Рэмбо Последняя кровь, 2019

Продолжение саги о Джоне Рэмбо, который в конце предыдущей ленты вернулся на ранчо своей семьи и много лет жил в мире (по крайней мере, внешнем), пока ему опять не дают причину выпустить на волю пожирающее его изнутри посттравматическое расстройство.

Вдумываться в фильм глубоко едва ли стоит - многие вещи не проработаны полностью, а логика персонажей подчас заставляет сомневаться в их адекватности. Взаимоотношения братьев-наркодельцов, роль журналистки-помощницы и некоторые другие элементы оборваны и недораскрыты, даже фрагменты с воспоминаниями Рэмбо обрывочны и как будто никуда конкретно не ведут.

С другой стороны, как боевик категории В картина смотрится очень даже хорошо. Непритязательная, простенькая драма, которая оборачивается бодрой резнёй, на которую зритель, собственно, и пришёл. Есть мятущийся герой, которому дали повод, и он мстит с умением и удовольствием. Остальные герои - ещё большие функции, чем он сам: вот дева в беде, а вот супостаты, которых нужно истребить.

Что же касается того, что здесь на экране якобы создаётся негативный образ мексиканцев и сейчас, во времена стены от Трампа, это выглядит по-расистки, то можно отметить, что в реальности Мексика пока что испытывает теже трудности, что и прежде: это всё ещё достаточно бедная страна с проблемами с преступностью.

Итог: крепкий и атмосферный боевик второго эшелона без оскаровских амбиций, но с внушающей боёвкой, которой, правда, оказалось не так много, как хотелось бы.

6,5 из 10


Рецензии