Здесь вас никто не ждал. Пролог-4

- Так что же вы тянете? – с нетерпением рявкнул он. - Есть - так давайте!
Пассажир начал дрожащими руками снимать с себя пояс. Но что-то у него не получалось - то ли заклинило, то ли заело.
Разбойник терпеливо его ждал. В самом деле, зачем прерывать человека, если он сам собирается отдать свои деньги? А то вдруг передумает?
Но вот пояс, наконец, был снят, и пассажир стал доставать из него одну за другой золотые монеты.
- Не надо! - остановил его бандит. - Бросайте весь!
Пассажир, услышав это требование, дёрнулся и растерянно спросил:
- Как же так? Получается, я совсем без денег останусь!
Разбойник в ответ широко улыбнулся:
- Зато мы дарим вам вашу жизнь, вашу свободу и даже – так и быть! - вашу одежду. Вы же не станете отрицать, что это - поистине королевский подарок?
Пассажир, услышав эти слова, поник, сгорбился и бросил свой пояс под ноги разбойнику. Тот бросился на него, как коршун, - и через несколько секунд уже жадно рассматривал новую добычу.
- Ого! Да здесь золота полный пояс! - словно не веря своему счастью, воскликнул разбойник.
Остальные "рыцари большой дороги", услышав такую замечательную для себя новость, широко заулыбались.
Но если бы только заулыбались! Все, даже арбалетчики, на короткое время скосили глаза, чтобы посмотреть на это замечательное золото. И это стало их роковой ошибкой.

Тут надо сделать небольшое отступление. Чтобы достать кошельки и снять с себя пояс, пассажиру пришлось полностью расстегнуть свой плащ. А расстегнутый плащ, как известно, можно очень быстро сдёрнуть с плеч.
Вот хитрый пассажир и сделал это, причем в самый неудачный момент - сразу после того, как была озвучена информация о полном золота поясе.
Так что, именно в тот момент, когда разбойники радовались свалившемуся на них богатству, пассажир начал резко падать на землю, буквально на лету срывая с себя плащ. В результате плащ полетел направо, а его хозяин - налево.
Плащ, как упал на землю, так и продолжал на ней лежать. А вот человек ещё несколько раз очень быстро перекатился по земле.

К счастью, дядюшка Тан к тихо сказанным словам своего пассажира отнёсся очень серьезно, - вот и был все время начеку. Поэтому, когда юноша, мгновенно превратившийся из испуганного недоумка в умелого бойца, упал на дорогу, мудрый крестьянин тоже стал падать, - но на дно своей телеги.
К сожалению, уже падая, он обнаружил, что его племянник растерялся и просто не знает, что делать. Тогда дядюшка потянул его за собой.
Оба упали не очень удачно. Дядюшка – ушиб бок, но, стиснув зубы, промолчал. Племянник ушиб ногу и хотел застонать, но не успел: в телегу воткнулись два арбалетных болта.

Чтобы понять, откуда они взялись, следует посмотреть на ситуацию с другой стороны.
В то время, как пассажир разыгрывал из себя труса и слабака, арбалетчики старались не отвлекаться. Каждый из тех, что был спереди, держал под прицелом одного вероятного противника – каждый своего. А тот, что был сзади, контролировал ситуацию в целом.
Когда один из разбойников начал “потрошить” пояс с золотыми монетами, ситуация выглядела следующим образом. В хозяина пояса целились два арбалетчика – один спереди и один сзади. В каждого из крестьян спереди целился один арбалетчик – на всякий случай.
Когда хозяин пояса упал на землю, произошла как раз та экстремальная ситуация, которой разбойники и опасались. Просвистели четыре болта.
Несмотря на то, что в одного человека целились сразу два арбалетчика, все они промахнулись. Если говорить точнее, один болт воткнулся в плащ, другой – в то место, где за мгновение до выстрела стоял хозяин пояса.
Болты, летевшие в телегу, тоже не нашли свою цель. Один воткнулся в доску между лежащими людьми, другой попал в купленный топор, прислонённый к боковой стенке телеги. В общем, ничего страшного.
С упавшими на дно телеги крестьянами всё было понятно: им просто повезло. А вот с хозяином пояса всё было гораздо сложнее…
Конечно, подготовленному человеку увернуться от одного летящего болта не так уж и трудно. От двух летящих болтов увернуться гораздо сложнее. А уж если один из них летит со спины – задача становится практически невыполнимой.
Но тут были применены целых три контрприёма. Во-первых, внимание бандитов было отвлечено на пояс с золотом. Во-вторых, сделано обманное движение, - снимание и бросание плаща. В-третьих, слишком быстро и неожиданно человек после этого стал двигаться. Вот поэтому ему и удалось остаться целым. Да и тут, можно сказать, сильно повезло.

Как отреагировали разбойники на то, что испуганная добыча вдруг превратилась в добычу злую и зубастую? Разозлились? Безусловно! Испугались? Если и да, то совсем чуть-чуть. Ведь в сущности, ничего особенного пока не произошло. Да, богатенькому недоумку каким-то чудом удалось увернуться от арбалетных болтов. Но что толку - ведь путного оружия у него нет! А двое мечников добегут до огрызающейся добычи за несколько секунд. Уж не говоря о том, что арбалетчики зря времени не теряли, сразу же занявшись перезарядкой своего грозного оружия.
Разбойники даже не догадывались, что только что превратились из охотника в дичь. И что жить им оставалось совсем немного...


Рецензии