Гриб-попаданец. Часть 1. Глава 1-1

Часть первая. В поисках убежища

Глава первая. Странно быть грибом!

День уже клонился к вечеру, а Григорий никак не мог успокоиться. Он перебирал гриб за грибом – и из каждого открывался свой вид на окружающий его лес.
Сначала попаданец пробовал использовать самый первый вариант - целиком размещаться внутри гриба. Но это было затруднительно по двум причинам.
Большинство грибов были маленькими, и он просто физически в них не помещался. Но даже и внутри больших грибов было не очень хорошо, так как почти прекращалось поступление энергии. А ведь при попытке “выглянуть” наружу её тратилось очень много.
После множества экспериментов удалось найти компромиссный способ размещения. Григорий сильно вытягивал своё призрачное тело. “Пятки” при этом оставались внутри грибницы, обеспечивая приток энергии. А “голова” торчала наружу из гриба, обеспечивая обзор.
Такой вариант, кстати говоря, был лучше и для самого гриба, так его энергия при этом почти не тратилась (энергии, поступающей из грибницы, было для попаданца вполне достаточно).
Грибница, кстати говоря, была довольно большая. Поэтому и грибов на ней было много. Вот Григорий и “переползал” от гриба к грибу, каждый раз находя новый пейзажи и новые впечатления. Но потом наступила ночь – и попаданец решил отдохнуть. Скользнув вниз, внутрь грибницы, он потянулся своим призрачным телом – и забылся глубоким сном.

Проснулся он бодрым и очень выспавшимся. Выглянул наружу – ночь. Звёзды светят. И луна… Что ж, на ночной лес тоже стоило посмотреть…
Впрочем, кроме неба, почти ничего не было видно. Лишь какие-то небольшие участки поляны, освещённые лунным светом.
И вот тут, в темноте, он до конца осознал ту самую мысль, которую так старательно от себя отбрасывал. Которая крутилась в подсознании, безуспешно пытаясь прорваться наверх. Что всё, произошедшее с ним, - ужасно. Ведь он лишился всего – своего мира, близких, друзей, родного города, работы. Даже своего человеческого тела.
И кто он сейчас? И что? Что-то непонятное…
Самый главный вопрос – сможет ли он вернуться обратно? К сожалению, не факт…
Сверху светили звёзды и луна - а вокруг был мрак. Но мысли попаданца были ещё чернее.
Он так упорно думал о грустном, что и сам не заметил, как снова уснул…

Проснулся Григорий рано утром. От ощущения холода. В этом не было ничего удивительного. Во-первых, воздух за ночь сильно остыл. Во-вторых, “пятка” во сне выскользнула из грибницы и перестала “тянуть” энергию в призрачное тело попаданца.
Григорий погрузился почти “по пояс” в уютную глубину грибницы. А когда в него хлынул живительный поток энергии, представил, что согревается. И ему действительно стало тепло!
Солнце к этому времени уже взошло. До земли его лучи пока не доставали – но в кронах деревьев уже сверкали капли солнечного света.
Теперь, когда попаданцу стало светло и уютно, мысли его приобрели совсем другой ход – не такой, как поздно ночью.
Он ещё раз обдумал своё положение – и понял, что не всё так плохо.

Самое главное – он ведь жив! А что в другом мире оказался… Так и в своём собственном мире с ним могло приключиться такое, что похуже попаданства. Он мог попасть под машину и стать инвалидом. Мог заболеть неизлечимой болезнью. Мог быть до полусмерти избитым на улице. Разве всё это намного лучше?
А то, что он тут навсегда… А вдруг не навсегда? Вдруг удастся вернуться обратно?
Но для того, чтобы вернуться, нужно хорошенько во всём разобраться. А для этого, как минимум, надо не терять самообладания.
Хотя даже если он и останется здесь насовсем – это тоже ещё не конец. Главное – человеческий разум при нём. А к странному изменчивому телу можно как-нибудь приспособиться…
Даже маячащая впереди зима перестала казаться приговором. Тут тоже должны быть решения. Например, закопаться поглубже, в самый нижний уровень грибницы. Это то, что сходу придумалось. А если поднапрячь фантазию как следует – наверняка ещё варианты всплывут.
Какой из всего этого вывод? Очень простой. Надо изучать ситуацию, в которой оказался. А там выходы найдутся…
Решив это, Григорий мысленно улыбнулся и подставил своё “лицо” лучам наконец-то заглянувшего на поляну солнца.

Весь оставшийся день попаданец экспериментировал. И вот что выяснил.
Пища ему не требовалась. Вместо этого требовалось “качать” энергию из живых существ. В данном конкретном случае – из грибницы и растущих на ней грибов.
Тело его могло не только двигаться в воздухе, но и проходить сквозь твёрдые предметы. И при этом было совершенно прозрачным.
Все органы чувств работали нормально. Пожалуй, даже лучше. В частности, зрение имело “режим увеличения”. Когда очень хотелось что-то рассмотреть, рассматриваемый объект как будто приближался – и на нём становились видны дополнительные детали.
Очень сильно возросла психологическая устойчивость. Ведь Григорий не бился сейчас в истерике, а спокойно изучал свои новые характеристики. Да и вынужденное одиночество пока его не беспокоило.
Кстати говоря, одиночество было его глобальной проблемой номер два – сразу после выживания. Человек – существо социальное, и без общения с себе подобными в конце концов сходит с ума. А с кем он в лесу будет общаться? С волками, лисами и зайцами? Или всего лишь с мышками и букашками?


Рецензии