Прогулка
В нескольких шагах впереди прогулочной походкой вдоль насыпи шёл пожилой мужчина. С первого взгляда было понятно, что он никуда не торопится. Просто гуляет. Единственное, что настораживало — это место, выбранное им для прогулки... Нет, понятно, конечно: осень в городе, приличных мест в окружающем пространстве промзоны мало, да о чём я? Вовсе отсутствуют, как класс. В лесопарк ехать далеко, по-видимому, не особо и хочется. А воздухом как-никак подышать надо. Но опять-таки, не пропахшим же мазутом и другими не менее техногенно-удушливыми ароматами? Ну, да Бог с этим. Наверное, ему просто так захотелось. И Елена Николаевна перестала ломать голову над побудительными причинами вечерней прогулки прохожего вдоль железно-дорожных линий.
И тут её внимание привлек шум неподалеку. Смеркалось, и Елене Николаевне пришлось напрячь зрение, несколько подуставшее после рабочей смены, чтобы разглядеть причину этого шуршания. То была огромная ворона, вальяжно шествующая вразвалочку аккурат за прогуливающимся гражданином. Складывалось впечатление, что птица также неспешно прогуливается, копируя темп и даже походку (хозяина, чуть не сказала себе удивлённая женщина). Но остановилась всё же на термине «попутчик». Итак, ворона шаг в шаг шествовала за прогуливающимся мужчиной, время от времени недалеко отпрыгивая вправо и влево, чтобы поживиться чем-то или просто удовлетворить своё воронье любопытство. Эта забавная пара напомнила Елене прогулку человека с... собачонкой. Недоставало только поводка в руке прохожего и изредка его окриков: «Тузик, ко мне!»
Елена Николаевна рассмеялась ото всего сердца. Как же хорошо, подумалось ей, что она не разучилась подмечать пикантные моменты, которыми так щедро одаривает нас мир вокруг!
Свидетельство о публикации №219100101452
Ворона - друг человека))
Наблюдала за такими...; сначала пожилой мужчина , за ним стая, он их кормит, они сидят на плечах и голове))
Сейчас молодая девушка ходит и кормит ворон, они птицы очень умные и мудрые...
Но их карканье, вместо пения соловьев и трескотни сорок , становится символом нашего города...(((
С уважением и благодарностью))
Мне нравится Вас читать))
Лена Дубровская 26.07.2021 08:30 Заявить о нарушении
У Вас тоже чудесные произведения, наполненные Вашим талантом и просто ДЫШАЩИЕ светом!
Нестихия 26.07.2021 17:30 Заявить о нарушении