Зыбка. Зыбучие пески. Охота на слова

Забытое слово ЗЫБКА. Я точно знаю, что первый свой год провёл в зыбке, а может, и не год, а меньше. Как только человечек начинает проявлять самостоятельность, желание вырваться из этого зыбкого пространства, его переносят в кровать. Зыбки видел только в детстве, а потом только на картинках и в этнографических музеях.

Но я помню, какой была у меня зыбка. Сделал её мастер-профессионал. В четыре точёные балясины вставлялись лёгкие круглые боковины в два ряда, получалась объёмная конструкция – параллелограмм, к нижнему прямоугольнику была пришита домотканая дерюжка, прилично вытянувшаяся и местами прохудившаяся. Видимо, много детей качалось в этой зыбке. На дырках были пришиты заплаты из старого льняного полотна.

Зыбку я видел  много раз на чердаке, пока её не отдали кому-то из родственников. А ещё в зыбках росли многие мои младшие соседи и соседки.

Себя я в зыбке не помню, но знаю, где  был вбит огромный гвоздь, на который вешалась зыбка на пружине,  внутри пружины было много верёвок на случай, если одна порвётся, то другие не дадут зыбке упасть. Гвоздь этот торчал до большого ремонта нашего дома в 1958 году. 

У слов с  корнем ЗЫБ много синонимов. Смотрим прилагательные.
ЗЫБКИЙ – (это какой?) висит на волоске; колеблющийся;  сомнительный; неопределенный; упругий; неустойчивый; ненадежный; еле держится; шаткий; изменчивый; качкий; непрочный; нетвердый; непостоянный; держится на честном слове; валкий; неотчетливый; паутинный; висит на ниточке; зыбковатый; зыбучий; полумиражный; полупризрачный; паутиновый; трясинный. Это из электронного словаря синонимов.

Другие словари дают больше слов, но ни одно из них не связано с тем уютом и комфортом, какие испытывает ребёнок в зыбке. Похоже, взрослые, воспитанные в зыбке,  просто не помнят своего этого состояния. Маленькими были и беспомощными. В глобальной сети много материалов о зыбке как о чуде, которое в прошлом помогало выращивать новорожденных.

Заглянем в словарь Владимира Ивановича Даля.

ЗЫБАТЬ пск.; зыбать новг. ниж. (зыбаю); зыбить или зыблить вологодск. (зыблю, зыблешь); зыбнуть что; колебать, качать, покачивать, колыхать. Что ревет детко, аль никто не зыблет его? Хоть бы разок другой зыбнули! || Зыбить, безличн.; в 3 лице: зыбит. На море зыбит, ходит или стоит зыбь, море раскачалось. Зыбаться, страдат. возвр. колебаться, качаться, колыхаться. Зыбался (на качелях), инно голову вскружило. || Твер. кланяться. Я ему зыбаться не стану. Зыбанье ср. длит. действ. и состояние по глаг. на ть и на ся. Не люблю я этого зыбанья, качанья на качелях. Зыбнуть, зыбаться, зыблиться, колебаться. Трясина зыбнет под ступнею, Зыбкий, зыбучий, упругий, уступчивый под тяжестью; качкий, валкий; что склонно колыхаться, качаться. Зыбкий прут, очеп. Зыбучее болото, волна. Качели не зыбки, надо поправить. Лодчонка эта зыбка, не опрокинься. Зыбковатый, зыбкий, в меньшей степени. Зыбкость, зыбучесть, зыбковатость ж. свойство зыбкого, зыбучого, зыбковатого. Зыблемость, почти то же; но зыбкость выражает склонность, зыблемость только возможность быть зыбким. Зыбок м. доска или шест, положенный или приделанный где для упругой качки; род качелей, для сиденья или прыганья на доске; очеп для люльки и пр. Зыбковый, к зыбку относящийся. Зыбка, зыбушка, зыбалка ж. сев. и вост. колыбель, люлька, качалка. || пск. качели. Пойдем гулять под зыбки. Зыбочный, к зыбке относящийся. Зыбочник м. ниж. кто лежит еще в зыбке, малый ребенок, младенец. Все зыбочники, мал-мала меньше. || Арх. олон. водяной и леший; нечистый. Зыбочница твер. женщина, выходящая в страдную пору на работу с младенцем в зыбке (Шейн). Зыбунок, зыбунчик, зыбунишка м. зыбочник, в знач. младенца в люльке. Зыбель ж. арх. качель, качели, гугака. || Зыбель и зыбелица, твер. пск. зыбун, трясина. Зыбельный, качельный. Зыбельщик м. зыбельщица ж. качальщик, кто потешается на качелях. Зыбень, зыбун м. зыбкая, зыбучая почва, трясина; болото, которое зыблется, качается под ногами, опасное для ходьбы. Зыбуном не ходи, окошки есть, засосет! Зыбунный, к зыбуну относящийся, на нем растущий. Зыбник м. растение Noma. Зыбь, Зыбель ж. состояние волнистой, колеблющейся поверхности. Зыбь колосистой ржи. По голубой зыби занавеса блестят искорки. || Зыбень, зыбун, волна на воде без ветра, или несоразмерная с ним; гладкая волна, без гребня; огромное, круглое волнение, остающееся после бури, когда море расходилось, или пригонное, как вестник бури, или же образовавшееся от полосной бури, не достигшей места, куда дошла зыбь. Зыбный, к зыби относящийся. Зыбистый, зыбливый, о местности, склонный к зыби; о воде, пажити: волнистый, колеблющийся. Зыбеть, начинаться зыби. Море зыбеет, будет буря с востока. Зыбала об. твер. дылда, долгай, жердяй, оглобля, долговязый. Толковый словарь живого великорусского языка

У моего ровесника из Питера Александра Кузьмина отыскал стихотворение «Зыбка».

Вновь серость вгрызается в Белые Ночи
А сказка короче, короче, короче…
И сумерки жмутся по стылым подвалам -
"Добра" там такого пылится навалом.


Мы только вчера Белоночия ждали.
Но счастья б не знали, не встретив печали.
Настырная темень - предвестник осенний
Лишает мой Питер чудесных мгновений.

Волшебно-несбыточных, всеми желанных,
Пропитанных шармом благоуханным,
И будто бы это началам начало,
Где Вечность Младенчество наше качала

В белеющей зыбке чарующей ночи.
Здесь детство смеялось, раскрыв сини очи.
Потом тьма является - чары тускнеют,
Но цикл повторяется - снова светлее!

Весною надежды, в предчувствии счастья,
Смывают восторженно фон разногласья,
А девственный воздух лобзает ресницы -
Само совершенство венчает столицу!


Вспомнить о зыбке меня побудила публикация на сайте «Крамола»
«Зыбучие пески — смертельная опасность для человека?»

По мнению авторов, опасность зыбучих песков для человека сильно преувеличена. Не последнюю роль тут сыграл кинематограф. Нужно понимать природу зыбучих песков.

Зыбучий песок - это самый  обычный песок, но  с очень  большим содержанием влаги и воздуха, когда каждая отдельная песчинка буквально обволакивается тонкой пленкой воды. Чаще всего зыбучие пески формируются под влиянием подземных вод, поэтому их можно встретить не только в пустыне, а буквально в любом месте планеты, где возникают подходящие для них условия. Кроме того, зыбучие пески могут формироваться и после землетрясений, когда резко поднимается уровень грунтовых вод. В результате песчинки теряют сцепление между собой, и буквально любое внешнее воздействие оказывает влияние на его состояние спокойствия. Плотность нашего тела выше  плотности воды, и  люди могут плавать в воде. Плотность же зыбучего песка в два раза больше плотности воды, а это значит, человек сможет без проблем удержаться на нем. Главное — не паниковать. Надо лечь на песок всем телом, распределив давление, и тогда зыбучий песок не сможет причинить вреда. Не делать резких движений, а только  плавные, чтобы  медленно ползти до безопасной зоны. Не барахтаться, а медленно и с немалым усилием вытягивать из зыбучего песка застрявшие  конечности и спокойно двигаться к устойчивому месту или ждать помощи.

Автор публикации Алексей Коврижников утверждает, что
знание природы зыбучих песков и правильное поведение помогут без особых проблем вырваться из песчаной ловушки. А в комментариях отмечается, что танки нередко проходят там, где лёгкие автомобили тонут, потому что удельное давление на грунт гусеничной техники намного ниже, чем колесной. Лёг (распределил вес на большую площадь) и ползи.


Рецензии
У вас зыбка качалась на пружине. А у нас на матке висело железное кольцо, в которое вставлялась гибкая жердь (как будто, называвшаяся очеп, но помять уже подводит). На конец очепа вешалась зыбка. Очеп гнется и качает зыбку.

Павел Каравдин   23.09.2019 16:51     Заявить о нарушении
Даль называет "очеп для люльки". Формы зыбок и способы их качания очень разнообразны. Так что память вас не подводит, Павел Александрович.

Александр Ерошкин   24.09.2019 00:26   Заявить о нарушении
Спасибо за очеп.

Павел Каравдин   24.09.2019 08:49   Заявить о нарушении