О войне образов

Много лет назад Александр Генис написал примерно следующее: вскоре будут воевать не люди, а образы, поэтому не случайно такая битва шла за Останкино (как раз в девяностые он и писал), фабрику образов. С тех пор не раз вспоминал эти слова, убеждался в их правоте и утверждал, что телевидение – зло, самое натуральное. Не только оно, но в первую очередь.
Мне приходилось лично беседовать со взрослыми, я бы даже сказал очень пожилыми, причем неглупыми людьми. Когда я говорил им (в другой стране), что нет, по Киеву не маршируют эсесовцы и не ездят танки, и что не надо верить телевидению – ведь я там был, даже чуть-чуть работал и знаю, что всё якобы документальное (особенно ток-шоу) делается по сценарию, они удивленно отвечали: «Ну как же можно не верить, когда говорят такие уважаемые люди? Зачем они будут врать?»
По моим наблюдениям, многие существуют не в реальном мире, а в созданной СМИ системе образов. То есть работают они, покупают товары и живут в своих квартирах как бы в действительной реальности, но их мнения, суждения и в итоге картина мира – в большой степени не их. Намертво встроенная с детства способность обучаться находится у человека в том же месте, где готовность поверить. Особенно если видишь собственными глазами на мониторе. Однако глаза видят то, что одобрил выпускающий редактор в рамках стилистики канала. То, что смонтировано (мы не видим вырезанные куски). В интервью человек отвечает на заранее составленные вопросы, неудобные ответы вырезают. Любую картинку покадрово редактирует дизайнер в программе, похожей на фотошоп. При этом солдата могут переодеть в другую форму, нацепить ему какую угодно нашивку, никто не заметит подмены. Довершает обман диктор, читающий заранее написанное для данной картинки.
Другими словами, мы видим не происходившее в действительности, а то, что нам хотят показать: сфабрикованное настроение, специально отловленное выражение лица, отредактированное событие. И так всё время вещания, круглосуточно, во всех передачах.
Сопротивляться этому всемирному вранью можно только одним способом: сомневаться. Не спешить возмущаться или радоваться, осуждать или поддерживать, ужасаться или злорадствовать. Вначале анализировать. Думать. Это требует времени, но других способов не оказаться в дураках – нет. Или тогда уж надо воспринимать решительно всё как развлечение, фильм, мелодраму или блокбастер.
Вообще это всё настолько давно известно, что даже неловко писать такие вещи. Вспомните старый фильм «Хвост виляет собакой», он об этом в том числе. Просто мне странно, как можно всерьез спорить о происходящем в выдуманном мире, в нереальном, сфабрикованном по сценарию пространстве. Например, в каких-нибудь евровидениях, танцах со звездами и таком прочем. Или третий день спорить о показанной по телевизору какой-то девочке, о содержании сказанного и о ней самой. Это ведь очередная картинка, показанная так, как кому-то нужно. Не говоря уж о более серьезных темах, которые нам навязывают, которыми запугивают ежедневно.
Собственно, я одобряю способ сбегать от реальности в книги и фильмы, сам пользуюсь, но стараюсь различать границы миров. А во всем важном верю только лично знакомым, проверенным людям, или тем немногим известным, кого уважаю.


Рецензии
Генис писал о войне образов в 90-е, но ещё в конце 80-х я прекратил просмотр ТВ, когда оно перестало быть советским и когда начали показывать всякую чепуху и сочинять небылицы - мне этого совсем не нужно. Сколько за эти 30 лет я не посмотрел всяких однотипных сериалов, дурацких игр, выступлений говорящих голов! Сотни тысяч! Но большинство населения, конечно, по-прежнему смотрит ТВ.
Новую волну подъёма наше ТВ пережило в 2014 г; как мне представляется, россияне - все, как один - как уткнулись головами в голубой экран, так с тех пор и не отходили от него. Летом 14-го я в первый и в последний раз прослушал проповедь одного известного пропагандона, которого тут же окрестил Фантомасом. Какой поток пропаганды он извергал на бедные головы российских телезрителей!
Наслушавшись его речей, 70-летние бабушки и безногие инвалиды рвались воевать на Донбасс, о чём сообщала некая прозарушница. Я с любопытством спросил её, чем она думает там заниматься; старушка ответила: пол подметать. Никто в окопах не подметает пол - это первое. Второе: а потом солдатам придётся отдирать от стенок окопов её кишки и зарывать их в общей могиле.
Ещё один, пересмотревший РосТВ, уверял тут, на Прозе, что американцы подсыпают украинцам некий порошок в воду, отчего украинцы становятся бешеными и ненавидят русских. Ну, если почти ежедневно в украинские города и сёла приходили гробы с погибшими военнослужащими, им и порошок был не нужен...
Неустанно уверят, что русских на Донбассе нет - это украинцы-де сами управляют всякими Буками и Градами (их этому, наверное, на водительских курсах обучали). А попавшие тогда в плен Дорофеев и Александров - китайцы, что ли? Ладно, если бы были они Ли-Си-Цын или Си-ни-Цын, тогда другое дело. Да и не только эти двое грибников заблудились и занесло их аж за сотни км от России, прямо украинским солдатам в плен...
К сожалению, ТВ постепенно теряет своё влияние на массы. Не вследствие ли своего бесконеченого, беспробудного вранья? Дошло уже до того: если диктор РосТВ говорит, что дважды два четыре, обязательно нужно проверить: не наврали ли в очередной раз? То у них в 2014 г. на выборы в Донбассе явились 120% зарегисттрированных избирателей (своими глазами читал такую новость), то рейтинг у Путина поднялся до 146% (и про это читал). Правда, сейчас рейт снизился до каких-то жаких 99,99%... Как у Чаушеску за день до того печального дня... Но и то хорошо.
Я даже думаю, что Думе следует принять закон об обязательном ежедневном просмотре РосТВ каждым гражданином. А кто не смотрит, тот 5-я колонна, подпиндосник, бендеровец и людей в Одессе сжигал (этот пункт обязательно следует включить в обвинительный приговор злостному несмотрельщику!).
Кстати, все, кто выступал против застройки сквера в Свердловске в мае 2019 г, все они оказались подпиндонсниками, 5-й колонной и агентами Госдепа! Я так и знал, ещё тогда, как в воду глядел! Насчёт бенедеровцев и участия в одесских преступлениях следствие пока ещё выясняет. Но я уверен, что наши славные органы переворошат весь этот гадюшник! А Навального, вообще, давно пора уже повесить.
Но вернемся к нашему барану. Отключить ему газ, Инет, эл.энергию, поставить паука, отправить на принудительные работы на 6 месяцев. Пока думцы почему-то не додумались издать такой закон - совсем мышей не ловят, спят целыми днями на своих заседаниях... Оторвались от народа.

Лев Ольшанский   27.09.2019 06:14     Заявить о нарушении
Спасибо за такой подробный эмоциональный отклик.

Пётр Вакс   28.09.2019 15:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.