Моя левая нога - отзыв на фильм

My Left Foot: The Story of Christy Brown
Ирландия, Великобритания, 1989
Режиссёр – Джим Шеридан
В главной роли – Дэниэл Дэй-Льюис
Жанр - драма-байопик

___________________________

В июне 1932 года в ирландской бедной многодетной (аж 23 ребёнка!) семье Браунов родился мальчик Кристи с тяжёлой формой церебрального паралича. Ребёнок совсем не мог двигать руками и ногами, не умел говорить, и долгое время его считали безнадёжно умственно отсталым, всё, что он мог - это только мычать, закатывать глаза и пускать из угла рта слюну. Однако, семья была хорошая, дружная, парнишку не обижали, общались с ним, как с равным, кормили-поили, носили на себе, а мать-героиня ухитрялась найти время, чтобы показать ребёнку картинки в книжке, называя при этом слова.

Пройдёт немало времени, прежде чем окружающие поймут, что мальчик не бессмысленный идиот и калека, но что он весьма одарён. Если бы у него не заработал большой палец левой ноги, возможно, это никогда не открылось бы, но с помощью ожившего пальца Кристи научился писать, а затем и рисовать. Кому-то встать с левой ноги – невезение, а кому-то везение, что есть хотя бы она одна. И даже с одной ногой можно ухитриться забить гол, играя в футбол, схлопотать от матери за воровство или спасти ей жизнь.

Мир не без добрых людей, и многие годы к Браунам приходила женщина-врач, чтобы научить Кристи хоть как-то говорить, преподать ему, лишённому школы, основы мировой культуры.

Кто бы мог поверить, что настанет день, когда Кристи Браун станет художником и писателем мирового уровня. Только, наверное, его бедная мать…

Для Джима Шеридана «Моя левая нога» стала кинодебютом. Сам по себе он крепкий и талантливый режиссёр, но временами чрезвычайно прямолинейный. Конечно, ему несказанно повезло, что на роль Кристи был приглашён обласканный критиками Дэниэл Дэй-Льюис, восходящая о ту пору звезда, чью славу этот фильм поднял до небес – несколько месяцев актёр, вживаясь в роль, провёл в скрюченной позе в инвалидной коляске даже за пределами съёмочной площадки, он завёл дружбу в больнице с некоторыми тяжело больными людьми, говорили даже, что от невероятно тяжёлой позы он сломал два ребра. Герой Дэй-Льюиса – парень с характером, взрывной, но отходчивый. И очень везучий. Рядом с ним всегда есть хорошие люди – не меценаты-благотворители, а просто хорошие нормальные люди, которые даже нехилую потасовку могут устроить ради парня, если потребуется.

В 1989-м за эту роль Дэй-Льюис получил «Оскар», BAFTA и несколько других престижных наград. Впоследствии он снимался у Шеридана в его остросоциальной драме «Во имя отца» совсем в другом амплуа.

Стоит отметить, что парнишка, который играл Кристи Брауна в детском и подростковом возрасте, не менее хорош.


Рецензии