Между жизнью и смертью. Усену Дорога к Телецкому о

Как только Шуаш и Риш скрылись в чаще леса, Усену первым делом попытался хоть как-то скрыть следы лиса и волка. Приподнял траву, и стер их с земли. Опасаясь погони, барс сам встал на них, пригородив путь тем, кто шел по его следам.
- Что же делать, что же делать? - повторял барс про себя.
Все тело не слушалось, лапы вросли в землю, а мысли судорожно путались. Страх, боль, ненависть, храбрость – все смешалось. Ни одно из чувств не могло побороть другие, сменяя друг друга каждую секунду.
- Убежать и подвергнуть друзей опасности… Нет! Остаться и умереть… Нет! Бороться до конца!
Так и не выбрав определенного решения, Усену вскоре услышал голоса людей – они приближались.
- Он попался, бьюсь об заклад! – доносился голос.
- Надеюсь, а иначе мне придется попортить ему шкуру!
Усену оценил услышанное, и понял, как ему выиграть хоть немного времени. Оторвав лапы из земли, барс сделал пару шагов. Он наступил задней левой лапой в лужу крови, оставленную Шуашем. Этого ему показалось недостаточно, и Усену поцарапал ее ударом другой лапой и встав в траву, куда волк бросил ветку, и откуда послышался лязг. Барс на ощупь зацепил лапой капкан, просунул ее в полости.
- Ну, Жех, я же говорил! – крикнул Жиш, издалека увидав барса, наиграно мучавшегося от боли.
Жех не ответил, а только засмеялся громко и грубо. Остальной путь до барса, они шли не спеша, понимая, что барсу не уйти. Они кричали и подбадривали друг друга.
- Какая удача Жех!
- Это точно!
- Сколько мы на нем заработаем!?
- Жду не дождусь, когда всажу ему нож, и сниму шкуру!
- Только не попорть ее, она бесценна!
Усену видя приближающихся людей и слыша их разговор, окаменел от ужаса. Все его тело судорожно дергалось. Он позабыл забыл о лапе в капкане. Люди были крайне заняты своими мечтаниями, чтобы заметить, что капкан уже находится не на его лапе. Они не приметили и пса, обогнавшего их и направляющегося по нюху за лисом и волком. Увидав барса, попавшегося в капкан и обездвиженного, Ваеко решил на всякий случай оббежать его.
Усену пытался взять себя в лапы, но никак не мог справиться со страхом. Он полностью подчинил все его тело и волю, затуманил разум. Все самые страшные видения мелькали перед глазами – прошлое, настоящее, будущее. Боль и паника играли на руку страху.
Вдруг в нескольких метрах от себя он увидел Ваеко. Вначале он подумал, что это очередное видение. Но резкий громкий лай, до того момента не пробивающийся через страх, оглушили барса. Он помотал головою, стряхивая с себя все думы, и быстро оценил ситуацию. Осознав конечную цель пса, Усену как следует растопырил когти на задней левой лапе, и сорвавшись с места, бросился ему на перерез. Ваеко не ожидал такой прыти и был сбит ударом лапы по морде. Раздался стон. Быстро очухавшись, пес начал кружить вокруг барса, грозно лая и рыча.
- Надо отогнать пса!
- Зачем, пусть тоже повеселиться!
- А как же шкура!?
- Не бойся Жиш, это моя забота!
Люди продолжили идти, как ни в чем не бывало, теперь только молча, не сводя глаз с пса и барса.
Ваеко чуял кровь. Этот запах вселял в него еще большую храбрость. Барс не сходил с места. Не успел пес совсем расхрабриться, и кинуться на Усену, как совсем рядом раздался выстрел.
- Ваеко ко мне! – послышался голос его хозяина.
Жех и Жиш, обернулись и увидели Охра, подоспевшего к месту ловушки.
- Охр, ты быстро! – удивленно сказал Жех.
- Охр, он попался! Теперь он наш!
Охр не сводил с них взгляда, начал приближаться. Пес отступил к хозяину. Охр нагнал Жеха и Жиша, и сравнявшись с ними, пошел вперед. Пройдя несколько метров, он остановился. На его лице зияла улыбка, покосившаяся на левую сторону.

Все внимание Усену было привлечено к псу, он ожидал атаки, как вдруг раздался выстрел, и враг убежал. Барс не смог совладать с собой, и почувствовал резкую боль, возникающую при каждом выстреле. Старая рана дала о себе знать, и он упал на бок. Через несколько мгновений, почувствовав облегчение, он попытался встать. Не удержался и снова упал. Эти действия и вызвали жестокую усмешку на лице Охра. Когда это увидели Жех и Жиш, они не удержались и стали жестоко смеяться над барсом.  Но этого оказалось мало, и Жех поднял ружье дулом в небо, выстрелил еще раз. Этот удар окончательно выбил Усену из сил. Вся его левая сторона онемела, и он упал набок. Не было сил, чтобы поднять голову, и Усену не сводил глаз с людей, продолжающих приближаться и смеяться, неминуемо, как сама смерть.
- Заглохните! – сказал Охр, когда они подошли к барсу, на расстоянии десяти шагов.
- Ладно, ладно. Он оказывается еще тот трус, - начал Жех, косясь на барса.
- Кончайте с ним быстрее, богатство ждет! – начал Жиш.
- Раз не живым, так мертвым! – прорычал Охр и нацелил дуло ружья на голову барса.
- Стой Охр, ты же обещал, что позволишь мне…
- Давай действуй! – кивнул Жеху Охр.
- Жиш, хочешь мне помочь?! – оскалился Жех.
- Не откажусь!
Оба человека положили ружья, рядом с Охром, и взялись за ножи, начали приближаться.
Усену смотрел на них отрешенным взглядом. Он перестал бороться и просто ожидал своей смерти.
- Осторожно Жех, он может метнуться!
- Не бойся, иди сюда!
Жех сел рядом с Усену, и выбрал место для начала своей операции.
- Видишь!
Жиш повиновался и сел рядом, глаза его горели от жадности, он уже предвкушал богатство.
- Обычно начинают отсюда. 
Усену почувствовал холодный нож у шеи.
- Но можно и отсюда! – клинок перешел на затылок.
- Не тяни!
- А лучше начать, вот отсюда! – нож оказался у брюха.
- Да-а, - протянул Жех. - Именно сюда я всадил вот этот самый нож в последнего убитого мною барса.
Усену услыхав слова человека, тут же вспомнил тот трагический день, тех людей. Как мать спасла его от человека, располосовав ему лицу, а тот в отместку пырнул ее ножом.
- Сомнений быть не может. Это он! Человек - убивший мою мать! Как я раньше этого не заметил! Страх сковал меня! Нет! Не бывать этому!
Усену резко почувствовал прилив сил, поднял левую лапу и, оголив все когти, со всей силы ударил Жеха по лицу, отчего тот повалился на землю рыча и бранясь. В следующее мгновение Жиш, собрался убить барса, но был отброшен задними лапами.
Не успел Охр понять, что произошло, и поднять ружье, как был повален на землю. Ваеко, метнувшийся на помощь хозяину, был отброшен Усену и потерял сознание при ударе головой о камень. Усену от переполняющей его злости, хотел убить его. Тут Жиш встал после удара, и бросился ему на выручку. Не успел он схватить ружье, как Усену прижал карабины к земле лапой. Жиш остался безоружен. Он бросил испуганный взгляд на Жеха, тот корчился от боли, затем на Охра – он лежал без движения, и тогда принялся пятиться. Усену тихонько приближался к нему, пожирая его взглядом горящих глаз. Человек все пятился и пятился, пока вдруг не раздался металлический лязг. Жиш вскрикнул от режущей боли, и повалился на землю, не в силах что-либо сделать.
Усену подошел к Охру, сгорая от желания докончить начатое. Но оказался свален Ваеко, очнувшимся после падения. Барс быстро скинул его. Верный пес встал между Охром и ним, грозно рыча и не подпуская его ближе. В это время Охр начинал приходить в себя.  Усену понял, что он отрезан не только от него, но и от оружий, лежавших рядом с ним. Понимая, что оставаться здесь, смерти подобно, Усену сорвался с места и побежал прочь. Ваеко хотел последовать ему вслед, но был остановлен очнувшимся Охром:
- Стой Ваеко! Ко мне! Ты нужен здесь… Он еще попадется к нам в руки! Вокруг полно наших ловушек. Одна из них его…


Рецензии