Гордыня - всему вершина айсберга
Гордыня – это как игра с «дубинкой» и «короной». Игра, в которую Человечество играет всепланетно и ежесекундно еще со времен, наверное, Падшего Ангела. Когда мы включаемся в Обесценивание (себя или другого) – образно говоря, бьем «дубинкой» себя или другого, чтобы сбить «корону». Когда включаемся в Возвеличивание (себя или другого) – надеваем «корону» себе или другому. И так НЕ ПЕРЕСТАВАЯ по кругу: то нас обесценивают, то мы обесцениваем. Так проявляется Закон Баланса: перекос в одну сторону (или избыточный потенциал) тут же заставляет систему вернуться в равновесие любыми способами, многие из которых принято называть «неправильными, жестокими, несправедливыми». И об этом хорошо сказано у Вадима Зеланда.
Однако, это ни плохо и ни хорошо. Это факт, который лежит в основе всего происходящего и сейчас, и раньше. В принципе, благодаря Гордыне Человечество всегда имело причины для развития. Через поддержание или борьбу с Обесцениванием и Возвеличиванием Человечество вырастало на протяжении всего своего существования: всегда кому-то хотелось и хочется поставить себя выше закона и/или других людей, а кому-то - быть незаметной «серой мышкой», потому что страшно иметь права=ответственность. Войны и «закулисные игры» на всех уровнях – самое яркое проявление Гордыни. Но ради справедливости, надо помнить, что многие открытия, новые технологии, шедевры искусства, как мне кажется, тоже были сделаны/созданы на энергии Гордыни.
В психологии мотивы такого поведения уходят корнями и очень хорошо объясняются через нижние Треугольники Карпмана, в энергиях которых живет бОльшая часть Человечества. И, прежде всего, речь идет о «- 1 Треугольнике». Гордыня на этом уровне проявляется через состояния Жертвы, Спасателя и Преследователя. Горе, печаль, тоска, скорбь, стыд, вина, тревоги, страхи, гнев, злость, обиды, ненависть, зависть, ревность, презрение, отвращение – чувства, которые на этом уровне явно или скрыто направляют наше внимание и делают за нас выборы. Именно через них можно управлять теми, кто живет в трех ролях «-1 треугольника».
Но мне кажется, что Человечество мягко поворачивается в сторону Мира, который можно получить через Созидание. Иначе зачем тогда появляется так много техник, которые помогают мягко снижать уровень Гордыни через снижение интенсивности и трансформацию чувств «-1 Треугольника»?
Именно поэтому я думаю, что дальнейшее развитие будет происходить по-другому, чем было раньше. Не лучше и не хуже. Просто по-другому. Вот и в расстановках сейчас все чаще можно встретиться с новыми чувствами, которым пока нет названия: это по качеству энергии и ощущений не совсем то, что мы привыкли называть радостью, любовью, удовольствием, спокойствием, теплом. Это что-то другое, более объемное, сильное и более ресурсное.
И хотя все имеет намного больше граней, чем то, о чем я написала, эти тенденции, согласитесь, радуют.
ПРО СИЛУ И СЛАБОСТЬ
Каждый человек несет в себе Силу и Слабость. Силу использовать и расширять свои возможности и Слабость перед Богом и теми процессами, которые выше нас.
Согласие со своей Слабостью и Силой приводит к согласию с Силой Смерти и Силой Жизни, которые проходят через нас постоянно. Внутри мы знаем, что есть что-то выше нас, поэтому внутри мы стремимся к Согласию с этим Высшим, с теми процессами, в которые мы включены и на которые мы влияем не глобально, но в определенных рамках: в социальных процессах каждый из нас имеет масштаб своей личности, масштаб своих задач и своих действий. И, являясь частью социального процесса, каждый человек влияет на какие-то глобальные общечеловеческие процессы, которые подчиняются общей Программе, Замыслу, Идее.
Вряд ли мы когда-нибудь достигнем такого уровня, чтобы понимать глубину и логику происходящего, но быть в согласии со своим местом, своей зоной влияния, своим масштабом реализации – это то, что нам под силу, когда мы научАемся спокойно отслеживать тенденции происходящего, чувствовать свой поток и двигаться с ним. И это происходит, когда уровень нашей жертвенности стремиться в сторону нуля.
И тогда приходит понимание, что НЕТ маленьких или больших задач. Это через Гордыню включается такое разделение с помощью Обесценивания и Возвеличивания. Есть ЦЕННОСТЬ ЗАДАЧ, независимо от масштаба. Переставая сравнивать себя с другими людьми, свой масштаб с масштабом других людей, и включая внимание на собственную ценность и ценность того, что делаем, мы приходим не только к принятию и согласию с ценностью своего масштаба, но и с ценностью и степенью своего влияния как на свою жизнь, так и на жизни тех, кто рядом с нами.
КОНЦЕПЦИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ: из Жертвенности в Созидание, из Горевания в Радость и Удовольствие от Движения, из Смерти в Жизнь.
Ключевой фигурой в данной концепции является фигура Жертвы, потому что именно эта фигура организует под себя фигуры Спасателя и Преследователя, или, как я об этом говорю, приглашает их на танец (этот образ вышел в одной из работ).
Фигура Спасателя, не выдерживая той боли, через которую проходит Жертва, будто делает шаги, чтобы ее спасти, но на самом деле этими шагами делает все, чтобы оставить Жертву в том состоянии, в котором она находится, чтобы самому избежать подобной участи.
Например, когда мы пытаемся помочь людям, хотя они нас об этом не просили. И они обычно либо пренебрегают нашей помощью, либо потом еще и обвиняют нас, что мы сделали что-то не так. О чем это говорит? О том, что именно нам невыносимо было на внутреннем уровне наблюдать за происходящим, во-первых. Во-вторых, своими действиями мы НЕ помогли людям (во всяком случае так, как нужно было именно ИМ). Иначе, почему они потом предъявляют нам претензии, а мы гордо повторяем: "Не делай добра, не получишь зла"? Или еще пример, когда в своей помощи мы начинаем срываться «на психи и нервы» - результата нет, а отношения подпорчены.
В этом проявляется весь Спасатель: я буду, типо, добрым и хорошим, а ты оставайся там, где ты есть сейчас и никуда не вылезай.И я тоже буду сидеть рядом и помогать тебе горевать (= не получать результата или реального решения проблемы). Ну или скатывайся еще ниже, чтобы я на твоем фоне чувствовал себя Героем.
Фигура Преследователя, в свою очередь (хоть это и противоречит нашему традиционному восприятию мира), реально помогает Жертве в том, что создает для Жертвы барьеры, которые она (в зависимости от уровня ее жертвенности) использует либо на то, чтобы уйти в Смерть (буквально или образно), либо на то, чтобы уйти в Жизнь.
Например, известная притча про двух близнецов, один из которых ничего не добился в жизни (уход в Смерть), а другой стал очень успешным (уход в Жизнь). И оба они на вопрос, ПОЧЕМУ так произошло в их жизни, отвечали: Мои родители были алкоголиками, я был в детстве лишен всего. Поэтому ЧТО ЖЕ ЕЩЕ мне оставалось делать???
На уровне энергий НЕТ понятий «хорошо - плохо», нет понятий «правильно - не правильно». Есть только «ну вот это ТАК, потому что...». Или вообще без «потому что...».
ТИПЫ ЖЕРТВ
Что значит переход из Жертвенности в Созидание, из Смерти в Жизнь?
Чтобы лучше представлять данный переход, рассмотрим уровни энергии, в которых живет Человечество. Метафорически мы можем выделить 5 уровней Энергоинформационного Поля: Мертвое Поле, Эмоциональное Поле, Поле Опытов и Состояний, Чувствующее Поле, Знающее Поле. Здесь я использую классификацию, с которой познакомилась у О. Солодовниковой.
Состояние Жертвенности - это состояние, которое особенно ярко проявляется на самом нижнем уровне Энергоинформационного Поля – Мертвом Поле, где совсем нет энергии, и люди всякими способами пытаются её «отжать» на ВЫЖИВАНИЕ (жесткая экономия, не хватает денег от зарплаты до зарплаты. сильные зависимости и т.д.).
Дальше состояние Жертвенности продолжает откликаться на Эмоциональном Поле, где уже появляется немного энергии, но ее НЕ достаточно, присутствует ДЕФИЦИТ (в деньгах, любви, понимании, комфорте, здоровье и т.д.). Здесь привычные стратегии общения и взаимодействия построены на чувстве вины и могут выражаться в обвинениях как себя, так и родителей, страны, родных, начальников и т.д.
На первом уровне Поля Опытов и Состояний мы все еще можем «словить» состояние Жертвенности, но в другом качестве – через чувство глубокого разочарования.
Наиболее ощутимо состояние Жертвы, когда человек живет или проваливается на уровень Мертвого Поля (горе, тоска, скорбь, печаль).
Если это схематически представить, то Мертвое Поле мы можем изобразить в образе ямы. Уровень земли, который идет над ямой и поднимается под уклоном вверх – это уровень Поля Опытов и Состояний. Эмоциональное Поле – это грань, шаткое состояние, когда человек, вылезая из ямы, находится на ее краю, а значит либо может продвинуться вперед в Поле Опытов и Состояний и вылезти из Мертвого Поля, либо по каким-то причинам может свалиться назад в Мертвое Поле.
Следующий уровень Чувствующего Поля можно представить в образе горы, на которую взбирается человек.
И дальше, раскрывая образ состояний, можем сказать, что состояние Жертвы человек проживает через 3 ипостаси:
- сидящая или лежащая Жертва, у которой почти нет энергии, чтобы выбраться. И в таком состоянии человек притягивает к себе Преследователя, который вгоняет его в еще большее состояние жертвенности, т.е. в сторону Смерти. В чувствах это глубокое погружение в горе, печаль, скорбь.
- стойкая Жертва (или стоящая), которая спокойно выносит те испытания, которые ей даются. Но, опять же, это состояние, которое привлекает Преследователя, который толкает ее в сторону Смерти. В жизни – это когда рядом с человеком появляются люди, которые причиняют ему ущерб, создают обстоятельства, с которыми сам человек справляется через свое терпение и выносливость (насколько хватит жизненных сил). Здесь много стыда и позора в чувствах.
- выползающая Жертва, когда уже есть силы и энергия вылезать из ямы сначала на короткие промежутки времени, а потом, если человек работает в этом направлении, все чаще и чаще. Но здесь еще много вины и обвинений.
ТИПЫ Героев (+1 треугольник Карпмана)
Следующий уровень – уровень Поля опытов и состояний, когда человек, образно говоря, уже находится на расстоянии от ямы.
- Герой ползущий
- Герой идущий
- Герой, начинающий взбираться на гору Чувствующего Поля.
КАКИМ ОБРАЗОМ ДАННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПОМОГАЕТ В ТРАНСФОРМАЦИИ?
Она берется за основу в работе с проблемами, конфликтами и гармонизации отношений, т.е. предполагает особый подход в работе с Базовыми Чувствами в этих темах. И является основой для медитативных проработок, простой алгоритм которых можно использовать для самостоятельной работы.
Одно из основных состояний в ипостасях Жертвы и Ползущего Героя - состояние Гордыни. В реальной жизни это прослеживается как Обесценивание и Возвеличивание (себя или других).
В основе Обесценивания и Возвеличивания лежит, прежде всего, Презрение/Отвращение, а также Стыд и Разочарование, которые я рассматриваю в качестве «лакмусовой бумажки», которая указывает на присутствие в человеке, прежде всего, экзистенциальных страхов (Смерти, Изоляции, Свободы и Бессмысленности), которые закрывают допуск к остальным, не прожитым когда-то нами или нашими предками, чувствам из «-1 Треугольника».
Поэтому в работе с Базовыми Чувствами по темам Проблема, Конфликт и Гармонизация отношений один из основных акцентов в работе идет на работу с чувствами Презрения/Отвращения, Стыда и Разочарования. Дело в том, что Презрение/Отвращение, Стыд и Разочарование – это реакция нашего организма не выносить свою или чужую силу или слабость по отношению к Силе Смерти или Силе Жизни.
Если перевести это на нашу обычную жизнь, то это про возможность человека глобально и не глобально выдерживать силу и слабость своего или чужого НЕТ и ДА.
Где НЕТ – это про прекратить, остановить, заставить что-то или кого-то умереть образно или буквально (касается людей, явлений, состояний, проектов и т.д.). И это про Силу Смерти.
ДА – это про дать движение, про дать жизнь, продолжить (людям, явлениям, состояниям, проектам). И это про Силу Жизни.
И как только Обесценивание и Возвеличивание (себя или других) начинают проявляться все более размыто – это помогает нам диагностировать, что человек уже переходит из состояния Жертвы (- 1 треугольник) в состояние Героя (+1 треугольник). Т.е. переходит из состояния «ухода в Смерть» в состояние «перехода в Жизнь». Из состояния Жертвенности в состояние Созидания.
Этот переход нельзя сделать с помощью логики или силы воли (используя их по отношению к чувствам, мы можем только усугубить ситуацию, отключив контакт не только со своими чувствами, а и со своим подсознательным). Этот переход происходит по своим собственным законам и срокам на том уровне, который вне нашего непосредственного влияния. Мы можем только выполнять определенную работу, соглашаться со ВСЕМИ нашими чувствами и состояниями, и отслеживать изменения.
Свидетельство о публикации №219092901727