло кого к веревке, кого к омуту или пистолету, приставленному к виску.
Я почему-то был уверен, что великий писатель-гуманист сильно мучился из-за этого. Я только хотел узнать: насколько.
Недавно мне попался дословно записанный разговор Гете с Фредериком Соре.
"Какое вы имеете право, уж коли Вы подняли этот вопрос, мешать гениальному писателю (это Гете - о себе!), создавать произведение, которое, только потому что некоторые ограниченные умы неверно его истолкуют, способствует освобождению мира от дюжины настоящих кретинов или маньяков, ибо им не остается ничего другого, как в дребезги разнести себе мозги?!".
Все цитировать не буду, но дальше Гете говорит о том, что те, кто покончил с собой после прочтения его книжки, неправильно ее поняли, и потому не имеют права существовать в этом мире.
А своим самоубийством они "оказали услугу обществу".


Рецензии
Один мой знакомый предлагал этого Вертера вовсе запретить. Что это, де-мол, за Гете такой, у которого студенты занимаются самоуморением. С другой стороны, роман полуавтобиографичен - многое Гете почерпнул из действительной жизни. Стало быть, запретим жизнь? Ну так, Гете на примере своего романа уже предоставил всем желающим подобную услугу.

Паша Цвибышев   23.09.2019 12:42     Заявить о нарушении
Павел Пластинин
Рискуя вызвать на себя огонь, скажу, что в целом хорошо понимаю мысли Гёте.
И я не то, чтобы защищаю Гёте... просто есть в его грубоватой формулировке сермяжная правда. Если люди под впечатлением от книги сходят с ума и кончают с собой, это, по мысли мэтра Гёте - своего рода естественный отбор. И в этом есть доля здравого смысла
Лиля Вильдянова
Правда в его словах есть, но выразил он это грубо и неэтично. Ну и себя хвалить это нескромно)
Валерия Туманова
Лиля, он больше так не будет, простите его.
Лиля Вильдянова ответила Валерии
Валерия, надеюсь))

Валерия Туманова
Всё правильно сказал.

Дарья Курбаш
Довольно самонадеянно считать, что кто-то может убить себя только из-за твоей книги.)

Сергей Адамский
Дарья, еще и из-за не таких мелочей убиваются))

Александр Меркушев
Охренеть...

Роман Всеволодов
Александр, согласен

Эвелина Телякова
А на мой взгляд, он прячется за своими жестокими фразами о естественном отборе, прячется от некоего чувства, вины или сострадания. Люди, тем более писисатели, трепетно относящиеся к миру и обществу, чувствительные по своей природе, часто скрываются за масками лицемерия и ценичности.
Мне рассказали или читала, как он просил снять с прилавков книгу и закрыть тираж.

Валерия Сдвижкова
Крайне любопытно
Но тут необходимо сделать скидку на возможные психологические проблемы читавших Вертера самоубийц. Ведь в основном это были молодые люди,а как известно,в молодом возрасте мы чаще всего подвержены депрессии и иже с нею. А в те времена диагностировали только «меланхолию» и «инфлюэнцию». Возможно,что книга послужила для некоторым спусковым крючком на фоне болезни. Всегда не все так просто.

Сергей Адамский
Чудесно:) как только начал читать, предположил, что ответ будет в таком духе

Всеволодов Дневниковые Записи   05.10.2019 13:36   Заявить о нарушении