Восстание волхвов и гибель святого Кукши

Князь Игорь пользуясь знаниями волхвов, как Далай-лама в буддизме, использовал осознанную реинкарнацию, свою вторую и третью жизнь. Между князем Игорем I и святым князем Игорем II прошло около двухсот лет, потому что это было время восстаний волхвов. Православие победило, потому что это война патриархата с матриархатом. Должность так и называется патриарх. Но чтобы это люди поняли, нужно было время, патриархат – основа нашего технологического пути развития, которое господствует в мире на сегодняшнее время.
В конце 1060-х или начале 1070-х годов (точная дата не известна) в Новгороде объявился волхв, который начал антихристианскую агитацию:
«…волхв явился при князе Глебе в Новгороде. Он разговаривал с людьми, притворяясь богом, и многих обманул, чуть не весь город, разглагольствуя, будто наперед знает все, что произойдет, и, хуля веру христианскую, он говорил ведь, что перейду Волхов на глазах у всех. И замутился весь город, и все поверили в него, собирались убить епископа. Епископ же, с крестом в руках и в облачении, вышел и сказал: Кто хочет верить волхву, пусть идет за ним, кто же истинно верует, то пусть тот к кресту идет. И люди разделились надвое: князь Глеб и дружина его пошли и стали около епископа, а люди все пошли и стали за волхвом. И начался мятеж великий в людях». (Новгородское восстание 1071 г. по Повести временных лет [Текст] // Нагаев, А. С., Огнев, В. Н. Практикум по истории СССР с древнейших времен до конца XVIII в. Выпуск I. - М., 1984. - С. 59-60).
«Это была не единственная попытка волхвов вернуть былое влияние. В „Повести временных лет“ под 1071 г. следует рассказ о выступлениях волхвов в Киеве, Новгороде и Суздальской земле, в частности в Белозерь». (В. В. Мавродин. Народные восстания в древней Руси XI—XIII вв. — М.: Соцэкгиз, 1961. — 118 с., [1] л. карт.).
В Калуге в Центральном парке рядом Свято-Троицким собором памятник святому священномученику Кукше. Кукша Печерский (умер в 1114 году) — иеромонах Киево-Печерского монастыря, священномученик. После подвигов в Печерском монастыре к своим родичам, чтобы проповедовать им христианскую веру, жившим на Оке, на территории нынешних Орловской и Калужской областей, за что был ими убит.
Фото автора.


Рецензии
«Это была не единственная попытка волхвов вернуть былое влияние. //
- НЕ ВЕРНО - не влияние, а за СВОБОДУ будущих поколений, религию Праотцов, Бытие в Малых РОДИН, превращения Руси в рабов с ГосУДАРстВЕННЫм хомутом безумства указов, несправедливости разгул. От забвения Божественных устоев в мышлении, как и Знания Самого Творца-Отца, Обрядов Мудрых искажения и мн. мн ещё чего, НЕ ОСОЗНАВАЯ ПРОГРАММЫ БОЖЕСТВЕННОГО РАзвитиЯ. Это потом, Осознали.
Полное Прозрение пришло ВОЛХВАМ - ЧТО и Почему, только с Пробуждением Духа в 16 вв, о чём сказано Пушкиным в Руслан и Людмила - когда Живой водлю Руслана старый Финн оживил. В иных Былинах - 16 Пудовая гиря или Крест, как и Знак СВЫШЕ - Приход на Трон Руси ВАНИ Грозного - первАго цАрЯ!!!

А о восстании от Чернигова до нынешних пределов Витебской обл. в 1024, стереть пытаются ПоПЫ, и как в крови подавлено было оно. Если в начале 2000, можно было отыскать упоминания, то, теперь, увы, сложнее..............


Анатолий Ведов   29.09.2019 16:58     Заявить о нарушении
Двойные стандарты, волхвов забыли, а жертве памятник поставили.

Игорь Леванов   29.09.2019 20:54   Заявить о нарушении