И так бывает или это меняет дело

Из цикла "только для женщин". Не могу ничего подарить кроме надежды

                Вместо предисловия
- Мама, почему у Васьки есть сестренка, а у меня нет?
- Зачем тебе? – и как сыну объяснить, что Васькину мать муж бросил с двумя ребятишками, а Мишкин отец даже о первом ребенке знать ничего не захотел.
- Я бы её защищал!
- Ну… сынок, вот нет пока.
- Ты роди поскорее, а то я скоро вырасту, и ей придется одной в школу ходить.

                Проблема
Обхватил Владимир голову ручищами баскетболиста, сжал, ерошит короткие волосы. Хмурится. Сидит и вслух страдает. Не от боли, от безысходности.
- Надо же так! У нас нет ни одного подходящего мужичка. Как будто они не бывают сразу и папами, и спортсменами!
Специалист из отдела социальной политики ещё молод. Он отвечает за спортивную жизнь предприятия. Его грузят всерьёз, как обычно грузят тех, кто везёт, исполнителен и безотказен. Молод ещё. В таком возрасте все стремятся соответствовать и выполнять. В институтской команде по волейболу привык быть на первых местах. Вот и здесь ему хочется побеждать. Хочется тащить воз ответственности вперёд к сияющим вершинам. Его главный недостаток в том, что он пока не привык к неудачам и поражениям. Ведь одно дело спорт в ВУЗе, а другое – на производстве. Здесь своя специфика, тем более, что тут ещё и не совсем спорт, а праздник «Папа, мама, я…» ну и так далее.
- Это невозможно! Это чёрт знает что, - оттолкнул от себя клавиатуру организатор неорганизуемого.
- Что невозможно? – оторвался от компьютера сосед по камере, то есть по кабинету. Тесную каморку они делили на двоих: старый и малый. Подпенсионер и почтипионер. Старший тянул лямку пресс-секретаря предприятия много лет. - Мой опыт отрицает какую-либо невозможность. Особенно, если есть финансирование. Ставь проблему, или фуфырик, любую беду руками разведу.
- Причем здесь финансирование? – страдальчески поморщился Владимир. – Я второй день не могу собрать команду от управления.
- Как так? У нас уважающее себя предприятие, поэтому управленцев больше чем исполнителей.
- Больше. Но подходящих нет.
- Кого не хватает?
- То пап, то детей, то по возрасту не подходят…
- Решаем проблему по разделению на составные части. В команде, как я понимаю должно быть три человека. Мам хватает?
- Мамы, слава Богу, есть.
- Вот видишь, треть состава набрали. Подходящие дети есть?
- Есть.
- Еще треть закрыта.
- А где же мне отца взять! Все подходящие мамы в одиночку своих ребятишек тянут.
- Из любого безвыходного положения есть два выхода! Я тебе уже говорил это.
- Вы всё шутите, Александр Викторович, а мне не до шуток.
- Я не шучу. Например, можешь быстренько жениться и усыновить ребенка, а твоей Ксении я все объясню.
- Издеваетесь опять…
- Нет, только начинаю. Кто больше других из девчонок хочет участвовать?
- Лена, секретарь зама по кадрам.
- Прекрасная кандидатура, Володя, женись!
- Так у неё детей нет.
- Помоги!
- Не успею до мероприятия, - смирился с издевательствами парень. Он снова открыл на экране список работников аппарата и в очередной раз, уже и без особой надежды стал его прокручивать. Вдруг кого-то пропустил. Вдруг у кого-то всё же есть ребёнок. Или у ребёнка отец… Но давно известно, что чудеса бывают не здесь, не сейчас и не с нами.
- Совет хочешь?
- Какой?
- Хороший, я плохих не даю. Другие дамы есть на примете? Создай сборную команду. Кто нас проверять будет?
- Есть кандидатура. Вера из кадров и пацан у нее нормальный, но нет пары. Я всех парней перебрал уже. У одного жена ревнивая, у другого травма, третий в отпуск уезжает, а последний вместе с «женой» в одном кабинете сидит. Конфликтуют они.
- Вера! Она может. У нее, кстати, и сын симпатичный, светленький в тебя. Но все знают, что ты не женат. Может быть, у последнего кандидата конфликт в ходе соревнований пройдет?
- Нет. Он отказался наотрез. Ну вот!
- Что «вот»?
- Ещё и это!
- Что «это»?
- Принтер не печатает.
- Звони 5050 в техподдержку. Видишь, я опять помогаю тебе советом.
- Лучше бы в отцы согласились.
- Отцом Вериного сына и её мужем? Да, я бы не прочь… но в предложенной ситуации скорее в деды уже, - задумался пиарщик.

                Шантаж
Всем, кто просиживает штаны за компьютером, в офисах приходилось… Лучше не так. Тихое бешенство, которое возникает у каждого представителя офисного планктона, когда что-то не работает в самый нужный момент, а человек, способный устранить неисправность не идет, это очень опасно. Самый мирный клерк становится потенциальным серийным убийцей. Риск кровопролития лавинообразно нарастает с каждой минутой. Нет, с каждой секундой.
- Чайку? – поинтересовался Викторович у Владимира, заметив, что он в ожидании мастера уже перекрутил на фарш в точилке половину карандаша.
- А? Да. Хотя я бы выпил водки, - согласился спортсмен.
- Работа тебя погубит, молодой человек. Пофигистичнее надо, пофигистичнее.
- Надо, - подтвердил Владимир. – Но как?
- Да, тут как в том анекдоте про русалку… - рассказать не успел

В дверь коротко стукнули. Вошел симпатичный парень в футболке.
- Слесаря вызывали? Какой принтер бастует?
«На вид «слесарю» не больше двадцати, но в айтишники здесь берут только с высшим образованием. Значит, ему не меньше двадцати двух, если только не из вундеркиндов. А с таким торсом можно и в модельный бизнес», - размышлял Викторович, поглядывая на Владимира и его реакцию на появление перспективной кандидатуры. 
Спорторг, разумеется, не остался равнодушным к вызывающим формам парня.
- Вы каким видом спорта в институте увлекались? – спросил он вполне будничным, серым голосом. Абсолютно равнодушно и совершенно между прочим.
- Почему же в институте, отчего же в прошедшем времени? – посмотрел компобог на Владимира. – Я с детского сада единоборствую, а что?
- А жена ваша каким видом занимается? – подключился пресс-секретарь.
- Никаким. Сердце, квартира и паспорт свободны, - ответил парень.
- Отлично! Партия и правительство… - начал ветеран.
- Весь исполнительный аппарат компании…
- И всё прогрессивное человечество в лице Владимира предлагают вам…

Айтишник  без лишних эмоций выслушал, ковыряясь под столом с процессором, предложение стать временным папой и мужем. Вытирая платком руки от пыли, воспринял программу предстоящих соревнований. Было понятно, что весёлые старты и обхохотательные финиши, эстафеты и испытания, и прочее, и прочее, и прочее ему по плечу.
- Отлично, - сказал он.
- Согласен?! – возликовал Владимир.
- Нет. Ваш принтер работать будет отлично, и не стоило для разговора со мной выдергивать сетевой кабель.

Подтверждая его слова, принтер выплюнул несколько листков.
- Распишитесь, - протянул он бланк заказа.
- Распишусь, если согласитесь, - набычился Владимир.
- Шантаж.
- Ну и что?
- Это меня нервирует, - гость слегка напряг бицепс.
- Выглядит убедительно, - согласился Владимир, - но…
- Мы вам предлагаем самую красивую женщину! – подключился пиарщик, которому по долгу службы приходилось иной раз впаривать разные товары.
- Да? Это аргумент. И она дала согласие?
- Да. В смысле нет, в том смысле, что она согласилась на участие в соревнованиях, но пока не знакома со своим «мужем».
- И кто же моя «жена»?

Владимир слегка помедлил. И была причина. Ведь, если судить строго, то Вера, случись конкурс красоты «мисс исполнительный аппарат», вряд ли попала бы в пятерку финалисток. Нет! Если привлечь всяческих имиджмейкеров, бровисто, визажистов и прочих фитнесс-тренеров, то после проделанной ими работы она стала бы очень и очень ничего. Но не быстро и не сейчас.

Опять же после всех изменений она всё равно не потянула бы на «самую-самую». Ну, где взять 90-60-90? До 90 сверху не хватало, и прилично. Там, где требовалось 60, было примерно столько же лишнего, сколько не хватало наверху. Пожалуй, только внизу было примерно 90, но кто же измерял!

Однако отступать некуда. Ни один вопрос не может остаться без ответа.
- Вашей потенциальной супругой, молодой человек, - помог пресс-атташе тянуть время Владимиру, - является…
- Вера Михайловна из отдела кадров, - поставил точку Владимир. Что будет, то и будет.
- Вера Михайловна… - прищурился, словно прицелился, несговорчивый суррогатный отец.
- А что? Она по-вашему не красива? – пошел в наступление специалист по связям… пусть с общественностью, но ведь по связям! Уж кому-кому, а ему, как и многим коллегам – журналистам, нередко приходилось выдавать желаемое за действительное, и действительное за желаемое.
- Вера Михайловна… это меняет дело. Если её устроит моя кандидатура, то готов познакомиться со своим ребенком и приступить к тренировкам. Подписывайте, - пододвинул он бланк Владимиру.

                Победа
- Йесс! - взметнул Владимир два пальца к потолку. – Победа!
- Пообедать? Поесть? - прикинулся глухим сосед по кабинету. – А! Да, есть-есть очередная жертва пиара и шантажа. Так что? На обед?

И состоялись в заданный день соревнования. Сборная команда, хотя и не везде показала согласованность и взаимодействие, но добилась вполне приличных результатов, выступила успешно и попала в тройку призёров.
Однако перед оглашением результатов представитель одного из филиалов, команда которого вышла на четвёртое место, подал апелляцию. В ней команда исполаппарата обвинялась в подлоге.
Позвали к судейскому столу команду.
- Вы же не муж и жена? - грозно поинтересовался у них дважды председатель (судейской комиссии и профкома).
- Да. Мы не муж и не жена. И не отец и не сын, - спокойно подтвердил «муж». Он подхватил пацана на предплечье одной руки, а второй уверенно обнял «жену». – Но мы жених и невеста, а Мишку я усыновляю.
- Это меняет дело, мы отзываем претензию, - заявил «апеллянт».
- Мам, классно! А ты мне почему ничего не сказала, - засияли глаза у Мишки.
- Это, Миша, сюрприз. Для тебя, - покраснела мать, поскольку и для неё услышанное стало новостью.

                Вместо эпилога
УЗИ не оставляет места для секретов. У Мишки скоро родится сестра. Чтобы сдержать слово и защищать её, он ходит вместе с отчимом на тренировки.
И так бывает!


Рецензии
Виктор, вечер добрый!

Как обычно прочитала с большим вниманием и интересом. Только подумалось, что не стоит одиноким женщинам (да еще с ребенком) подавать надежду на столь счастливый исход. Хотя, с другой стороны, если нет мечты, то жить сложновато.

Преобладает в Вас доброе начало. Вы будто лечите израненные души своим теплом.

Галина Магницкая   08.11.2019 17:09     Заявить о нарушении
Добрый день, Галина.
Не соглашусь. Я не буду подавать надежду, сосед не будет, никто не будет!
И как же им - одиноким - жить?

Днями пролистал свои рассказы. Выделил похожие по целевой аудитории. Оказалось, что их больше двадцати. Вот, например: http://www.proza.ru/2012/06/26/931
Жене рассказал, она смеется: "Издай все книжкой. Станешь Стасом Михайловым в русской прозе!" Перекликается с Вашей последней строчкой. Спасибо за нее отдельное.

Оговорюсь и предостерегу, что я такой не во всех своих рассказах. Есть жесткие и жестокие (как и жизнь).

Виктор Санин   09.11.2019 11:40   Заявить о нарушении
Думаю, что Ваша жена права - нужна умная и интересная книга для женщин, о женщинах, написанная мужчиной!

Галина Магницкая   09.11.2019 13:53   Заявить о нарушении
Виктор, окажите любезность. Дайте ссылки на свои "жесткие и жестокие (как и жизнь)" произведения.

Галина Магницкая   10.11.2019 08:18   Заявить о нарушении
Это в блоке "Санин печалит": http://www.proza.ru/2011/06/09/696
http://www.proza.ru/2011/02/12/719
и т.д...

Виктор Санин   11.11.2019 12:20   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.