Чума на оба ваших дома

Ясно, что глобальная рыночная экономика, ради которой мир не так давно отказался от социализма,   уступает сегодня глобальному движению за сохранение природы, т.е., в некотором роде, происходит возрождение социалистической идеи, правда, несколько в ином, "эко-социалистическом" варианте. Это интересно. Как и предсказывали классики марксизма, капитализм сам себе роет могилу. 

Это вызывает панику не только на Западе, но более всего, на Востоке, а именно в России и странах победившего (как оказывается неокончательно) капитализма.  После нескольких десятилетий в общем-то безрезультатных выступлений зеленых и  международной комиссии  ученых (IPCC),  маятник общественного мнения во  всем западном  мире качнулся в сторону критики капитализма. И здесь заслуга одной маленькой девочки. 

Это вызывает ярость правящей элиты.  С одной стороны она хотела бы перехватить инициативу.  В обращении к Конгрессу США, Грета Тунберг призвала  парламентариев читать выводы климатической науки и действовать сообразно. Один из конгрессменов тут же поблагодарил Грету за новые возможности, открывающиеся перед капитализмом.  Действительно, в момент, когда, казалось, капитализм загибается от финансовых, экономических, экологических, а главное моральных, кризисов  появилась надежда отмыться. Поучаствовать в спасении мира.  Но конечно этим должны заняться эксперты, финансируемые крупным бизнесом.   Технические воротилы, вроде Билла Гейтса, Илона Маска, Ричарда Бренсона и др.   Детям здесь делать нечего. Уже составлены планы создания хай-тековых городов,  с электромобилями и искусственным интеллектом. (Ваши ноги и ваш интеллект не понадобятся, дети, сорри). И все это будет запитываться возобновляемыми источниками, которые будут запитываться своими возобновляемыми источниками, которые будут запитываться своими возобновляемыми источниками и так далее ad absurdum.   

С другой стороны, бывшие псевдо-социалистические страны, почувствовали пощечину в свой адрес.    Оказывается, они погнались не за тем. Рыночная экономика не принесла счастья большинству населения. По-прежнему, победу капитализма празднуют единицы, остальные ждут своего часа. Оказывается за материальные выгоды  и рост экономики надо заплатить чистым воздухом и  водой,  раковыми заболеваниями, вымиранием животных.  Чистая физика, если разобраться. 

Но дети не согласны. У них нет таких знаний в области технологий и политики.  В них еще живет дикость, свобода. Они   хотят бегать по лесу,  любоваться природой, плавать как рыбы.  У них еще осталось  сочувствие к животным. Они еще не испорчены страхом.

На детские протесты обрушивается лавина обвинений, приходящая от взрослых  с двух сторон капиталистического мира.  Взрослых, лихорадочно поглощающих ресурсы, готовящих атомные войны, и в то же время читающих мораль детям.

Да как вы смеете! 


Рецензии
Я думаю, что Грета Тунберг - временное явление, нечто вроде Саманты Смит, которая некогда переписывалась с Андроповым. Помните, была такая светлая девочка? И дело тут не только в капитализме (хотя в нем несомненно тоже).Население западных стран не согласится на ограничения потребления ради спасения "каких-то там рыбок, елочек и букашек". Они привыкли вкусно и обильно кушать, ездить в хороших машинах по автобанам, жить в комфортабельных жилищах и летать пару раз в год теплые края. Они живут ради этого!И больше ни для чего. И так же хотят жить китайцы, индийцы, африканцы и индонезийцы. Ничтожное меньшинство, которое на деле, а не на словах, пытается изо всех сил хоть как-то сберечь планету - бессильно остановить несущийся на всех парах в пропасть семимиллиардный поезд цивилизации. Китай, Индия, Африка и Индонезия бешенно плодятся, пожирая природу. Они говорят: "Нам людей нужно кормить! Это важнее какой-то там природы!Оставьте нас в покое с вашей экологией! Экология - это для богатых и сытых стран, но не для нас."
США обеспокоены ослаблением собственной экономической доминации на планете превыше всего. Всем этим обезьянкам и марионеткам денежных мешков - президентам, плевать на все, им нужно удержаться в президентском кресле два срока. Они будут делать то, что им скажут.
Я понял, от уговоров и вежливых просьб одуматься, нет и не будет вообще никакой пользы. Это все равно, что пытаться убеждать нацистов в том, что евреи и негры - такие же люди как и они сами, и что им страшно и больно, когда их мучают, бьют, расстреливают и травят в газовых камерах. С преступниками, наркоманами, подонками и недоумками, невозможно договориться.
Человечество зашевелится, может даже одумается, когда начнутся: голод, пандемии, природные и техногенные катастрофы, войны за пресную воду; они будут уничтожать население планеты сотнями миллионов. Но будет уже, увы поздно.
Людям, даже не очень развитым, да даже любопытным и вдумчивым маленьким детям вполне можно объяснить простыми словами содержание сложнейших философских идей или же последние разработки аналитической математики, например. Но невозможно убедить тех, которые не желают ничего слушать, потому что это противоречит их экономическим интересам или псевдонаучным концепциям.
Из всего мною написанного не следует, что пришло время "расслабиться" и оставить все как есть следующим поколениям. Совсем нет. Нельзя опускать руки, нужно несмотря ни на что пытаться сделать все, что в наших силах, осознавая, что этого совершенно точно недостаточно. Я оставил надежду. Happy end-а уже точно не будет.

Нестор Утопист   27.09.2019 07:12     Заявить о нарушении
Со многим я согласен. Нестор. Но есть возражения.
Вы пишите, что,

1. "Грета Тунберг - временное явление". - Этого не может быть, т.к. ситуация ухудшается и будет ухудшаться, и многие прозреют.
2."Население западных стран не согласится на ограничения потребления ради спасения "каких-то там рыбок, елочек и букашек"" - население западных стран разное. Последние события (и в том числе реакция на Грету миллионов людей и "лидеров") свидетельствует о том, что страх и понимание того, что нас ожидает, проникли в мейнстрим. Движение за ограничение потребления (дегроус, лоу-тек) ширится во многих странах Запада (США, Европа, Южная Америка). Информация об этом почти не достигает России, или умалчивается. Россия - бедная страна, и говорить бедным, что им надо сократить потребление, это поражение всех партий.
3. "Я понял, от уговоров и вежливых просьб одуматься, нет и не будет вообще никакой пользы. Это все равно, что пытаться убеждать нацистов" - ну, сначала надо вежливо попросить, а потом, если не согласятся...
4. "С преступниками, наркоманами, подонками и недоумками, невозможно договориться". - Во-первых, надо понять, почему они ими становятся. Ясно, что главные "преступники" сидят очень высоко.
5. "Человечество зашевелится, может даже одумается, когда начнутся: голод, пандемии, природные и техногенные катастрофы, войны за пресную воду; они будут уничтожать население планеты сотнями миллионов. Но будет уже, увы поздно." - В этом все дело. Нельзя рассчитывать на все человечество. Многие группы и отдельные люди уже готовятся к катастрофе. Сохраняют то, что можно сохранить. Не надеются на правительства. Их называют по-разному: "думерами", "сурвивалистами" и т.п. http://proza.ru/2018/01/11/1176 Ясно, что цивилизация уже начала сползать в пропасть. Это видно многим людям. Большинство конечно находится в состоянии отрицания или беспамятства. У "умственно-отсталой" Греты, хватило ума и смелости заявить во всеуслышание о катастрофе и бездействии элит. Она их ткнула носом.
6. Расслабиться не удасться. Напротив, надо помогать таким просветленным детям и природе - выживать. Это новый смысл жизни и он дает надежду.

Виктор Постников   27.09.2019 12:57   Заявить о нарушении
Что бы кто про нее ни говорил, Грета Тунберг - молодчина! Однако, я своими глазами вижу, что и после ее выступлений среднестатистических людей совершенно не интересует сохранение даже остатков и огрызков природы. Несколько дней назад я предложил своему соседу подарить специально подобранные биологами семена растений, которые необходимы пчелам, шмелям, бабочкам и прочим насекомым. Там более 70 видов. Чтобы засадить ими хотя бы крошечный уголок огромного газона, который он холит и лелеет. Он посмотрел на меня как на умалишенного, и сказал, что дескать подумает. Это такая вежливая форма отказа.
Недалеко от моего дома кромсают и дорубают машинами и без того пострадавший от засухи лес. Они говорят, что мол у нас нет денег, мы же должны иметь с леса доход. После все продадут "на дрова", чтобы буржуа зимними вечерами грели свои телеса у пылающих каминов.
Уже нет времени на уговоры! Уже позовчера (20-30 лет назад) Китай, Индия, страны ислама и Африка должны были принудительно сократить рождаемость хотя бы до двух детей на семейную пару. А западные страны, хотя бы сделать бесплатным общественный транспорт, чтобы люди меньше ездили на автомобилях. Отказаться от приема экономических мигрантов. Поскольку их интересуют в основном деньги и сверхпотребление. Ведь именно для этого они покинули свои страны.
Я вижу, как вокруг буржуа покупают псевдо-внедорожники побольше, с огромным объемом двигателя, чтобы ездить на них в супермаркет и на работу. Они все знают, но раз незапрещено, то почему бы и нет. Я вижу огромное количество чудовищно жирных вокруг, некоторые из которых возят себя на тележках с электроприводом, остальные с трудом перетаскивают свои телеса пока самостоятельно.
У меня есть старые довоенные фотографии коллективов больниц, цехов заводов и фабрик 1930-1940-х годов. Фотографии субботников. Фотографии людей загоравших на пляже у Петропавловской крепости. Там нет жирных совсем! Да даже и в моем детстве не было такого количества перекормленных детей.
Скоро наступит 2020 год. Из всех "утюгов" говорить о спасении климата и природы начали в аккурат лет 20-25 назад. За это время они ничего вообще не сделали. И не думаю, что пока вся эта сволочь у власти, они будут что-нибудь делать.
Конечно, детям нужно уделять особенное внимание. Им, беднягам придется жить в крайне неблагополучном, разграбленном мире.
Умных, развитых, скромных в запросах людей я тоже знаю. Некоторых даже довольно близко. Но как же их мало в сравнении с чудовищной хрюкающей массой.

Нестор Утопист   27.09.2019 14:21   Заявить о нарушении
Все точно подметили, Нестор.

Виктор Постников   27.09.2019 14:50   Заявить о нарушении
Сражаться с элитой "по обе сторроны Атлантики" сложно. У нее столько продажных журналистов! Но больше всего обескураживает масса обывателей, цепляющихся на статус-кво. Сколько раз я себе говорил: перестань читать "их" новости ! После них, чувствую себя, "камчатским медведём без льдины" (Цветаева, "Тоска по родине").

Виктор Постников   29.09.2019 11:51   Заявить о нарушении
Думаю несколько природных катастроф одна за другой, с сотнями тысяч жертв, несколько прояснят затуманенные сверхпотреблением мозги как тупых и равнодушных обывателей, так и продажных "журналистов" по "обе стороны Атлантики".

Нестор Утопист   29.09.2019 13:31   Заявить о нарушении
Да, но страдать будут самые беззащитныю люди, увы. У бедных нет возможности спрятаться. Хотя возможно они лучше,чем кто-либо, видят приближение катастрофы. Но что они могут поделать ? Они первые пойдут в расход.

Виктор Постников   29.09.2019 17:46   Заявить о нарушении