Коля идет изменять

Светочка не моргая смотрела в окно, она переводила тоскливый, не мигающий взгляд детских глаз с одного грязного серого, полупрозрачного развода, на другой.
-Могло ли быть ярче, если бы окна были чище, может было бы больше света, и я смогла бы поиграть с лучиками солнца, - думала Светочка. Она прищуривала слегка раскосые глазки, и через сужающуюся в мгновения расщелину глаз, она вылавливала из потока света, выделяющийся лучик и наматывала его как клубочек в солнечный, слепящий глаза шарик, ее воображение активно рисовало не земную яркость, которая пробивалась даже через плотно сомкнутые веки. Так Светочка включала свет внутри себя, этому ее когда-то давно научила мама.
-Мамочка… ну где же ты, - Светочка тоскливо заныла, стараясь прогнать ощущение скуки и одиночества. Она знала, что мама вот - вот появится. Как знала? Это знание сидело где-то в ее голове, что-то было там такое… что давало Светочке возможность получать ответы на все ее незатейливые детские вопросы. Светочка вздрогнула, нервный импульс пробежал вдоль позвоночника, на секунду сотрясая худенькое тело девочки, она открыла глаза и улыбнулась. Согнувшаяся под тяжестью сумок в обеих руках, на дорожке перед домом возникла женская фигура.
-Мама! - Светочка впитывала взглядом эту уставшую, слегка сгорбленную женщину в сером дешевом плаще и красно-голубом шелковом платке.
Светочка отбежала от окна, схватила тетрадку с рисунками и карандаши и разбегу запрыгнула на кровать. Пружины металической сетки скрипнув, слегка прогнулись, и Светочка замерла, поджав ноги, и слюнявя карандашик, начала старательно вырисовывать картинки, ожидая лучшего для нее звука в мире, поворота ключа в двери.
Но матери все не было.
Татьяна шла по дороге к дому, вспоминая о покупках, она размышляла о том, все ли она купила. В мгновение она повела носом, втягивая воздух и остановилась… Этот запах был ей так знаком и пугал ее всякий раз своим поведением. Она втянула воздух еще раз, и ощутила, как гнев растет внутри нее, захватывая ее внимание целиком. Она уперлась глазами в серую, разрисованную карандашами стену, но надписи на стене поплыли размытыми пятнами перед глазами, а запах… Запах усиливался, Татьяна повернула голову в ту сторону откуда шел запах. И вдруг очнувшись, она стремительно вбежала в раскрытую дверь подьезда, незаметно для себя преодолев лестничный пролет, она открыла дверь в квартиру, и задыхаясь от подъема, прокричала в открывшуюся дверь:
-Света! Пойдем кобеля домой гнать!
Через мгновение Светочка бежала за матерью, стараясь не отпустить ее нервную руку. Светочка смотрела, как мать водила носом по сторонам, втягивая воздух, она говорила:
-Сюда!
И они шли, садились на автобус, затем на электричку. Они ехали и ехали…
Татьяна крепко держала дочь за руку, но думать о ней она была не способна, запах не давал ей покоя, запах гнал ее в неизвестном направлении, но запах никогда не ошибался. Запах приведет ее в нужное место, город, дом, квартиру. Злость росла: Получит у меня этот кобель.
Светочка не успевала уже за разгневанной матерью, она словно не замечала липкие комки деревенской дорожной грязи, через которые приходилось перепрыгивать. Светочка чувствовала материнскую злость, но не боялась ее, она думала только о том, как мать может так носом прийти за сотни километров и не ошибиться.
Татьяна в порыве ярости оторвала от забора палку. Запах привел ее к этому дому. Там был ее муж, который пытался изменить ей…
Николай оттолкнул прижавшуюся к нему полураздетую женщину, он увидел в окне перекошенное от злобы лицо жены.
-Прячься!
-Куда?
-В подпол!
Женщина, еле успела затворить крышку подпола. Татьяна не помня себя от злобы, ворвалась в дом.
-Где это тварь, кобель?
Светочка переминаясь с ноги на ногу стояла возле входной двери, спокойно наблюдая, как разяренная мать громит палкой все, что попало, затем гонит той же палкой отца к машине, перемежая все это истошным криком:
-Домой, кобель, домой!
Николай на ходу, подтягивая спустившиеся брюки, бежал к машине, не желая попадать под злобу жены, он дрожащей рукой повернул ключ зажигания.
-Светка!!!!!!!
Светочка опустилась на заднее потертое сидение старенького Москвича, она поняла, что дорожный скандал неизбежен.
Николай повернул голову, разворачивая автомобиль, боковым случайно брошенным взглядом, он увидел вышедшую на крыльцо напуганную до смерти женщину. Он втянул голову в плечи, его пугал странный дар его жены находить его в любом месте просто поводя носом, по запаху… И так было и будет всегда, до конца своей жизни от так и не смог изменить своей жене.. Ведь каждый раз было одно и то же: пойдем кобеля домой гнать!


Рецензии