Отчего же? часть3

Психическую основу стабильности мира всерьез не рассматривают. И напрасно.

Как это не редко бывает - одно событие заставляет задуматься, это размышление ведет нас дальше, увлекая и удивляя открытиями, которые мы на этом пути делаем, казалось, все дальше уходя от стартовой точки начала размышлений.

Все в нашем мире оказывается прочно связанным. Встает вопрос - как же все связано, что служит причиной, а что является следствием?
Ответ на этот вопрос не всегда удается сразу найти.

Есть разные уровни рассмотрения. Этого забывать нельзя.

Ясно одно - случайностей нет. Мир конструируется. Одна из главнейших задач этого процесса - придание конструкции прочности и стабильности для осуществления той цели, ради которой строительство начато. Излишне жесткая конструкция этого не обеспечит. Должны быть степени свободы. Динамическая стабильность.
Конструкция должна стать живой, наполниться жизнью. Не простая задача.

Что является скрепами стабильности мира? Не задумывались? Религия. У истории возникновения и развития религий, как и у их заката, есть своя логика.
В маленькой зарисовке не удастся просто обозначить самое важное.
Смысл в другом.
Разбудить любопытство. Общий замысел присутствует в каждой детали. Вам не удается увидеть общий план, но мир лежит перед вами, выбирайте.

Вот архитектура католических,особенно это видно в храмах готического стиля, и православных храмов имеет сильные различия.
Они являют собой те различия, которые несут в себе две эти ветви христианства.

Посмотрите внимательно на них и подумайте. Ничего случайного. Все подчинено цели.

Увидели? Все перед вами, не спешите и не огорчайтесь.

Мы продолжим.


Рецензии
Я разделяю Вашу, Татьяна, позицию в том, что стабильность мира во многом определяется психической устойчивостью. Сразу встаёт вопрос: чьей? По-видимому, людей. Колоссальную роль в этом играет устойчивость психики руководителей государств, особенно в наше время, когда в их руках оказываются кнопки от ядерного чемоданчика. Я также согласна с тем, что религия оказывает на психику людей умиротворяющее воздействие. Правда, многие священнослужители позволяют себе оправдывать неправедные войны, хотя их миссия заключается в воспитании душ в духе мира и согласия. Но не только религия оказывает облагораживающее воздействие на людей. Возможно, даже больше, чем она, способны возвысить человека и сделать его психически устойчивым и уравновешенным его стремление к культуре и самосовершенствованию. Именно это создаёт устойчивость в мире. Измени себя - изменится мир вокруг.

Алла Валько   10.10.2019 00:52     Заявить о нарушении
Алла, но если нет мира в душе, то стремление к культуре и самосовершенствованию не возникает обычно. Человек по-настоящему верующий уже к этому стремится.
Согласна, всякие бывают священнослужители, но это как везде в мире - люди бывают разные. И каждый ответит за свои поступки. Думаю так.
А каждому человеку нужно хорошо думать,прежде чем принимать решение.

С уважением и признательностью.

Татьяна Дума   10.10.2019 06:36   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.