Бывают в октябре такие дни

«Бывают в октябре, – думала баба Яга, – такие удивительно особенные дни, которые научают нас читать между строк, видеть за тучами солнце, тонко чувствовать происходящее и наслаждаться любой свободной минутой.
В такие дни в лужах оглушающая глубина и чистота, в них отражается целый мир; даже кажется: вот-вот и ты заглянешь за самый край света.
В такие дни мир наполняется мягким разноцветным теплом, идущим откуда-то со всех сторон. А может, это твоя внутренняя теплота?
В такие дни в едва уловимом шёпоте пряно-ароматных листьев, разлетающихся в неизведанность и неизбежность, можно расслышать что-то главное.
В такие дни мир становится насквозь прозрачным и очевидно понятным, а ты воспринимаешь всё очень остро, словно бы каждое событие, каждое чувство, каждое слово – только и именно для тебя.
В такие дни ты наполняешься умиротворением и спокойствием; впитываешь весь мир с его красками, звуками, запахами, вкусами, прикосновениями, впечатлениями, откровениями. Ты находишь, наконец, точку равновесия и гармонии.
В такие дни ты научаешься понимать и принимать себя в бесконечном мире и целый мир – в себе.
Октябреет за окном… Октябреет…»


Рецензии