Чисто карагачские преступления. Ч. 3

   1977 год. Некие П. и В., пусть и молодые люди, только что вернувшиеся из армии, но вроде бы уже должны были хотя бы в общем набраться ума, но!.. Избили своего одноклассника, приехавшего в отпуск откуда-то "из России" к отцу-матери (работал там после школы). Избили - и всё. Преградили путь, когда "враг" возвращался из магазина с рыбой в кульке. Четыре кг. рыбы. Отобрали рыбу, растоптали и издевательски расшвыряли. И били: "Бей! Всё равно тюрьма!" На суде - голос дрожал, исчезла "смелость": мол, мы враждовали ещё в школе в старших классах... П. это сказал. В. молчал. Не потому, что был сильнее и принципиальнее, а оттого, что душа в пятки ушла, и нескольких слов связать не мог...
  А некая Дз., пожилая женщина, близкая родственница жертвы, пошла в милицию. "Устроила их Дз. на два с половиной года",- говорили потом не без иронии иные пожилые бабки... "Если каждый будет бить, что будет?" - говорили и иные мужчины...
Отец П. потом говорил (может, и сам верил в это враньё): "Так молодые, по глупости у них так получилось! Задаром, конечно ни за что! Сам он (то есть жертва) сказал: "Если бы пришли утром извиниться, сразум простил бы". Этот отец и сам приворовывал, украл у соседа сено: ух, какое сено душистое! Будь я овцой, лучшей еды и не пожелал бы!" - потирал руки от удовольствия. ("Чи добрА тривица за мойти овчици!..")
  Именно на суде над этими двумя, которые сели "задаром", и изрёкзнаменитую фразу, во всяком случае конкретно о карагачцах:
  Избить человека за четыре килограмма рыбы! Это чисто карагачское преступление.- Райпрокурор, человек лет пятидесяти, усмехался: - Во всяком случае, сколько я в районе прокурор, уже десятки лет, ни в одном другом селе такого или похожего преступления на моей памяти не было. На рыбу позарились. Нашли повод. Будто есть нечего. Сейчас голодных нет. - И прокурор продолжал: - И вот ещё одно чисто карагачское преступление. Именно ваш гражданин ... напился в райцентре, и, пьяный, оскорблял на автостанции односельчанку, с которой тоже давно в неприязненных отношениях. и этого гражданину показалось мало, поймал бродячую собаку, отрезал ей ухо и сказал гражданке с нецензурным словом: мол, молчи, а то и тебе отрежу ухо!.. Разбушевался, видите ли, человек. Это же самое настоящее мелкое хулиганство.
  Этот разбушевавшийся Д., ещё почти парень, высокий и на редкость сильный стокилограммовый человек, гнувший подковы, сейчас, трезвый, стоял (вызвали повесткой), красный как рак: позор на всё село!.. Человеку такого склада легче отсидеть пятнадцать суток или даже год в тюрьме, чем перенести несколько минут позора "на всё село"...
  - Было такое? - даже не усмехался, а улыбался прокурор.
  - Было,было... - бормотал в ответ беспомощно силач Д. ...
  - Девять суток административного ареста,- с той же улыбкой на лице беззлобно и снисходительно сказал прокурор, махнув рукой.
  А некий Р., о котором уже шла речь выше, тот самый, у которого в 1967 году убили отца на полевом стане, сказал равнодушно, глядя на молодых парней П. и В., когда милиционер выводил в автозак с решёткой ("чёрный ворон", как говорили в селе иные, уже сидевшие):
  - Этих не жалко-о... Жалко бедного бедного колхозника, когда поймают его с тремя килограммами пшеницы и дают три года...
  Кстати, Р. явно преувеличивал: тогда, в 1977 году три года за украденные три килограмма зерна уже не давали. Но штрафовали беспощадно и на крупную сумму до пятисот рублей,- ведь тогда велосипед стоил семьдесят рублей, а за четыреста рублей можно было купить хороший телевизор с большим экраном; минский мотоцикл "козёл" с одной выхлопной трубой стоил триста рублей... Женщины в сорокаградусную жару работали на прополке кукурузы за пятьдесят рублей в месяц... Штрафовали беспощадно, не смотрели - мужчина или женщина...
  И что значит - избить человека за четыре килограмма рыбы?.. Было тогда, при Советской власти, причём, в период её расцвета, и похуже...
  Например, два соседа ссорились - поначалу ссора поразительно напоминала сюжет "Повести о том, как Иван Иванович поссорился с Иваном Никифоровичем". Но в той гоголевской повести врагам и в голову не пришло убивать друг друга, а тут... А здесь, в местной трагической "повести о том, как поссорились К. и Ш.", и в конце концов сосед убил соседа даже не за четыре килограмма рыбы, а за четыре кирпича!..
  ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ.
 
 
 
 
      


Рецензии
В Советском союзе люди были добродушные, доверчивые ли, но любили поговорить даже с первым встречным, стоило тому по-доброму глянуть на этого встречного, а язык наш имеет столько ли выражений, намёков, интонаций и уничижающих слов, которые часто ведут к скандалам "на ровном месте", с тяжелыми последствиями, а иногда, даже и до смерти доводят.

У меня с детства опыт "жизни в толпе", а точнее, "на казённой койке в однополом коллективе" в СССР, где всё решалось землячеством, знакомством, авторитетом, силой и кулаком, а теперь вот я в "культурной Европе" давно, где ругаться нельзя и надо всегда улыбаться, а то, дорого тебе демонстрация "своего недовольного лица" может выйти и я, конечно, помогаю жить здесь по-другому тем, нашим, кто со мной рядом работает, учится ли, ни как у нас болтать языком, а побольше молчать и не высовываться - тут никто ни с кем зазря и без дела не разговаривает и лезть со своими разговорами, то можно прослыть пустобрёхом, что к дружбе никак не ведёт.

Молодёжь наша, бывает психует, идёт наперекор, скандал и даже, есть и такие, что принципиально не учатся, "дуркуют", проклинают родителей, которые привезли их сюда и сознательно ищут скандалов, но при этом боятся попасться полиции хоть в чём-то, потому что за всё придётся платить - тут ничего, никакого преступления не прощают, мама-папа не помогут и платить всё равно придётся.

А, вот, слов обидных тут и нет никаких: назови парня "пидором", он улыбнётся и скажет: - Нет, я не пидор! Аааа, понял - ты русский? Это у вас позорно, а у нас это разрешено! И, вообще... - добавит он. - Ты, если знаешь, что это пидор, то ты его не трогай никак - тебя, в лучшем случае, оштрафуют, но, что скорей всего, тебя посадят за унижение "особенного", обязательно в тюрьму.
Вот так у них, у европейцев, а у нас обзови такого - хорошо, если уползёшь, а то и пристрелят!)))
С уважением к Вам, Иван.

Иван Атарин   25.09.2019 21:50     Заявить о нарушении
Я вам уже писал, что вы в рецензиях мне пишете целые статьи и эссе, но почему бы вам не писать для всех хотя бы на Прозе?

Карагачин   25.09.2019 06:45   Заявить о нарушении
Да, много разных случаев можно "расписать" сделать произведением потому, что не сижу дома, а больше вне него нахожусь, понятно, что вижу-слышу и общаюсь, да и по работе надо ездить куда тебя начальники "не послали бы", там с людьми быть и всё это "интересные истории" которые можно рассказывать, если, конечно, есть талант, но...
С Вами я могу беседовать не продумывая сюжет - это удовольствие! А, вот, написать рассказ про то же самое - это уже труд, работа, так сказать! Но, я в этой работе не профессионал, поэтому для меня она трудная, да и нет у меня даже мечты стать писателем, даже известным - я здесь чтобы убить время никак не напрягаясь, не преследуя никаких целей - в удовольствие мне! (придётся что-то сочинить!)))
Успехов Вам! Иван.

Иван Атарин   28.09.2019 13:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.