Штрих 45. Потрошитель морд
На фото: в пороге Яман-таш, река Сакмара.
Причалили в нижней трети порога. Позади три слива , впереди четвёртый, самый длинный. Впрочем, это даже не ступень порога, а четырехсотметровая каменистая шивера с большим перепадом высот и всеми прелестями горного потока. Перед ней небольшой плес.
Могилёв загорелся желанием проверить верши, замеченные в камнях у противоположного берега. Наши с Женей возражения в расчёт приняты не были, а остальные участники сплава , хотя и молча, но поддержали идею «посмотреть,какая рыба здесь водится»? Запрещать я не решился – зачем в группе порождать недовольство?
К удивлению верши (их ещё называют мордами) были буквально набиты небольшой рыбёшкой, напоминающей харюзков средней величины. Из трёх морд потрошитель набрал более полутора ведер.
Алик, самый главный наш рыбак, определил (по Сабанееву!) эту рыбу как «ельца» и вместе с дежурными принялся за её обработку. Хватило и на уху и на жарёху.
Рыба оказалась очень вкусной. Все хвалили инициативу грабителя, а меня предлагали лишить этой вкуснятины, как противника проведённой экспроприации.
А чуть позже на берегу появились и хозяева морд, причём с ружьём. Хорошо, что не застали ребят у снастей – могли и пальнуть по воришкам.
Больше грабежа морд я не допускал, хотя и встречались они по реке во множестве в самых безлюдных местах. И Толя постоянно к ним рвался.
Через пару лет, вернувшись с майского сплава по Уфе, Толя жаловался, что байдарочнмков аборигены обстреляли с берега. К счастью река была широкая и дробь падала в воду, не долетая до байдарок.
Может он и там выступил как потрошитель чужих морд? Толя божился, что о мордах и не помышлял, да и морд не было, – башкиры на той реке ловили сетями.
Чем же он не понравился аборигенам?
Вероятно, башкиры нюхом вычислили потенциального грабителя и стреляли для острастки, чтоб и мысли проверить их сети не возникло.
А может быть и просто забавлялась подвыпившая компания? Я больше склоняюсь отдать должное чутью рыбаков.
Май 1973 г
Свидетельство о публикации №219093001614
Дмитрий Медведев 5 28.11.2019 15:30 Заявить о нарушении