Кофе

Непутевые размышлялки...



Я люблю кофе.

Все начинается с запаха свежесмолотого кофе. Это, пожалуй, самое чудесное в священнодействе под названием чашечка кофе, да и в жизни, в какой-то степени тоже. Запах будоражит как предвкушение большого чудесного путешествия, как предвкушение особых ярких ощущений, как предвкушение возможности открыть заветную коробочку с самыми дорогими сердцу потаенными мыслями, воспоминаниями, загаданными желаниями, и насладиться ими не спеша, отдаваясь грезам без оглядки, что кто-то подсмотрит или подслушает…

Кофе – особый напиток. Он может быть абсолютно разным как настроение: кофе для души, кофе для беседы, кофе для работы, кофе для отдыха, кофе для наслаждения, кофе для творчества, кофе чтобы подумать, кофе,… кофе,… кофе… Такой же многогранный и непредсказуемый как сама жизнь. Крепкий, терпкий с горчинкой, или, наоборот, сладкий, нежный с молоком, или волнующий со сливочной пенкой, с солью, с карамелью, всегда разный, всегда только твой. Когда подносишь чашку с горячим ароматным напитком к губам, делаешь первый глоток, время замирает в немом восхищении, отгораживая тебя от повседневных забот, позволяя подняться откуда-то с самой глубины твоего Я осознанию, что ты можешь быть счастлив. Вот просто так, счастлив и все… И утро может быть добрым, когда начинается с кофе, и день удачным. И мысли после чашечки любимого напитка как-то незаметно становятся более четкими и прозрачными, выстраиваются стройными рядами и бодренько маршируют в сторону желания жить и творить…

Говорят, что чай – напиток королей. Согласна, спорить не буду. Кофе же нечто совсем другое: от совсем простого «кофе с собой» до аристократичного, он всегда разный, всегда рядом, всегда выручит и поддержит. Кофе не столько напиток для удовлетворения потребностей или получения наслаждения, кофе друг, с которым можно разделить все самые сокровенные мысли, и он поймет, и оценит, и поможет…


Рецензии
Как мило. А у меня кофе - это просто запрокинуть внутрь себя, ахаха 👻 запах, вкус, цвет, атмосфера - это я стараюсь не фиксировать, просто как ритуал: налил, запрокинулся, испытал иллюзию бодрости и чашку помыл. Хотя в кофиксе прикольное мокко с сиропами, очень нравится.

Ваня Бесчинкин   01.10.2020 02:28     Заявить о нарушении
Знаете, Ваня, иногда в жизни что-то случается, будто легкая шторка призрачной повседневности слегка покачнулась и встала на место, и вроде бы все как всегда, но за этот краткий миг к тебе успевает просочится маленькая толика осознания... Да, все как всегда, и дни те же, и мысли, только неуловимо меняются ощущения... Вот пройдет этот день и уже не вернется, я запомню его, но уже не верну. Как бы не хотела, что бы не делала - не верну. И вот эта чашечка кофе... Сколько их будет еще, но вот эта единственная в своем роде. Будут другие, но такой уже больше никогда. Каждый новый день приносит новые радости, но обгрызает жизнь на свою толику. Когда осознаешь что теряешь, постоянно и безвозвратно, даже на самые простые вещи, даже на ежедневную чашечку утреннего кофе, начинаешь смотреть по-другому.

Татьяна Ерёмина   02.10.2020 21:10   Заявить о нарушении
Верно.
Недавно тоже убежал на работе с работы)))(одеяло ускакало, убежала простыня). Всё было не так, рекламировалось с трудом, сермяжная изнанка жизни загородила своим плащом живое дыхание проходящих встречных, ветра, зданий, которые тоже меняются, меняют одежды и назначения и людей...и вот пошёл я пешочком по бульварам да в сторону Кузнецкого. Там запрокинул эту славную чашечку волшебного мокко со вкусом мускатного ореха в кофиксе за 60 р. Такую чёрную чашку, да на голодный желудок. И как-то приятнее стало. Теплее. Спокойнее. После этого вернулся и с удвоенной энергией стал распространять макулатуру: приходите, мол, и оставляйте ваши кошельки)

Ваня Бесчинкин   02.10.2020 22:45   Заявить о нарушении
"После этого вернулся и с удвоенной энергией стал распространять макулатуру: приходите, мол, и оставляйте ваши кошельки)" - C'est complètement différent.

Татьяна Ерёмина   02.10.2020 23:53   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.