А люди проходят мимо...

НАВЕЯННОЕ

Про ОДИНОЧЕСТВО
кто только не писал!
*
ОНО похоже на большой вокзал,
Где множество вокруг людей, дорог,
Но, среди них, ты, всё же, одинок.
И эта мысль, порой, невыносима!

А люди...
                всё проходят...
                мимо...


Рецензии
Не все проходят мимо – один, вот, заглянул сюда ))

Подмечено точно и верно, но, по большому счёту, проблема эта не так трагична, как представляется на первый взгляд. Есть такая формула: «Если проблему нельзя решить, её нужно принять». Стоит лишь посмотреть на одиночество под другим ракурсом, как приходит понимание, что переменив своё отношение к нему, можно трансформировать его в свободу – свободу от лихорадочного поиска родственной души и переживаний из-за её отсутствия, свободу от необходимости соответствовать чужим мнениям и установкам, свободу от навязанных мыслей, от необходимости подгонять себя под взгляды и понятия толпы. Свободу от страха, наконец, потерять собеседника из-за высказанного ему несогласия с его мыслями.

Одиночество даёт время и возможность для обращения взгляда на самого себя, в какой-то мере способствует лучшему пониманию и оценке себя, как личности, даёт возможность роста в собственных глазах и способствует самоуважению.

И ещё один момент – с детства ещё мы помним, что ожидаемое с большим нетерпением приходит лишь тогда, когда, отчаявшись, прекращаем уже ожидать. И есть вероятность, что приняв одиночество и пригасив изнывающе-нетерпеливое ожидание появления Близкой души, мы и встретимся с ней.

Благодарю за интересную тему, с уважением

Вадим Рубцов   02.03.2020 11:25     Заявить о нарушении
Ах, Вадим, как ты всё правильно сказал про Одиночество, все разложил по полочкам. Тем не менее, оно так многогранно... У меня есть стиха три-четыре на эту тему, и все разнЯтся по смыслу. Когда человек загружен по уши всякими делами, то ему, понятное дело, хочется отстраниться от всего и отдохнуть в одиночестве, никого не видя, ничего не слыша. А когда это Одиночество, год, два, 10 лет, и ты обречён пребывать в нём "пожизненно", то оно так приедается и тяготит…
Потом надо учитывать вИденье автора, под каким впечатлением писалось, что навеяло такие мысли?... Зачастую, он усугубляет положение героя, в любую сторону, какую захочет. Вот мы этим и пользуемся.
А когда отвлекаешься от обыденности, что-то пишешь или с кем-то общаешься, то ощущение одиночества исчезает...
На эту тему можно рассуждать бесконечно.
А жизнь надо ЖИТЬ!
***
Взаимно, приветствую! Спасибо, что не прошёл мимо! Спасибо за классный отзыв! Нравится!
А на дворе – Весна! Душа всегда откликается позитивом на это явление.

Успехов во всех жизненных направлении!
С теплом и улыбкой!

Одинокая Луна22   02.03.2020 22:52   Заявить о нарушении
Собственно, я писал отзыв на саму категорию "Одиночество", не привязывая его к личности автора и его состоянию, и надеюсь, что мои рассуждения, в какой-то мере, пригодятся читателям.

Вадим Рубцов   03.03.2020 10:00   Заявить о нарушении
Согласна! И я, в параллель, внесла свои рассуждения, и осветила ещё одну грань Одиночества.
Большинство людей пожилого возраста, обделены: вниманием, любовью, даже элементарной помощью(к примеру, сходить за продуктами). Это, пожалуй, самая плохая сторона Одиночества, но, она так актуальна!
Есть ещё понятие - "одиночество вдвоём", когда живущих вместе людей ничего не связывает, кроме совместного проживания. Но, здесь есть ещё шанс, в отличие от Стариков...
Спасибо!

Одинокая Луна22   03.03.2020 11:27   Заявить о нарушении