Рюген, продолжение 2

                начало: http://www.proza.ru/2019/09/21/1594


Пока заместчивые жители Готланда и южной береговой части Скандинавии собирали новую криптию по души строптивых обитателей Рюгена, море вынесло на галечный брег острова часть разбитого корпуса и оснастки неизвестного кнорра, оченно смахивающего на славянскую ладью, но с куда боле высокими бортами. Среди найденного на нём хлама ничего интересного не было, окроме исцарапанного рунами куска дубовой доски, воткнутых в неё и сломанных ножевых лезвий, да окровавленного тряпья, - по всей видимости, использованные кем-то перевязочные полосы обычной льняной ткани.

- Это не наше судно, - у нас таких не строят. А руны похожи на нормандские... Ну-ка, найдите мне Сумарлитра*!

- Он в корчме, весёлых вдовушек забавляет.

- Томас**, бегом за ним! Нужно выяснить что за письмена к нам приплыли.

До корчмы путь неблизкий, в гору, но с Суровым Эйриком, вожаком виков, шутки плохи...   

- Сумар! Хватит пить, тебя Эйрик ждёт. Толмач ему нужен.

- Вот, прям сейчас встану и помчусь к твоему одноглазому филину! Ты же видишь, я занят... мне нужно еще пару смачных историй своим дамам рассказать...

- Расскажешь. Потом. Если я тебя к нему не приведу, он меня выпорет, а тебя в свинарник запрёт, будешь хавроньям свои басни втирать!

Сумарлитр - крепкий рыжеволосый верзила из бесстрашного племени дренгов, ему кривого спесивца одной рукой за пояс заткнуть легче, чем молокососу Томасу кружку эля выпить, но община лен Готланда выбрала Эйрика ярлом, то есть, правителем острова, оттого и зовут его Суровым, хотя в юности звался Колмоноксид-Хауком, однооким ястребом... Делать нечего, придётся, все-таки, подчиниться.

- Дамы, я с вами не прощаюсь, надеясь провести свой сегодняшний вечер в вашей теплой компании.

- Мы тебя будем ждать, красавчик! Ты только не задерживайся до греческих календ***, вернись сегодня.

- Уж постараюсь!..


А в это же время, на дивном, словно выросшем из пены морской, острове, руяне**** хоронили своих павших в неравной схватке с пришлыми завоевателями воинов, засыпая их тела камнями... Раньше тут всех усопших сжигали, по древним ритуалам солнцепоклонничества, однако со временем редеющего леса для обогрева жилищ и построек лодок стало не хватать и жрецы храма Аркона возвернулись к более древнему культу парентации курганного типа... Здесь, спокон веку, жили наследники готов и племени ругиев/ранов западных славян, основным занятием которых были скотоводство, земледелие и рыболовство. Языком общения островитян стал славяно-руянский диалект, а их религия, по нынешним понятиям, всё еще оставалась быть языческой...


                (продолжение по ссылке)

http://www.proza.ru/2019/09/25/1592


* Летний путешественник (норм.)

** Близнец (норм.)

*** В Древнем Риме первые дни месяца назывались “календами”; каждый такой день объявлялся жрецами. Отсюда возникло и наше современное слово “календарь”. Поэтому слова “ждать до греческих календ” стали означать: до неведомого срока, до бесконечности.

**** Ругии, руяне или раны – ободриты (бодричи, абодриты – средневековый союз южнославянских племён, относящихся к полабским славянам).


Рецензии
Ага, вроде кое-что становится понятно. Датчане уже захватили остров. Только вот "драть с островитян семь шкур"... Они и сами должны понимать, что в таких условиях много с них не надерешь.

Мария Пономарева 2   22.02.2021 23:02     Заявить о нарушении
Нет, не датчане, а морские пираты острова Готланд, те самые викинги, о которых мы знаем по многочисленным фильмам. Датчане лишь через сто с чем-то лет захватят Аркону и уничтожат её главный храм и капища.

Дастин Зевинд   22.02.2021 23:37   Заявить о нарушении
Да, я не поняла, что такое "заместчивые"? Это опечатка или какое-то древнеруянское слово? Если так, то что оно означает? Бдительные, внимательные, наблюдательные?

Мария Пономарева 2   23.02.2021 12:31   Заявить о нарушении
Если это пираты, то при чем тут "власть нурмАнов"? Пираты никакой власти никогда не подчинялись, на то они и пираты. И при чем тут "рабский труд"? Пиратам нужен не труд, а добыча. А из этих островитян, судя по всему, и рабы никудышные: мелкие, хилые, много денег за них не дадут. Так какой смысл их грабить, если у них и богатств нет, и сами ни на что не годны?

Мария Пономарева 2   23.02.2021 12:35   Заявить о нарушении
ЗАМЕСТЧИВЫЙ
прил., кол-во синонимов: 4
• злопамятный (12)
• мстивый (3)
• мстительный (6)
• памятозлобный (4)

Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013.

Вам что самой лень в словарь заглянуть?

"Пираты никакой власти никогда не подчинялись, на то они и пираты."

Извините, мадам, но Историю по Вашим сказкам никто не напишет.)))

С чего Вы взяли, что "пираты никакой власти не подчинялись"?

А про каперов, приватиров и корсаров Вы что-нибудь слышали?

А про художественное выражение мысли?..

Викингов (варягов) и всех занимающихся разбоем нурманов ещё в раннем Средневековье называли "морскими пиратами" (были и речные - ушкуйники), есть много упоминаний об этом в хрониках и сагах, Вам всё как нерадивой школьнице разжёвывать надо?

Дастин Зевинд   23.02.2021 20:32   Заявить о нарушении
Каперы и корсары - это не совсем пираты. Это пираты на службе у короны, и появились они намного позднее. В описываемое Вами время никаких каперов ещё не существовало, так что не надо путать божий дар с яичницей.

Мария Пономарева 2   24.02.2021 14:45   Заявить о нарушении
Насчёт словаря. Да, мне лень заглянуть в словарь. И почему читатель должен делать за Вас Вашу работу? Если Вы употребляете в своём тексте непонятное слово - это Вы должны объяснить его значение,а не читатель должен по словарям лазать.

Мария Пономарева 2   24.02.2021 14:48   Заявить о нарушении
И, кстати, викинги и варяги - это отнюдь не одно и то же, любой сколь-нибудь образованный человек это знает. Так что это Вы, милый Дастин, нерадивым школьником себя проявили.

Мария Пономарева 2   24.02.2021 14:50   Заявить о нарушении
Вы опять строите из себя Всезнайку, а на самом деле ровным счётом ничего не знаете.:(

Слово «капер» вошло в употребление в странах Средиземноморья в IX веке (nota bene!) ДО НАШЕЙ ЭРЫ!!

Каперы - это частные лица. Для того, чтобы захватывать купеческие корабли неприятеля каперам нужно было получить разрешение государства. Таким образом правительство могло контролировать своих подданных. А Вы мне баки пудрите, что пираты вообще никому не подчинялись.)))

Да, Варяги это наемные воины, викинги это северные племена Скандинавии, живущие морскими набегами на прибрежные страны, и ведуще также торговлю. Викинги это воины и мореплаватели, они не отличались оседлостью и не соблюдали законы. Варяги же являлись своеобразным социальным пластом общества. Этакие воины по найму, охранявшие границы Византии от набегов тех же викингов...Также варягами называли и мирных купцов, которые возили товар по пути, именуемому в то время «из варяг в греки».

Некоторые историки считают, что варяги — это всего лишь руское (с одним С!) обозначение викингов. Другие считают, что отождествлять «викингов» и «норманнов» не следует, так как норманны — это народность, а викинги — скорее, просто образ жизни. Викинги не отличались оседлостью и не соблюдали законы. Об этом говорят ирландские исследователи Ф. Бирн и Т. Пауэлл. Ф. Бирн в своей книге «Новый взгляд на историю Ирландии эпохи викингов» утверждает, что приравнивать к термину «викинг» можно только термин «пират»*. Потому как именно грабежи являлись основным источником дохода викингов.

«Повесть временных лет» перечисляет народы, которые входят в общность, именуемую варягами: «Идоша за море к варягом, к РУСИ. Сице бо звахуть ты варягы русь, яко се друзии зовутся свее, друзии же урмани, аньгляне, инѣи и готе, тако и си». В число варягов включены свее (шведы), урмани («норманны» — норвежцы), аньгляне (англичане), готе (готландцы).
(Гипотетически РУСИ - это название одного из варяжских племён, из которого были призваны РЮРИК, ТРУВОР и СИНЕУС, но это остаётся ещё под очень большим вопросом)
Почти все перечисленные народы, кроме англичан, принадлежат к скандинавам, а англичане имеютгерманское происхождение и в рассматриваемый период испытывали значительное влияние новых скандинавских переселенцев. Обращает на себя внимание присутствие тех же народов вместе с варягами в летописном списке потомков Иафета: «Афетово же колѣно и то: варязи, свеи, урмане, готѣ, русь, аглянѣ…».
О скандинавском происхождении варягов могут свидетельствовать также различные иностранные письменные источники, данные археологии и языка. Предметы скандинавского происхождения найдены во всех древнерусских торгово-ремесленных поселениях (Ладога, Тимерёво, Гнёздово, Шестовица и др.) и ранних городах (Новгород, Псков, Киев,Чернигов). "
=========================
* = Если это пираты, то при чем тут "власть нурмАнов"? =

А при том, дорогая кому-то, но не мне, почемучка, что занимавшиеся морским разбоем люди в Раннем Средневековье хронистами пострадавших от них стран считались:

1. пиратами;

2. викингами;

3. нурманами (норманами, нормандцами, норвежцами) то есть "с Севера Европы людьми".

А русы Киевской Руси (а не русские!) выходцев из Скандинавии воинов, путешественников и торговцев в IX-XII веках называли на свой лад ВАРЯГАМИ.

Вот и весь сказ.

P. S. Задавать провокационные вопросы может любая дура, но не каждая дура в состояние понять разницу между ГИПОТЕЗОЙ и ЭМПИРИЧЕСКИ ДОКАЗАННОЙ ИСТИНОЙ.

Дастин Зевинд   24.02.2021 19:03   Заявить о нарушении
Парниша, во-первых, не хамите, во-вторых, изложенная Вами информация мне давно известна, а в-третьих, где здесь ВЛАСТЬ?

Мария Пономарева 2   24.02.2021 20:03   Заявить о нарушении
Читайе дальше и поймёте где пираты и где власть.
Вы мне уже надоели со своим глупыми вопросами.
Если думаете, что я побегу писать Вам негативные
отзывы, ради продвижения Вашего недоромана, то
зря надеетесь. Мне хватило и той прочитанной хрени,
чтобы понять, что к русской литературе она не имеет
никакого отношения. Может быть и мои графоманские
потуги напрасны, но я никого не напрягаю пустой
болтовнёй. Не нравится - скатертью дорога!

Дастин Зевинд   24.02.2021 20:33   Заявить о нарушении
Парниша, не хамите, ещё раз повторяю.
А что касается моего, как Вы выразились, недорослем, то он УЖЕ опубликован в двух издательствах, причём, это МНЕ предложили его опубликовать, а не я с ним туда пробивалась. Так что "продвигать" его здесь на Прозе мне никакой нужды нет. Никаких отзывов я от Вас не требую и не жду, и негатива не боюсь. Вы же видите, я Вам спокойно отвечаю, это Вы кипятком плюётесь.

Мария Пономарева 2   24.02.2021 21:08   Заявить о нарушении
Ну и как продаётся Ваш бестселлер? Пипл хавает?)))
Километровые очереди, небось, по записи?))))))

Дастин Зевинд   24.02.2021 21:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.