Обзор на кино балканский рубеж 2019 года

ОБЗОР НА КИНО "БАЛКАНСКИЙ РУБЕЖ" 2019 ГОДА


ХАХАХАХАХА - наконец-то ваш диванный иксперт добрался до русского кино (отдельное ПТ почитателям пиндосовских фильмов - пишу объективно про любое кино, а не только пиндосов х@есосю). Я очень ждал это кино, благодаря не хилому анонсу и имея пару человек знакомых: один сам принимал участие во взятии аэропорта Слатина, второй проходил службу под началом одного из прототипов главного героя. И так, начну по порядку, с того что нам заявили в анонсе или релизе - я х@й знает, я в этих вещах не шарю:

"Режиссером предстоящей российской картины "Балканский рубеж" числится Андрей Волгин (сериалы «Беги!» и «Грач»). В команду продюсеров вошли Гоша Куценко и Вадим Быркин. Одну из главных ролей исполнит Антон Пампушный. В проекте в качестве актеров примут участие Гоша Куценко, а также Гойко Митич, Сергей Шакуров, Сергей Гармаш, Бояна Новакович, Милош Бикович, Роман Курцын, Равшана Куркова. Действие фильма будет происходить летом 1999 года. Зрителю расскажут об операции сводного батальона ВДВ ВС РФ, входившего в состав международного миротворческого контингента в Боснии и Герцеговине, целью которой было взятие под контроль аэропорта «Слатина» (ныне Международный аэропорт Приштины, Косово) раньше британского подразделения KFOR. По сюжету российские разведчики Андрей Шаталов и Асланбек Евкоев с небольшим отрядом по заданию военного руководства проводят дерзкую операцию по захвату аэродрома. Из Боснии в Косово в 600-километровый марш-бросок устремляется батальон российских десантников.Сверхзадачей разведчиков становится не только удержание аэродрома до прихода российских миротворцев, но и разгром логова албанского полевого командира Смука, освобождение из плена возлюбленной Шаталова, как и других пленных сербов, предназначенных албанцами для продажи на органы. В фильме будет не только игровая, но и документальная часть. В последней будет рассказываться о реальных событиях в описываемый период, записаны интервью с людьми, которые стали прототипами персонажей.Премьера картины, бюджет которой составляет 230 млн. рублей, была первоначально запланирована на 12 марта 2018 года. Однако позже премьера была перенесена на 21 февраля 2019 года."

Начну с того что Асланбек Евкоев - это Юнус-Бека Евкурова так "загримировали", шоб нонешний президент Ингушетии "не отсвечивал". Мой корешь служил под его началом, после этих событий (Тоха, если ты читаешь это - тебе тоже привет). Он реально провёл операцию: руководил 18 бойцами, которые приняли аэропорт до прибытия российских KFOR, за что собственно и получил бонус - Золотую Звезду Героя. Что там было на самом деле - об этом история умалчивает, так как до сих пор под грифом секретно. Официально Евкуров (в фильме - Бек) получил Героя не за ДРГ, а именно как в составе десантуры миротворцев из РФ. Как там брала ДРГ с Беком во главе никто не знает - может и так же как в кино, но без тех косяков которые оказались на широкоформатном экране:
1995 год - где-то в Боснии или там в Герцеговине, но ещё не в Сербии ловят какого-то авторитетного боевика, некто Хорун - группа Бека как-то странно засела в засаду, где сами же оказались, как х@й в рукомойнике. Этот Хорун сам их начал расстреливать первым. Что самое странное - Хорун вышел на Слаща(здесь и далее позывные группы Бека), тот его чуть не прирезал, его вовремя остановил Киря, выбив нож у Слаща - но вот как-то неудачно, потому как Хорун подобрав нож натыкал им в спину Кири, пока тот таскал за грудки Слаща. Короче, кое-как повязали Хоруна смачно набив ему моську. Пока отступали, ранили снайпера Веру (баба снайпер в МО РФ в 1995 году, с каких пор???, да ещё и узбечка???) в левое плечо(запомним это момент). Слава яйцам, погрузили в российский вертолёт, Киря умирает на руках у Слаща, истекая кровью - Хорун провоцирует своим независимым еб@лом Слаща втащить ему, но тут сука, вмешивается пиндос, который рулит всей обстановкой и начинает повышать голос на Слаща (да, бляяяя, были такие времена, когда с пиндосами долбились в дёсна - спасибо бухому дяде Боре!). Непосредственный командир группы Шаталов (я твой дом труба Шатал) кидает предъявы Беку. Бек прикидывается ветошью, как будто он не ингуш, а хохол - моя хата с краю, ничего не знаю. Типа: я вам хотел сказать, да не успел, этого Хоруна надо было отпустить, он ваще парень-то не плохой - только ссытся и глухой. Да и пиндосы ему уже индульгенцию выписали. Шатал согласился с командиром и отпустил Хоруна из вертолёта, с высоты около километра Хоруна на волю. А что?! Хорун - вольный как птица, пущай полетает.
В РФ - Беку присунули по самое не балуйся (в армии - это неполное служебное соответствие, всю его группу уволили и лишили званий, и наград). Хули, тогда пиндосы нагибали нашего Борю, а вместе с ним и РФ, в следствии чего Россия только утиралась, когда братушек с Балкан чмырили все кому не лень, а Боря на это глядел с пьяных шар и не давал вмешиваться, пока бомбили Югославию. Группу Шатала пришлось не просто уволить - а даже убрать из страны, насколько всё было х@ёво. Бедолагам ничего не оставалось, как уехать куда бы вы думали? Неправильно, в Сирию...тьфу, не из той песни, в Сербию (представляю ваши лица - ахахахаха)! Наступают суровые деньки - 98 год, потом 99 - Борька нет-нет просыпается от пьяного угара и видит, что авторитет РФ на международной арене, упал дальше некуда - днище и то дырявое. Где-то в кулуарах у него появляется новый зам - который понемногу начинает прибирать власть к рукам и хамить пиндосам: вторая Чечня, и новый план как плюнуть пиндосам в тарелку супа - захватить аэропорт Слатину.
Бек только-только отмылся от неполного служебного соответствия, как его решили привлечь на эту пикантную операцию и группу его нелегалов, под условия что все ништяки вернут: возврат в армию, всех орденов и медалей, а так же может и новые значки на грудь, если выживут конечно, в той зарубе, куда их Родина отправит. Вагнер, тогда ещё не был им, но мотал на ус и взял на карандаш - реальная тема: лет через 15 пригодится.
Я не стану расписывать, как 4 года мыкалась вся группа на нелегальном положении, но Бек решил всех собрать кроме Шатала (подставил гад). Группу собрали. Шатала, в каком -то притоне, нашёл Чингачгук на пенсии, оставить - Гойко Митич, бляяяяя - кароче коп сербский Милич, с двумя подчинёнными - сербом Вуком и хорватом Фадилем (не смотря на то, что хорваты с сербами как кошка с собакой и даже воюют - два другана, которые периодически таскают друг дружку за грудки). Этот заслуженный индеец кинематографа принял Шатала с фальшивым документами и решил привлечь его в свою полицию, как инструктора по огневой, чтобы натаскать своих молодых распиzдяев и помочь в поимке некоего беспредельщика - Смука, который заибал всю округу со своей бандой в пару сотен рыл. В формате поста слишком мало места - поэтому не буду расписывать дальше - скажу коротко. Милича убил Смук, и молодёжь осталась на вольных хлебах. В результате чего Вук и Фадиль уговорили Шатала помочь им отомстить за Милича. База Смука по чистой случайности казалась в аэропорту Слатина. Так интересы Шатала и Бека пересеклись. По бырику вся бывшая спецгруппа Шатала перемочила всю охрану аэропорта, заняли ключевые точки и позиции, Баря(сапёр группы) заминировал всё вокруг. Но тут приехал на пикапе вооружённом крупнокалиберным пиндосовским пулемётом (Браунинг М2Н2 50 caliber=12.7 мм *99) подручный Смука и спалил, в бинокль, снайпершу Веру. Пока менжевались - Вера успела сделать пару фрагов, лихо отстрелив пару албанцев на пикапе, но тут заработал мистер Браунинг и сука, вот тут начинается полная х@ета - Веру ранили в ту же руку, что и в прошлый раз - "слегка царапнув" по плечу калибром 12.7 мм!!! Режиссёр, ты ваще хоть спрашивал у кого-нибудь, прежде чем такую дичь показывать??? Что будет с конечностью. которую заденет, даже по касательной, таким калибром??? Да у ней рука к х@ям отлетела бы, даже если бы её просто царапнуло!!! Бля и в ту же левую руку - у тебя чего, сука - ваще фантазии нет?! Далее показывают, как Вера скрипя зубами и вся в испарине, штопает сама себе левое плечо - сделав два стежка и не дошив перегрызла нитку. Если честно, меня заибали бабы-крутышки - мало того, что на 99,99% я уверен, что такой бабы и в помине там не было, так ещё и крутая шо попец - всё у неё без соплей, и без местной анестезии, даже синяка на всё плечо нет. Вроде боёвка вся на уровне - Корды, ПКМ, ДШК ебашут как всамделишные: ливер разлетается, албанцы на запчасти, заебись - вся боёвка почти как под копирку срисована с «13 часов: Тайные солдаты Бенгази». Даже "полёт шмуля" - которым решили успокоить Веру! Заибала эта Вера, забыла наверное, что позиции надо иногда менять, чай не в тире, и вроде бы антибугурт - но сука, Вера как терминатор бля - неистребима! Даже Шмуль или Муха (я так и не понял, что именно), её не берёт - отделалась царапинами!
Слаща жалко - весь фильм не дают покурить. Поэтому он решил залезть в МАЗ-топливозаправщик и задавить миномётную батарею 82-го калибра нах@й, вместе с обслуживающим персоналом, Гастелло аплодирует стоя и жмёт руку. Я честно говоря в ахуе от того, что 82-ми миномётами можно, как со снайперской винтовки х@ячить по, на высокой скорости, несущемуся на них Мазу и даже вскользь задеть ему правое крыло, из-за чего оно загорелось, Карл(!). Сам МАЗ взорвался, только когда Слащ наконец-то прикурил и откинул чеку с гранаты - всё пиzдец, клопам и мухам. Эпично, но не правдоподобно.
Жаль нет места для стёба над белобрысиньким Фадилем и Верой.
Ладно, по боёвке вроде бы всё - не считая того, что при выстреле из РПГ - Вуку нах@й оторвало ногу, а вот при таком же выстреле из Мухи в угол постройки, где за углом сидел Смуг и ещё двое - те отделались только царапинами.
Да, и я не понял - почему у сербов малиновый берет и у атакующих албанцев тоже малиновые, вперемешку с голубыми миротворческими и чёрными? Кто из них носил трофейные береты???
Теперь конец фильма - всё вроде бы замечательно, наши победили, втихаря собрав свои трупы, свалили. Мой друг был в составе тех самых наших русских KFOR и говорит, что вот такого побоища там не видел, когда заходил туда, и трупов тоже. Может пиzдит и до сих пор под подпиской о неразглашении?! Возможно и так.
Сербия страна, где на квадратный километр больше всего православных храмов в мире - и тут у меня вопрос: у них там что, все бабы в церковь ходят с непокрытой головой? В Болгарии и Греции на это давно забили - согласен, но в Сербии, как и в России, это соблюдается строго! Даже тут, надо умудриться показать х@йню.
Я кино смотрел в кинотеатре под пивас: диванные хомячки были в восторге, кое-кто даже плакал от ватных чуйвстств - я чего-то не нашёл в себе подобных чувствиев, попробуйте вы:


Рецензии