Метро

Одним из самых емких символов жизни является поездка в метро. Тот факт, что тебя несет потоком времени, выражается в непрерывности движения: даже когда ты стоишь (на эскалаторе) или сидишь (в вагоне), ты все равно движешься, а то, что скорости разные, отражает относительность времени, которое то бежит, то еле-еле ползет. Далее: в метро нас окружает народ, и мы чувствуем себя жителями многолюдной страны, каждый из которых связан с Государством, как с Богом, - персонально – посредством смартфона, который снабжает его всей нужной ему информацией, диктует, ему, что делать, и чего избегать, обучает его и развлекает. А кругом – все знакомые лица: вот напротив меня сидит вице-премьер Силуанов с вечного озабоченным видом – его, бедняги,  лысую голову никогда не покидает забота о бюджете; а около двери мужик с круглой лукавою ряхой разговаривает с дамой, ба! – да это же госсекретарь Майк Помпео! Надо посмотреть, кто его собеседница; может быть, это Ангела Меркель.
А поезда метро все идут, не переставая, и гудят эскалаторы, и поток пассажиров не иссякает; будем надеяться, что это будет длиться вечно…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →