Призрачное счастье 7 глава
- А ты почему не спишь? - спросил он угрюмо.
Мария молча подошла к пасынку и обняв за шею, заплакала.
- Ты чего? Что случилось? С отцом что-то? - недоумевал Виктор.
- Витенька, сыночек мой, я так тебе благодарна за дочь, ты ведь ей не только честь сохранил, но и жизнь. Не приведи Господь... случись что, она же руки бы на себя наложила, - всхлипывая, произнесла Мария.
Виктор невольно поднял руки и обнял мачеху за плечи.
- Да будет тебе, она же сестра моя. Не плачь... мама... - непроизвольно сказал Виктор.
- Витенька, ты же сын мой и я тебя очень люблю. Я же сама тебя рОстила, хОлила, лелеяла, ты забыл? - со слезами, говорила Мария.
- Помню я, мам, всё помню. Будет плакать, спать иди, утром тебе на работу идти. Да и я завтра пойду устраиваться на ламповый завод. Вчера встретил своего преподавателя, он и там работает, сказал, чтобы я пришёл, поможет мне, - то ли себе, то ли Марие говорил Виктор.
- Вот и хорошо, ты же уже взрослый, а работать будешь, самому понравится, - ответила Мария, отходя от Виктора.
Виктор внимательно посмотрел на неё, словно видел впервые.
- Устал я, спать хочу, - смутившись, сказал Виктор и быстро вошёл в комнату.
Мария проводила его взглядом, тяжело вздохнув, она пошла следом за Виктором, затем, прошла в свою комнату.
На следующий день, ранним утром, вся семья сидела за столом, за завтраком, который приготовила Мария, проснувшись пораньше. Она пожарила блины с творогом и полив сметаной, подала на стол. Заварила чай и сама села. За долгие месяцы, они вот так сидели, всей семьёй, за одним столом. Гриша испытующе смотрел на жену, на сына и дочь, казалось, он не совсем понимал, что происходит.
- Ты сегодня рано поднялся, сын, случилось что? - спросил Гриша.
Виктор поднял голову и посмотрел на отца.
- Ничего не случилось, просто на работу хочу устроиться, - ответил Виктор, смакуя вкус блинов с творогом.
- Да? И куда? - спросил Гриша.
- На ламповый завод, сборщиком деталей, - ответил Виктор.
- Так это ж по твоей специальности, вроде, - сказал Гриша.
Виктор кивнул головой.
- Ну да. Пока учеником, потом уже на постоянную работу возьмут, - ответил Виктор.
Мария и Оля в разговор не вмешивались, быстро поев, Оля поднялась.
- Я в школу опаздываю. Мам, я возьму парочку, на перемене поем? - спросила она.
- Да, конечно. Я сейчас заверну тебе. Учебники приготовила? - спросила Мария, быстро взяв с подоконника газету и заворачивая блины.
- Я их вечером приготовила. Спасибо. Всем до вечера, - поцеловав в щёки мать и отца, сказала Оля и нерешительно подошла к Виктору.
Мария застыла, посмотрев на парня.
- Тебе чего? - спросил Виктор, вскинув свои красивые брови.
- Ничего, просто хотела сказать, что очень тебя люблю, - смутившись ответила Оля.
Улыбнувшись, своей скупой улыбкой, Виктор встал из-за стола.
- Пошли, нам по дороге, - сказал он.
Они вместе вышли из дома.
- Что это с ними? - спросил Гриша Марию.
- А что с ними? Они брат и сестра, вот и всё, - улыбаясь, ответила Мария.
- Ладно, пошли и мы. Сегодня собрание на заводе, ты тоже пойдёшь? - спросил Гриша, поднимаясь со стула.
- Да, конечно, - ответила Мария, быстро убирая со стола.
Закрыв входную дверь на ключ, они пошли по улице в сторону остановки.
После занятий, Оля с опаской шла домой, вспоминая то, что произошло вчера. Остановившись у двери, она убедилась, что она закрыта. Облегчённо вздохнув, Оля наконец вошла в дом.
Вечером, позже обычного, после собрания, вместе пришли родители.
- А Витя не приходил ещё? - спросила Мария дочь.
- Нет, не приходил. Он же никогда рано не приходит. В клуб, наверное, пошёл или с друзьями сидит, - ответила Оля.
Но Виктор не пришёл и ночью. Мария стала волноваться, хотя Виктор иногда не приходил и ночами. Но сердце было неспокойно.
- Гриша, Виктор ночью не пришёл, - сказала утром Мария мужу.
- У девушки, видно, остался, молодой, что с него взять, - ответил Гриша.
- Ты скажи на заводе, я на час позже приду, хочу к Виктору на завод зайти, - сказала Мария.
- А ты чего так всполошилась? Не впервой, придёт, чего волнуешься? - удивился Гриша.
- Ой, не знаю я, но мне на душе тревожно Гриша. Я всё таки схожу, - ответила Мария.
- Как знаешь, я скажу мастеру, ладно, пошли, мы уже опаздываем, - сказал Гриша, направляясь к выходу.
Мария направилась к ламповому заводу. На проходной сидел пожилой мужчина, но Марию, конечно, без пропуска не пропустили.
- Понимаете, мой сын вчера устроился на этот завод, а ночью не пришёл домой ночевать. Я волнуюсь за него. Мне просто узнать, пришёл ли он на работу, - просила Мария.
- Не положено. Пропуска нет, значит не положено, - строго отвечал мужчина.
- И что мне теперь делать? - спросила Мария.
- Вы по какому делу, женщина? - услышала Мария за спиной приятный мужской голос. Она тут же повернулась и увидела перед собой мужчину лет сорока, в костюме, при галстуке, подтянутого, с зачёсанными назад волосами, с красивыми чертами лица.
- Я... это... мой сын вчера устроился сюда на завод. Ночью домой не пришёл ночевать. Волнуюсь я очень, - растерянно ответила Мария.
- Это случайно не Виктор Емельянов? - спросил мужчина.
- Да... а Вы его знаете? - радостно спросила Мария.
- Да, конечно. Я преподавал у него в ПТУ радиотехнику. Я же и посоветовал ему устроиться сюда, на завод. Вы подождите меня здесь, я сейчас узнаю, - сказал мужчина, пристально разглядывая Марию, чем очень её смутил.
С годами, она немного пополнела, стала более женственной, следила за собой, стала одеваться по моде, красила волосы, глаза, брови и губы, пудрила лицо. Мужчина ушёл и минут через двадцать вернулся.
- Виктор не пришёл, хотя смена начинается в восемь. Неужели не хочет работать? - спросил мужчина.
- Нет, с ним что-то случилось. Он так радовался, что Вы предложили ему работу по профессии, - с грустью сказала Мария.
- Вы не расстраивайтесь заранее, может придёт ещё. Хотя... он был уведомлён, что опаздывать нельзя, - тронув за руку Марию, сказал мужчина.
Мария посмотрела на его руку, потом подняла голову и посмотрела на него.
- Я пойду, на работу опаздываю. Спасибо, - сказала она, убирая руку.
- Вас как зовут? - вдруг спросил мужчина.
- Мария, но зачем Вам? - удивилась Мария.
- Меня зовут Андрей, очень приятно. Я постараюсь выяснить, где Виктор, куда Вам можно сообщить? - спросил Андрей.
- Вот спасибо. Я правда, очень волнуюсь, - сказала Мария.
- Где Вас можно найти, Мария? - спросил Андрей.
Мария быстро назвала свой адрес, попрощалась и ушла. Виктор не пришёл и в этот вечер. Мария с мужем и дочерью сидели за столом, когда в дверь постучали.
- Витенька пришёл! - воскликнула Мария и побежала открывать дверь.
- У него же ключ есть... - успел сказать ей вслед Гриша.
На пороге стоял Андрей.
- Добрый вечер, Мария. Можно войти? - спросил он.
- Вы? Да, проходите, - смущённо поправляя волосы и пропуская Андрея на кухню, сказала Мария, совсем не ожидая, что Андрей и правда придёт.
- Добрый вечер. Андрей, - сказал молодой человек, пожимая руку Грише, который встал ему навстречу.
- Добрый вечер. Григорий, - ответил Гриша.
- Я, кажется, не вовремя, но у меня не очень хорошие новости, - сказал Андрей.
Мария побледнела.
- Что с Витей? Он жив? - хриплым от волнения голосом, спросила Мария, сев на свой стул напротив Андрея.
- Не волнуйтесь, Мария, Виктор жив, он в больнице, в травмотологии. Вчера вечером его доставили с ножевым ранением. Правда... - Андрей замолчал.
- Что правда? - спросил Гриша.
- Парень очень тяжело ранен, он ещё без сознания. Простите... - ответил Андрей.
- Господи... помоги... кто же его ножом ударил? - глухим голосом, с каменным лицом, спросила Мария.
- Я этого не знаю. Я и Виктора не видел. Просто, звонил по больницам и нашёл в семнадцатой городской, - ответил Андрей.
- Гриша, надо ехать к нему, - сказала Мария, поднимаясь и заходя в комнату.
Оля сидела и зажав рот рукой, плакала.
- Оленька, ты к Дарье иди, у неё посиди. Вернёмся, зайдём за тобой, - сказала Мария.
- Хорошо, мама, я буду ждать. Здесь, одна, я не останусь. Только бы с братом всё было хорошо, - не переставая плакать, сказала Оля.
- О другом я и думать не хочу. Он поправится, верь, дочка, - сказала Мария, целуя дочь в голову.
Вышел Гриша и они все вместе вышли из дома.
- Вы простите, я наверное пойду, - сказал Андрей, останавливаясь.
- Спасибо Вам, Андрей, - с благодарностью посмотрев на него, сказала Мария.
- До свидания, - кивнув головой, ответил Андрей и зашагал в противоположную сторону.
Мария проводила его взглядом, потом с Гришей пошла к остановке.
Приехав в больницу, они прошли в приёмное отделение. Там, за столом сидели дежурный врач и медсестра.
- К вам вчера вечером поступил парень двадцати двух лет, с ножевым ранением. Скажите, пожалуйста, где он лежит? Емельянов Виктор, - спросила Мария.
Медсестра молча открыла журнал и стала его просматривать.
- В первой травмотологии, палату не знаю, там спросите, Вам скажут,- сказала медсестра.
- А где это, первая травмотология? - спросила Мария.
- Сейчас выйдете и пройдёте за здание, второй корпус слева, - ответила медсестра.
Поблагодарив её, Мария и Гриша вышли из приёмного покоя и прошли за здание. Они поднялись на второй этаж травмотологии и подошли к посту, там сидели две молодые девушки в белых халатах и косынках. Мария задала тот же вопрос, спросив, в какой палате лежит Емельянов Виктор.
- А вы кто ему приходитесь? - спросила одна из медсестёр, тревожно переглянувшись с с другой девушкой.
- Мы его родители, - быстро ответил Гриша.
- А его перевезли в операционную... ему вдруг стало плохо, судороги начались, - ответила девушка.
- Нет... только не это... - бледнея, произнесла Мария, схватившись за стол, чтобы не упасть.
Свидетельство о публикации №219093001288