Из детдома детей провожают...

Из детдома детей провожают, отправляют почти всё лето, кого-то заберёт мать, если она есть, кого-то - отец, вернувшийся из мест лишения свободы. В августе всех мальчишек, закончивших семь классов, определят в ремесленное училище в Волжск или Йошкар-Олу. А сегодня у них выпускной вечер, первый выпускной вечер в истории жизни школы, села Вятское. На входной двери школы висит красиво оформленная афиша. Начало вечера - в три часа дня.

-    Тётя Женя, выдайте нам самые лучшие платья, - просит Роза Николаева, мы и Вас на вечер приглашаем, Вовка Софроницкий, наш баянист, придёт, весело будет. Здорово! Придёте?

-    Приду, обязательно приду. Меня уже и Лида Глушкова, и Настя Герасимова с Соколовой пригласили. Для вас я приготовила самые лучшие костюмы, вышитые блузки для девчонок и вышитые рубашки мальчикам.

Нарядилась школа, бывшая церковь. Аня Суслопарова и Лида Бастракова вымыли полы в небольшом актовом зале, из дома принесли белые домотканые скатерти для столов. Генка Краев, Ваня Демаков из стульев и парт оборудовали сцену, на помощь пришли Гасим Диастинов и Коля Коваленко. Толя Егошин и Мишка Лежнин зал украсили разноцветными шарами.

-    Девочки, кто со мной пойдёт за цветами? Давайте нарвём их у речки в Гришино, - не умолкая ни на секунду, тараторит Нина Соколова, - цветы вручим учителям. Я соберу букет для Августы Петровны, Елизаветы Ивановны, Марии Васильевне, физкультурнику Геннадию Ивановичу, математику Василию Петровичу...

-    Я вручу букет сирени Елизавете Ивановне, учительнице русского языка, - перебивает Нину Роза, - здесь я и извинюсь перед ней.

-    Где видела сирень, где ты её достанешь? - дразнит Лида Маркова Розу.

-    Кто со мной, собирайтесь! Знаю, где растёт сирень, побежали!

Детдомовская тётя Даша нажарила для своих воспитанников их любимые котлеты, испекла вкусных пирожков, огромный пирог с картошкой и мясом. Родители учеников-выпускников из Вятска, Гришина, Удельного принесли солёных огурцов и помидоров, грибов, наварили, нажарили картошки. Праздничный стол ломится от угощений, пряностей, черничного, земляничного варенья. Мамы Лиды Бастраковой и Нюры Суслопаровой расставили стаканы, стали разливать прозрачную жидкость светло-жёлтого цвета.

-    Что это? Компот что ли разливают, наш, детдомовский? - глядя недоумёнными глазами, спрашивает у Насти Нина Соколова.

-    Честно, не знаю. Наши мальчишки несли что-то, шли вместе с тётей Дашей, - рассказывает Настя.

-    Дорогие ребята, родители, гости выпускников Вятской семилетней школы, поздравляю вас всех с большим праздником! -поднявшись на сцену, к собравшимся обратилась директор Мария Васильевна Пластинина. - Наши дети повзрослели, им по четырнадцать, пятнадцать лет. Пожелаем им удачи в жизни, здоровья. Кто-то продолжит учёбу в средней школе, в Шегали или Ронге, конечно, далековато. Детдомовских восемь. Куда они? Не у всех есть родители. Я, да и все учителя, воспитатели хотят, чтобы им в жизни сопутствовала удача, были здоровыми. Слово предоставляю старшей воспитательнице нашего детского дома Цепелёвой Маргарите Яковлевне.

-    С праздником вас, мои дорогие! В этом году выпускников восьмеро. Они для нас стали родными, близкими. Хорошо учились многие: Лида Глушкова, Роза Николаева, Настя Герасимова, Нина Соколова. Через неделю мы попрощаемся с нашими мальчиками: Геннадием Краевым и Иваном Демаковым. Они продолжат учёбу в Йошкар-Олинском ремесленном училище. Трое девочек: Лида Глушкова, Настя Герасимова и Нина Соколова - будут поступать в фельдшерско-акушерскую школу, так что все будут устроены... Поздравления, пожелания ребятам учителей, родителей.

-    Дети, родители, всех прошу к столу, - пригласила председатель родительского комитета, мама Лиды Бастраковой. - Как говорится, поднимем бокалы, поздравим выпускников.

-    Ой! Что это такое? - шепчет Роза. - Первый раз пью такую воду.

-    Брага, не знаешь что ли? - допивая почти полстакана жидкости, полусладкой, даже приятной на вкус водички, ответил рядом сидящий Генка Краев.

-    Брага? Как интересно! Купили? - удивляется Роза.

-    Сами сделали! - ответил Гасим Диастинов, приглашённый гость, выпускник следующего года. - Что, вкусно? Выпила всё?

-    А что? Выпила, ты тоже выпил, Коля Коваленко и Гена Краев, Ваня...

-    Гасим, на твой, ваш выпускной вечер на следующий год брагу мы сами сварим, у мамы рецепт возьму, - хохочет Коваленко.

-    Владимир Михайлович, берите свой баян, поиграйте, мы споём. Роза и Гасим, поднимитесь на сцену, спойте нам, - просит Мария Васильевна.

-    Да, да! На сцену, Гасим, Роза, спойте свою « дорогу»! - кричат из зала.

Несмело, неуверенно идут к Софроницкому воспитанники детдома, давненько вместе не пели.

-    Встаньте ближе друг к другу, голоса ваши не сольются, -шутит Коваленко.

Баянист растянул меха, взял аккорд, заиграл, Гасим и Роза запели:

Эх, дороги, пыль да туман,

Холода, тревоги да степной бурьян.

Песню подхватили другие: Гена, Лида, Настя, Ваня, Маргарита Яковлевна, Августа Петровна - весь зал, вся школа, детский дом.

Знать не можешь

Доли своей,

Может, крылья сложишь

Посреди степей.

Вьётся пыль под сапогами...

-    Танцы! Белый танец! Вовка, Гасим, давайте вальс! - просят дети.

Заиграли два баяниста, два друга, учитель и ученик. Коля Коваленко и Лида Глушкова кружатся в вальсе, за ними последовали другие. Гена пригласил Розу.

-    Спасибо тебе за русский, - волнуясь, сказал парень-подросток, - скоро, возможно, навсегда расстанемся с тобой. Знаю, что тебе нравится Гасим Диастинов. Посмотри на сцену, как он на нас глядит.

-    Откуда ты знаешь? Ему нравится Таня Сенова.

-    Таня любит Егошина, треугольник какой-то получается, -мне вот не везёт. Маргарита Яковлевна сказала, что через неделю нас с Ваней отправят в Йошкар-Олу, а тебя куда?

-    Не знаю. У меня никого нет, кроме двоюродной сестры, дяди по матери. Кому я нужна? У тебя кто есть?

-    Тётя, но я к ней не поеду. К Насте Герасимовой приехал родной дядя, говорят, что он учитель и работает в школе завучем.

-    Ребята, барыню! - прервала беседу Розы с Геной Нюра Сус-лопарова.

-    Нюра, а ты сначала нам почитай, ты так выразительно читаешь, пожалуйста! Тебе надо поступать, продолжить учёбу там, где есть литература, - посоветовала Елизавета Ивановна, учительница русского языка и литературы.

Нюра, эта стройная, высокая девушка, встряхнула назад длинные вьющиеся светло-русые волосы, раскрыла на всякий случай томик любимого поэта Сергея Есенина, начала читать наизусть:

Синий май. Заревая теплынь.

Не прозвякнет кольцо у калитки.

Липким запахом веет полынь.

Спит черёмуха в белой накидке...

Песни, танцы, стихи, беседы о жизни, о судьбе... Как сложится эта жизнь для подростка? Что его ждёт впереди? Кто знает?

А Мария Васильевна Пластинина из районо получила приказ об освобождении её от занимаемой должности директора Вятской семилетней школы. Несмотря ни на что, осталась она, этот замечательный Человек, лучший из лучших, учитель биологии и химии, работать в этой школе. Работала долго, до ухода на пенсию. Выпускники Марии Васильевны помнят и чтят её, пишут, звонят, приезжают в гости.
                Первая глава, "НЕ ПОЛЕ ПЕРЕЙТИ"


Рецензии
Так получилось, что после прихода из армии, я пошел на стройку, там можно было быстрей получить квартиру. Я не детдомовец, но в семье было 8 детей, каждому нужно было о себе заботиться. Дали общежитие, в 100 метрах от него было женское общежитие. Я как баянист, там часто проводил вечера. Ну, и встречался, конечно с девчонками, многие были из детдома. С двумя детдомовками встречался. Одна про мать ничего не знала, а может, не говорила. Зато она говорила другое - никогда ни одну женщину мамой не назовет. У дугой была родная сестра, когда они стали взрослыми, нашли мать, или она их нашла. Я уже не помню, более полвека прошло. Девочки неплохие. Но почти все детдомовки курили. Но жизнь сложилась так, что ни с одной из них у меня не получилось и я женился на "вольной". Как жили, говорить не буду, но недавно было 52 года нашего брака. Ни с одной из детдомовок этого бы не могло. Я специально не следил, но большинство из них умерли, не достигнув зрелого возраста. Все-таки детство в детдоме сказалось.

Иван Наумов   01.07.2020 18:21     Заявить о нарушении
Иван, здравствуйте! Мы, воспитанники детских домов, очень разные. Например, я сама всего, ЧТО имею, добилась - никто мне не помогал, кроме двоюродной сестры, от которой получала моральную поддержку.

Роза Салах   02.07.2020 07:34   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.